Мы выбираем, нас выбирают...

   Жила по соседству, через несколько домов от наших родителей, семья. Дружная, очень трудолюбивая пара с дочерью; когда ещё всё это было не совсем разрешено – занимались парниками, ранними помидорами, и поэтому жили зажиточно.
   Дядя Ваня первый на всю округу купил тёмно-вишнёвую «девятку» и чинно проезжал в ней по улице; правда, тётю Веру рядом с ним, помнится, никогда не видела в этой машине – всё она в трудах и в хозяйстве, то в парниках, то на рынке…

   Он – стройный, высокий, подтянутый, с благородными и немного грустными чертами лица; она – добродушная полноватая и очень приветливая женщина, всегда готовая на помощь и общение, с немного грубоватым, и в то же время, тёплым говорком.

   Соседи знали, что у них всегда есть деньжата в запасе  – и насчёт «одолжить» никогда никому не было отказано, что нечасто встретишь среди людей небедных.

   Такими знали их мы, дети.
 
   И вот, однажды, когда уже не стало дяди Вани, а жена его переехала старость доживать к дочери, так как ножки её после непосильных трудов в холодных и влажных теплицах стали отказывать, - мама поделилась со мной вот таким рассказом о судьбе этой семьи, услышанным ею от самой тёти Веры.

   Ваня и Вера были из одного посёлка.
   Иван был из семьи богатой, трудолюбивой, многоуважаемой среди односельчан, а Вера была из семьи попроще, из многодетной и скромной.
Втайне девушка заглядывалась на первого парня на селе, да – куда там, за ним  такие красавицы да затейницы увивались, даже мечтать не смела о взаимности…
   А его избранница – уже давно затмила всех девушек в округе, только об одной он мечтал и видел, как рука об руку пойдут они по жизни счастливой дорогой и дружной семьёй.

   Юные влюблённые уже и сроки свадьбы наметили, уже и свидетелей на свадьбу выбрали, всё обдумали, осталось только с родителями поговорить да сватов заслать; никто и помыслить  не мог, что здесь-то и возникнет препятствие…

   Когда Иван сообщил отцу о своей избраннице, то – вместо благословения получил гневный отказ, строгий запрет вообще видеться с нею и угрозы лишить всякого наследства.
 
   Сын спорил, доказывал, умолял – напрасно.
 
   Мать только плакала тихонько в уголке.

   Когда отец увидел, что сын твёрдо стоит на своём – закрылся с ним в комнате, недолго что-то объяснял, на том и прекратили спор…
   Оказывается, эта девушка была его дочерью, грех юности открылся…Вот почему он был так категоричен в своём запрете…

   А Ивана словно подломили – погас блеск в очах, пропала радость молодецкая, будто вмиг состарился…
   Сказал только – шлите сватов к кому хотите, вот, хоть к Вере соседской…

   Так и засватали Веру.

   Она понимала, что не любит он её, да она-то – души в нём не чаяла! Думала – увидит, какая она верная да преданная, как крепки её чувства, - оценит, полюбит…

   ...Правда, никогда он её не обидел – ни грубым словом, ни упрёком. Был хорошим хозяином, заботливым отцом, порядочным человеком… но – никогда он не забывал рану своей юности…

   Уже будучи очень пожилой, Вера со слезами на глазах говорила : «Вижу, он козочку нашу гладит, и в глаза ей заглядывает, и слова такие ласковые ей говорит – сердце-то доброе, отзывчивое… Или с пёсиком пообщается, словно с ребёнком… А я – за всю жизнь от него ни одного слова сердечного не услышала…»

И кого здесь винить?..Кому жаловаться?..

У каждого – своя правда, своя боль, своя дорога, своя – история…


Рецензии
Как сказал Достоевский: "Никакое воображение не придумает вам того, что даёт иногда самая обыкновенная, заурядная жизнь".
Вот так и в Вашем замечательном рассказе, Лариса, тоже история из жизни. За грехи родителей, расплачиваются дети. История печальная. Иван, видно, был однолюб и уже не смог полюбить. Жизнь пошла не так, как мечталось и хотелось.
Всего Вам доброго, Лариса!
С наилучшими пожеланиями для Вас!
С уважением, Ирина.

Ирина Вебер 2   31.05.2023 00:22     Заявить о нарушении
Доброго Вам дня, дорогая Ирина!
Ах как прав классик! На то он и бриллиант в диадеме мировой литературы...
Сердечно благодарю Вас за тёплые слова отклика и добрые пожелания!
Знаете, дорогая Ирина, размышления о грехах и расплате - так мучительны и нелегки, ведь все мы так или иначе поступаем порой неверно, копится груз и - неужели это должно давить всё больше и дальше, увы...
Прекрасный человек и священник, Александр Ельчанинов, есть его дневниковые "Записи", изданные его друзьями после его смерти, в эмиграции, в Париже; случайно встретились мне, и там я в кратеньком изложении мыслей нашла такие многие ответы на свои незаданные вопросы...
Так вот, он там пишет, что над человеком довлеют тяжести грехов трёх видов (не дословно, по памяти пишу) - первородный грех первых людей, затем грех рода, и, наконец, личные грехи каждого человека... Вот эти цепи и власть, тяжесть и гнёт этого пришёл разрушить Спаситель; исповедь и Причастие обожествляют человека, очищают и снимают то, что было по закону, окутывая Любовью, прощением и благодатью...
Простите за такое необычное размышление...Близкая тема...
Вот, очень Вам рекомендую найти в интернете и просмотреть эти "Записи" о.Александра Ельчанинова. Думается, Вам будет очень интересно.
С огромной признательностью и теплом души - Лариса.

Оситян Лариса   31.05.2023 06:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.