А как вам такой парадокс?

Многим известен такой парадокс: что первично – яйцо или курица. Яйцо дает курицу, а курица яйцо. Замкнутый круг, а точнее – жизненный цикл. Жизненный цикл имеют все элементы Вселенной и сама Вселенная (согласно теории пульсирующей Вселенной) или Материи.

Возьмем такую пару: человек – андроид.
На первый взгляд никакого парадокса нет и быть не может. Человек создает роботов, которые к конце-концов станут андроидами: либо путем передачи (внедрения) андроиду человеческого мозга,  либо путем замены частей и органов человеку (кроме мозга) на биомеханику, либо путем создания ИИ, подобного мозгу человека.
Андроид имеет (будет иметь) следующие преимущества перед человеком:
1. Продолжительность жизни (фактически – вечная жизнь по человеческим меркам).
2. Отсутствие болезней

Андроидная цивилизация могла бы быть спасением для Земли, т.к. андроидам не нужна пища (по крайней мере, в таком количестве) и машины.

Может быть, только в детстве люди мечтают о вечной жизни. Но прожив 60-80 лет, абсолютное большинство людей едва ли бы хотели  жить вечно. Отчасти андроиды – это воплощение мечты о вечной жизни.

Но андроидная цивилизация – это, в принципе, тупик развития, нет реальной эволюции. А выходом из этого тупика может быть только создание человека.

Человек имеет пока такие преимущества перед андроидами (кроме мозга):
1. Самовоспроизводство без промышленной базы.
2. Определенная эволюция в процессе жизненного цикла.
3. Способность к восстановлению (заживление мелки повреждений, ран, переломов), которая, конечно, хуже, чем у других животных.

Идея самовосстановления повреждений осознана человеком и принята в разработку.
Вероятно, что это свойство будет и у андроидов.

Таким образом, парадокс первичности человека или андроида вполне может иметь место. Если парадокс яйцо-курица имеет короткий временной цикл, то цикл человек-андроид имеет очень большой (с точки зрения человека) временной период.


Рецензии
Если рассматривать данный парадокс с позиции "цель" - "средство", то первой была "курица" (человек, корова, кошка), которая "нашла" "волевой способ" воспроизводить себя при помощи "средства" - яйцо, споры, поцелуи, колба и пр. Где "цель" - это мотивация, воля, характер, эмоции, а "средство" - это механизм, орудие, схема, программа - то есть, могут заменяться на другие механизмы, с сохранением первоначальной цели-задачи (традиционный контакт - на искусственное оплодотворение, непорочное зачатие...).

Проще говоря, курица создает курицу используя яйцо, как промежуточный этап, а парадокс построен на фишке-иллюзии, что яйцо - не промежуточное звено, а конечное.

Петрович Сергей   17.06.2019 15:32     Заявить о нарушении
Сергей, какой вы умный!

Галина Гладкая   17.06.2019 19:59   Заявить о нарушении
Сам себя не узнаю.

Петрович Сергей   17.06.2019 21:50   Заявить о нарушении
Вумный что вутка, только вотруби не рубает.

Лев Раскин   29.04.2021 00:44   Заявить о нарушении