Июнь 1941. Верили Гитлеру!

 ВЕРИЛИ ГИТЛЕРУ, А НЕ КОРОЛЮ ГЕОРГУ.

Из воспоминаний советского посла в Англии И. М. Майского

«10 июня 1941 года меня пригласил к себе товарищ министра иностранных дел А. Кадоган. Когда я вошел в его кабинет, он сказал:
- По поручению правительства Его Величества я должен сделать вам важное сообщение. Прошу вас, возьмите бумагу и записывайте то, что я вам скажу.

Я исполнил просьбу, и Кадоган начал диктовать, глядя в лежащие перед ним документы:
- Такого – то числа две германские моторизованные дивизии прошли через такой – то пункт по направлению к вашей границе…

Такого – то числа шесть германских дивизий были сконцентрированы в таком – то пункте вблизи вашей границы… В течении всего мая через такой – то пункт проходило по направлению к вашей границе по 25 – 30 воинских поездов в день…

Такого – то числа в таком – то пограничном с вами районе было обнаружено такое – то количество германских войск и германской авиации…

Когда всё было записано, Колдоган сказал: - Премьер министр просил вас срочно сообщить все эти данные Советскому правительству.

Информация товарища министра была очень серьёзна, а сведения столь точны и конкретны, что Майский сразу же отправил в Москву шифровку – молнию и стал ждать результата.

Казалось бы это должно было заставить Сталина задуматься, срочно дать команду  перепроверить эти данные английской разведки и дать строгое указание на западную границу: «Будьте на чеку!»    

Но, легко понять изумление Майского, когда он получил, спустя 4 дня следующее сообщение ТАСС: «Ещё до приезда английского посла в СССР Криппса в Лондон, особенно же после его приезда, в английской и вообще в иностранной печати стали муссироваться слухи о «близости войны между СССР и Германией»…               

Несмотря на очевидную бессмыслицу этих слухов, ответственные круги в Москве всё же сочли необходимым, ввиду упорного муссирования этих слухов, уполномочить ТАСС заявить, что эти слухи являются неуклюже состряпанной пропагандой враждебных СССР и Германии сил… ТАСС заявляет, что Германия так же неуклонно соблюдает условия советско – германского пакта о ненападении, как и Советский Союз. 

А происходящая в последнее время переброска германских войск, которые  освободились от операции на Балканах  (ТАСС повторял, принятые Советским правительством объяснения Гитлера, по массовой переброске немецких войск к нашим границам?!) в восточные и северо – восточные районы Германии связана с другими мотивами, не имеющими касательства к советско – германским отношениям»

Это было фактически ответом Сталина на предостережение английского короля Георга VI.

Немного позднее, в субботу 21 июня, Майскому позвонил секретарь английского посольства и сказал, что его срочно хочет видеть Стаффорд Криппс, бывший в то время британским послом в СССР. Во время этой встречи Криппс сказал Майскому: "Вы помните, что я неоднократно предупреждал Советское правительство о близости германского нападения на СССР...               

Так вот, имеется очень важная информация, заслуживающая доверие, что нападение Германии на СССР состоится завтра, 22 июня, или, в крайнем случае, 29 июня... Вы знаете, Гитлер всегда нападает по воскресеньям... 


Рецензии
Не верили. Гитлеровцы постоянного провоцировали. Нарушали границы. Возможно, Сталин правильно сделал, что дождался, что нацисты первыми полезли к нам. Видите как, мы сейчас хотели первентивно дисциплинировать неонацистов, стали ахрессорами. С другой стороны, мы сейчас более логичны.

Кирилл Оболенский   07.05.2023 16:28     Заявить о нарушении
Нет никакой логики у ренегатов Горбачёва, Ельцына и других! А это простое стремление воссоздать капстрану!!! Россию в границах СССР!!! который разорвал на части мерзавец Ельцын! Нет оправдания бойни между братскими народами! 90% украинцев убивают снарядами (информация от наших пропагандистов) причём убивает только каждый десятый снаряд. Убито ! 100 000 украинцев (оказывается все они ФАШИСТЫ!!??) Значит истрачено на них 100 000 Х примерно на 100 = около 10 миллионов различных снарядов!!!

Николай Павлов Юрьевский   07.05.2023 16:54   Заявить о нарушении
Почему то я не смог написать Вам рецензию, точнее она была написана но при нажатии "опубликовать" она засинивается и далее не проходит. Но хотелось бы довести ее до Вашего сведения. Я много изучал эту проблему и помимо прочих, более все сконцентрировано в статьях "Блицкриг" и "21 июня 1941года - 22 июня 1941 года" . Хотелось бы, чтобы Вы познакомились с ними.

Артем Кресин   13.01.2024 23:56   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.