Июнь. Снова липы в цвету...

  Вот он, дождалась, - знакомый, нет-нет, такой родной аромат цветущей липы. Я влюблена в него с детства. Поутру он проникал в открытое окно нашего дома, делая воздух в нём сладковатым и слегка волнующим. В палисаде у дома росли три большие липы.И хотя солнце было уже высоко, но под весёлое жужжание тружениц-пчёл и чарующий аромат цветков, открывать глаза и вставать совсем не хотелось. Детство... Детство... Убежало. Улетело. Не догнать. Не вернуть. Как не вернуть те липы у дома. Их нет. У моего отчего дома другие хозяева. Так, увы, распорядилась жизнь. Огромные старые липы, видно, пришлись им "не по-вкусу".
  Но сегодня, выходя из подъезда своей многоэтажки, я попадаю в липовую аллею во дворе дома.Ещё несколько дней назад соцветия липы были бусинками, а сегодня... О, это волшебство цветущей липы! Аллея не очень велика и поэтому я гуляю по ней, не спеша, туда-обратно. Странная женщина, можно подумать, наблюдая за мной со стороны.Да просто в этой тенистой аллее я наслаждаюсь  разливающейся благодатью. Почему-то сейчас, здесь, позабыв про суету наших дней, мне так легко вспоминается и мечтается. Я останавливаюсь на несколько минут и,раскрыв душу, наполняю её этим до боли знакомым ароматом, чтобы сохранить тёплые воспоминания до следующего июня.
  Как жаль, что повседневные заботы всё же возвращают меня из этой эйфории в нашу временами нелёгкую действительность.Но ещё дней десять, пока пышно цветёт липа, каждое утро с необыкновенной радостью я буду  окунаться в эту чарующую божественную благодать.


             МПДВ


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.