Твое право заканчивается там, где начинается чужое
Рождение, потом непременно детский сад, школа. Конечно же, 11 классов. И высшее образование. Люди без высшего вообще нынче не котируются, и обречены на прозябание где-то в болотистых низах социальной лестницы. А еще лучше два высших образования. Много – не мало. Обязательно престижная работа, муж/жена, дети, собака, ремонт, дача и шашлычки с друзьями по праздникам. И, разумеется, общественное мнение! Куда же без него? Отличаешься от прочих? Сделай одолжение, отличайся как-нибудь потише, не отсвечивай, а еще лучше, вали вон в те свои Европы, не порть настоящим русским людям генофонд.
Я не пытаюсь равнять всех под одну гребенку, но описанный выше стереотип наиболее распространен в обществе. Откуда у меня такая уверенность? Все просто. Достаточно внимательно слушать, и можно услышать все, что человек в непосредственной беседе, скорее всего, и не сказал бы. А так уж сложилось исторически, что я больше молчу, чем разговариваю. Когда-то это казалось недостатком, но сейчас я все больше склоняюсь к мнению, что можно было бы молчать и побольше. И даже публиковать где-то какие-то свои размышления и рассуждения опасно - это в любой момент может быть использовано против тебя! Пусть даже ты всего-лишь безадресно изложил свои пространные, "экзистенциальные" мысли на личной странице, где в принципе писать можешь все, что угодно. И никого это вообще не касается.
Это все настолько удручающе, что иногда хочется махнуть на все рукой, развернуться и уйти в закат. В нашем обществе слишком много фальши, за которой кроются диаметрально противоположные постулаты. Люди декларируют всеобщую свободу, равенство и братство, но готовы сожрать тех, кого не в состоянии понять. О свободе слова нынче не кричит только ленивый. Что же на деле? Цензура, общественное осуждение и пересуды. Свобода совести и вероисповедания? Только не в том государстве, которое, по Конституции являясь светским, дарит церковным деятелям и нормам общепринятой морали власть подчас большую, чем имеют нормы законов.
Быть может, после всего сказанного это прозвучит странно, но я люблю свою страну. Историю, культуру, исконные обычаи, природу… В конце концов, даже люди по сути своей у нас хорошие. Но беда этих самых хороших людей в том, что ими слишком часто забывается один великолепный постулат – твое право заканчивается там, где начинается право другого человека.
Свидетельство о публикации №219061801570