Собственный редактор
Это к нам в литературное объединение пришли какие-то люди и стали предлагать свои услуги. Так они красочно расписывали свой труд: и тексты наши править станут, и лексические ошибки исправлять будут, и следить за тем, чтобы стилистически все правильно оформлено было. Еще пообещали исправлять грамматические и синтаксические ошибки. Мы сидели и слушали их.
Потом спросили:
- А сколько стоят ваши услуги? Или вы просто так помогать нам станете, от широты своей души.
Душа у визитеров оказалась широкой, но свой труд они оценили недешево.
Я задумалась. Ошибки и сама могу исправить, не зря ж филфак окончила, а вот остальное? Посидела, подумала и решила, что сама себе найду редактора.
Обратилась к своей подруге:
- Свет, будешь моим редактором?
- Редактором? А что делать нужно?
- Нужно читать то, что я написала и контролировать меня, говорить, что получилось, а что нет, где правдоподобно, а где я сама себе противоречу. Еще посмотришь, чтобы я не повторялась, нормы соблюдала, чтобы интересно было.
Подумала моя подруга и согласилась:
- Хорошо, буду я твоим редактором, но учти, что редактор не только хватит, но и ругает писателя, работа у него такая.
Стали мы сотрудничать. Я пишу, Светлана читает и рецензирует. Сначала все хорошо было. Прочтет и похвалит меня, говорит, что я молодец. Потом стала придираться: то стиль не тот, то тема избитая.
Я ей тогда прямо заявила:
- Ты ж редактор, а не критик, зачем мне крылья обрубаешь, как я парить буду?
Она смеется:
- Как я могу тебе крылья обрубить, когда ты их сама себе постоянно подпаливаешь, ты, когда пишешь, то читателя своего представляй, думай о том, что ему интересно, а что нет.
Я прислушалась к её словам, а ведь права, про читателей я вообще не думала, я думала только о творчестве. Походила, посмотрела, послушала людей, о чем говорят, чем интересуются, какие книги читают. Ужаснулась. Молодежь, так те вообще не читают, а только на телефоне в игры играют, кто постарше перечитывает классику или шоу по телевизору смотрят.
Пришла к редактору и заявила:
- Как писать, когда молодежь читать не хочет.
Улыбнулась Света и возражает:
- Читают они, но в основном фэнтэзи и ужастики, хоррор называется.
Стала я писать хоррор. Да таких страстей понапридумывала, что моя редактор раскритиковали меня сильнее прежнего.
- Своей линии нет, фильмов насмотрелась и пересказываешь их, давая героям новые имена.
- А как же писать? Уже все страхи описаны, новых нет, все боятся одного и того же, что ж мне делать?
Усмехнулась редактор:
- Ты жанр поменяй.
Снова я стала за людьми наблюдать, что думают, о чем говорят, какие у них мечты? Поняла, что все, или почти все, девчонки хотят замуж выйти за красивых, успешных и богатых.
Написала я еще парочку повестей. Все как нужно, что обычная девушка из маленького города или поселка приезжает в столицу, там ее встречает богатый и красивый бизнесмен, влюбляется в нее и женится.
Прочитала Света мою писанину и раскритиковали вновь:
- Это еще что за выдумки? Значит, пока она не приехала и не поразила его своей красотой несказанной, он как на необитаемом острове жил? Сколько в маленьких городах девчонок, а сколько крутых бизнесменов? Соотношение один к трём миллионам. Ты уж и пиши, что он ее полюбил, но ненадолго, так как поезд в Москву приехал и новую партию невест привез.
Здесь уж я обиделась.
- Нет, ты не редактор, ты критик самый настоящий, Белинский в юбке. Что не напишу, все не так. Теперь ты пиши, а я редактором буду.
Но Светлана как ни в чем не бывало продолжает:
- Вспомни книги наши, мы ж с тобой филологи. Сколько лет назад написаны были, а до сих пор их читают и не устаревают они. И ты так пиши.
Перечитала я «Евгения Онегина», подумала и поняла, что и сейчас такое встретить можно. Кто-то полюбил, а другому вся эта любовь вообще не нужна. Зато потом, когда время проходит, то понимает, что потерял, начинает ходить, рыдать, просить вернуться.
Написала роман о несовпадении в чувствах у героев.
- Старая сказка на новый лад, - не унимается моя редактор. - Это что за ремейк ты сотворила? Зачем ты героев известного произведения в наши дни перенесла? Сама не видишь, что смешно получается. У Онегина и Ленского дуэль была, а твои герои просто по - пьяне подрались. Да и героиня: одного любила, но ему назло за богатого замуж пошла. Татьяна ведь на замужество не из мести решилась, а потому, что увидела положительные качества избранника, из уважения к нему.
В общем, не получился из меня писатель. Что не напишу, все не так. А может в редакторе дело?
Пошла к своим товарищам, к тем, которые платных редакторов нашли, спрашиваю:
- Хвалят ваше творчество или ругают?
- Хвалят, очень хвалят, только вот в чем проблема, кроме них больше наши произведения никому не нравятся. Все журналы отказываются печатать их.
Подумала я, подумала, и пришла к выводу, что своего редактора менять не стану, она мне правду говорит, не позволяет жить в мире иллюзий, заставляет писать так, чтобы читать было можно.
Свидетельство о публикации №219061701241
Марина Пушкарева Кмв 03.07.2019 21:52 Заявить о нарушении
Лариса Черепанова 2 03.07.2019 23:51 Заявить о нарушении