Жоли Руж и Джолли Роджер

RLD

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Что означает красный флаг? Изначально красный цвет знамени или флага символизировал право римских высших чиновников, обладавших военной властью (преторов, консулов, диктатора) или императора (этот древнеримский, чисто военный, титул, ставший лишь впоследствии обозначать монарха-самодержца, в ранний, республиканский, период истории Вечного города, присваивался римским войском победоносному полководцу-триумфатору и не имел ничего общего с претензиями на единоличную власть) казнить (проливать кровь) провинившихся без суда и следствия, сообразуясь с законами военного времени (за что по окончании войны они могли быть привлечены к судебной ответственности). Поэтому знамена и штандарты большинства монархов изначально, да, во многих случаях, и впоследствии, были красного цвета, символизируя право государей казнить своих подданных за различные преступления, включая неповиновение, бунт и мятеж. Кстати говоря, именно в силу данного обстоятельства красные флаги и знамена издавна использовались пиратами, повстанцами и революционерами - поднимая красное знамя, они как бы открыто демонстрировали свое посягательство на прерогативу монархов и других "богоданных" властей казнить и миловать, творить суд и расправу. Не случайно в известном историческом романе Анатолия Корнелиевича Виноградова "Черный консул", повествующем о событиях Французской революции конца XVIII века, вождь якобинцев Робеспьер говорит своим соратникам Марату и Камиллу Демулену: "Лафайетовские ряды бегом, стреляя беглым огнем по толпе, ворвались на Марсово поле, развернув впервые за все время революции КРАСНОЕ ЗНАМЯ ВОЕННОГО ЗАКОНА, ПОД КОТОРЫМ КОРОЛЕВСКИЕ ОФИЦЕРЫ ВЕЛИ ВОЙСКА ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ МЯТЕЖЕЙ (выделено нами - В.А.). Пусть не торопятся, - будет время, красное знамя окажется у нас в руках".

Именно памятуя об опасности, связанной с пиратами, творившими морской разбой преимущественно под красным флагом - знаменитый пиратский "Веселый Роджер" - англ. "Джолли Роджер" (Jolly Roger) - на самом деле никакого отношения к весело скалящемуся черепу не имеет, поскольку это английского название происходит от красного флага французских пиратов-флибустьеров "Жоли Руж" (Joli Rouge) - фр. "Красивый Красный (Флаг)" (вышедших на просторы Мирового океана "экспроприировать" - "грабить награбленное", перевозимое торговыми караванами судов господствовавшими на морях до "эскспроприаторов"-флибустьеров Испании И Португалии), до сменивших флибустьеров на этом кровавом поприще новых грабителей - английских морских разбойников-букан(ь)еров (баканиров). Именно эту глубинную связь, несомненно, ощущал знаменитый большевицкий бард Павел Коган, однофамилец красного комиссара из "Думы про Опанаса" Эдуарда Багрицкого, бредивший о "мировой революции" и о "земшарной республике Советов", мечтая, что со своими присными "еще дойдет до Ганга" и "еще умрет в боях", чтоб "от Японии до Англии сияла родина" его. Интересно, что за родину он имел в виду - уж конечно не Россию, а "Отечество пролетариев всего мира" - краснознаменный и серпасто-молоткастый "всемирный Советский Союз". Поэтому в песне Когана "Бригантина поднимает паруса" речь идет о ФЛИБУСТЬЕРСКОМ (выделено нами - В.А.), т.е. пиратском, дальнем синем море и "вьется по ветру Веселый Роджер" (разумеется, в своем исконном значении "красивого" КРАСНОГО ФЛАГА) - "Жоли Руж"...
 
Кстати говоря, Международный свод сигнальных флагов определяет значение красного флага следующим образом: "Я несу опасный груз" или "Опасная зона", "Карантин" (буква В). И вот что интересно: в советских и нынешних изданиях по теме "Сигнальные флаги Российского флота XVIII века" красный флаг (рисунок) присутствует, а вот что он означает - не указано. Красный флаг на Флоте всего мира означает "Зараженная зона". Красный флаг над портом означает "Опасно!", "Вход в зараженную зону запрещен". В советском Военно-Морском Словаре (М., 1990) на вкладке "Флаги военно-морского свода СССР" напротив изображения красного флага указано: Н (наш) телеграфный знак "тире-точка".

Здесь конец и Господу нашему слава!

ПРИМЕЧАНИЕ

На иллюстрации в заголовке настоящей вексиллологической миниатюры мы поместили современный государственный красный флаг королевства Марокко с пентаграммой ("звездой Соломона"), зеленый цвет которой указывает на государственную религию страны - ислам. Любопытно, что еще в 30-е годы ХХ века "звезда Соломсна" на красном королевском марокканском флаге, судя по сохранившимся фотографиям и рисункам, могла быть как пяти-, так и шестиконечной, уподобляясь, в последнем случае, "звезде (щиту) Давида" ("магендавид"). При этом следует заметить, что пентаграмма изображалась еще в начале европейского Средневековья на монетах франкских правителей из рода Меровингов (до 751 г.), а в X-XI вв. - на монетах города Буржа (столицы французской феодальной области Берри).


Рецензии
Очень интересная информация.

Олег Михайлишин   20.06.2019 11:51     Заявить о нарушении
Рад был оказаться полезным:) А Вы заходите почаще:)

Вольфганг Акунов   20.06.2019 18:48   Заявить о нарушении
Испанское правительство готовит закон об ускоренной натурализации иудеев-сефардов (спаньолов), предки которых были изгнаны из Испании более пяти веков назад.

В 1492 году испанский король Фердинанд Второй Арагонский и королева Изабелла Первая Кастильская издали Альгамбрский эдикт.

Всех иудеев, которые до 31 июля не приняли христианство, следовало изгнать со всех территорий королевства. Изгонялся целый народ, проживавший там более полутора тысяч лет. Многие под давлением приняли католическую веру - эти так называемые криптоиудеи получили потом презрительное прозвище "марраны".

Инквизиция пристально следила за марранами и регулярно проверяла их на истинную веру, предлагая покушать свинины. Выявленных притворщиков сжигали на костре.

Дон Кристобаль Колон, или же Христофор Колумб, отправляясь в свое судьбоносное плавание, записал в дневнике: "В тот самый месяц, когда Их Величества издали эдикт об изгнании всех иудеев со своих территорий, они дали мне приказ готовить людей и суда на открытие Индии".

Экспедиция Колумба стала возможна благодаря работам еврейского картографа Аврама Закуто, королевского Астронома и Историка Португалии. Аврааму Закуто пришлось бежать от преследований Святой инквизиции.

Вместе с ним из страны бежало много иудейских мореплавателей и навигаторов. Часть их поселилась в Оттоманской империи, которая принимала иудейских беженцев. Вместе с братьями-мусульманами (морисками - потомками испанских мавров), которых также изгоняли из Испании как нехристей, иудейские беженцы использовали свои морские навыки в организованном пиратстве.

Например, Синан, которого испанцы называли "Великим иудеем", был таким иудейским беженцем. Поначалу он был помощником знаменитого турецкого пирата Хайреддина Барбароссы, но позже и сам стал капитаном. Турки его звали "капитан-паша".

На пиратском флаге Синана красовалась шестиконечная звезда, ее турки называли "Печать Сулеймана", а его пиратская база была в Алжире. Под командованием Синана было 6000 человек, целая армия.

В 1538 году Синан захватил Тунис у испанцев, и уничтожил испанский флот. Через 13 лет, в 1551 году он захватил Триполи и через год был назначен главой турецкого флота.

Синан похоронен на иудейском кладбище в Албании (входившей в Оттоманскую империю).

Часть изгнанных из Испании иудеев подалась на Карибские острова. Первые иудеи высадились на Ямайке в 1511 году, спустя 17 лет после того, как остров был открыт Колумбом.

Кстати, в 1655 году Ямайка была захвачена англичанами под предводительством Уильяма Пенна при помощи ямайских иудеев. После установления английского владычества всем иудеям было позволено остаться на острове.

Иудейские пираты на Ямайке называли свои корабли в честь древних иудейских героев и пророков, например - "Пророк Самуил", "Царица Есфирь" или "Щита Авраама". Одним из наиболее известных иудейских пиратов с Ямайки был Мозес (Моисей) Коэн Энрикес. Он принял участие в рейде под предводительством голландского адмирала Пита Хайна против испанского флота, гружённого золотом и серебром, у берегов Кубы. Эта операция считается одним из крупнейших пиратских нападений.

В 2008 году близ Кингстона нашли старое иудейское кладбище. На некоторых могильных камнях обнаружились надписи на иврите и пиратский символ - череп и кости. Могилы со "звездой (щитом) Давида" ("печатью Соломона") рядом с черепом и перекрещёнными костями, найдены на Барбадосе и Кюрасао.

Вольфганг Акунов   02.01.2020 20:35   Заявить о нарушении