Автомобиль, которому было стыдно

“Новеньких привезли”,- сказал грузовик. Он был самым старым на свалке автомобилей. Можно было сказать,что с него эта свалка и началась.
Сперва на нем возили сюда стройматериалы,а когда свалку построили его тут и оставили. Так он и стал старожилом.
Со временем на свалку заполонили автомобили. Некоторые были разбитыми в хлам из -за идиотства и невнимательности своих хозяев или других водителей других авто,а какие просто морально устарели. Хотя они могли дать фору новомодным авто. В которых кроме “красоты “ ничего не было. Ни надежности ни выносливости.
Старые авто исправно служили своим хозяевам десятилетиями без поломок,если только хозяин правильно обслуживал и не был идиотом.
Новых хватало лет на пять максимум,после чего они начинали ломаться. Бесчисленные ремонты скоро надоедали хозяевам. Они продавали их другим хозяевам,те другим. И в итоге все они оказывались на свалке.
Свалка понемногу заполнялась. Автомобили или то,что от них осталось знакомились друг с другом,вспоминая деньки,когда все у них было замечательно. Когда они мчались ,обдуваемые ветром,навстречу новым впечатлениям. Стыдливо рассказывали о том,что случалось на задних сидениях. И как они радовались играющим через время  на тех же сидениях детях. О первых поломках и ремонтах ,о грязных дорогах и шикарных шоссе.
Только в дальнюю часть свалки всегда привозили особые автомобили. Они ни с кем не общались даже друг с другом. Они все еще переживали события ,из-за которых они сюда попали.
В их салонах погибали люди или они были причиной гибели людей. Точнее не они,а их  бывшие хозяева-водители или простые пешеходы, невнимательность и нежелание соблюдать правила движения,которых приводила к беде.

Нового жителя свалки сгрузили с транспортировщика. Он осмотрелся. Но него смотрели сотни фар.
“Тебя зачем сюда привезли. Ты же выглядишь совсем новым. И современный ты.  Сколько тебе?  Раз ты сюда попал .Лет пять?”-спросил старый грузовик.
“Нет, только год”,-ответил новый житель.
- Как это год. Через год сюда могут попасть только после крупной аварии. Ты почему здесь. Ты же не битый даже.
Новый житель свалки начал свой рассказ.
-  Ровно год назад день в день я сошел с  заводского конвейера.
Как я был этому рад! Я очень хотел чтобы меня купили как можно скорей. Представлял как помогаю своему хозяину добираться куда ему нужно. Представлял как помогаю ему перевозить тяжести. Опасался только,что могу надолго застрять в автосалоне. Вон как нас много выпустили.
Но мне повезло. Меня купили через неделю.
Я был счастлив. Уже представлял свое будущее в светлых тонах.
Меня привезли и вручили совсем юной барышне. Как он радовалась и прыгала от счастья, бегала вокруг меня даже поцеловала в лобовое стекло.
На следующий день был мой первый самостоятельный выезд в качестве персонального авто.
На первом же перекрестке она грубо нарушила правила. Я подумал.что ,наверное это от избытка чувств,переполнявших ее.
Но,оказалось,она совершенно не знает правил движения!
Такая езда продолжалась неделю. Ничего не изменилось. И я решил,что больше не заведусь!
Меня возили в сервисные центры,но там только разводили руками.
Они не могли понять что со мной.
Меня вернули по гарантии в салон.
Помыли,почистили.Попытались завести.
И я завелся.
Сотрудники  автосалона были очень удивлены. Они позвонили моей бывшей хозяйке.Она прибежала,обрадовалась. Села в салон и не отъехав от магазина и ста метров нарушила правила. На следующем же светофоре я заглох и не хотел заводиться. Я уже не хотел,чтобы она меня водила.
Она побежала в салон с криками и проклятиями…
Меня забрали обратно . Извинились перед ней. Не понимаю зачем? Виновной была она. Когда она ушла меня попытались завести и я завелся!
Больше этой барышне не звонили,чтобы избежать неприятностей.
С меня сняли гарантию, снизили цену и продали через две недели.
Новый владелец аккуратно сам довел меня в мой новый дом.
Я обрадовался. Вроде бы аккуратный водитель.
А потом началось.
Днем я обычно стоял в гараже. Вечером же он выводил меня и со своими дружками гонял с бешенной скоростью по ночному городу.
Не соблюдая никаких правил .
Я отказался заводиться через два дня.
Никто из приглашенных механиков ничего не смог сделать.
Мой хозяин пинал меня ногами,ругал на чем свет стоит. Упрашивал. Но я отказывался напрочь.
В итоге он отвез меня на рынок и продал. Как запчасти.
Новый хозяин привез меня к себе. Осмотрел ,не понимая почему я не завожусь. Повернул зажигание.
Вуаля! Я работаю.
Он удивился. Сел, повел меня по улицам. И что главное-он ездил по правилам! Он ничего не нарушал!
Я подумал,что вот он мой идеальный хозяин. Так и случилось.
Он никогда не нарушал правил. Как бы ему не сигналили нетерпеливые владельцы других авто.
Он возил его на рыбалку. Повидал красивейшие места. Но его хозяин всегда оставлял автомобиль у дороги. Старался найти место,чтобы как можно меньше принести вреда природе.
Вскоре он заболел. Перестал ездить,даже из дома редко выходил.
А потом его не стало.
Моим новым хозяином стал его сын. Я надеялся,что он будет таким же аккуратным.
Ошибся.
Он был еще хуже чем тот ,который гонял ночью.
Он гонял днем. Пролетал на желтый сигнал светофора. А иногда и на красный. Не пропускал пешеходов. Не обращал внимания на знаки. Не включал повороты.
О  соблюдении правил даже говорить нечего было.
Мне это надоело и ,однажды,я просто заглох перед желтым сигналом и включил тормоза. Ох визжали  мои шины!
Одна радость, что он треснулся лбом о рулевое колесо.
Шишка у него была космических размеров!
Через неделю,когда он оклемался. Он снова вывел меня из гаража.
Я думал,что урок пойдет ему на пользу.
Ошибся вновь.
Те же фары,только в профиль.
Снова гонки и нарушения. Однажды за мной даже патрульная машина гналась.
Догнали. Меня на штрафплощадку. Ему штраф влепили.
Я не хотел к нему возвращаться. Но не повезло:он меня выкупил.
Я стал глохнуть ему назло. То при выезде из гаража,то во время гонок его. То просто не заводился.
В общем он меня продал.
Следующий владелец не гонялся,но с правилами не дружил.
Я глох. Отказывался ездить.
Продал.
Следующий. Вообще без прав ездил! Это уже перебор.
Я не хотел такого хозяина.
Продал.
Опять нарушителю.
Я думал,что же это за карма у меня такая автомобильная?
Опять я глох. Продал и он меня.
Слухи о том что есть авто,которое не хочет ездить распространились очень быстро . Меня уже никто не хотел покупать. Даже в других городах.
Даже на запчасти не хотели брать.
Кому нужны детали со странного автомобиля.
И вот мой последний хозяин решил от меня избавиться. Он отправил меня на свалку. Вот так я здесь оказался.
“ Так почему же ты отказывался ездить-то. Здесь у многих хозяева правила нарушали.Кто специально,кто случайно,без умысла,по недосмотру и невнимательности. Но ничего ездили же.”,- спросил старый грузовик.
“ Совесть меня замучила. Стыдно мне было нарушать правила”,-ответил новый постоялец свалки.


Рецензии