Бахучара-Мата, ведическая богиня трансгендеров

 Воплощение Шивы, покровительница хиджра. Покровительствуюет целомудрию и деторождению.
 Согласно легенде, Бахучара Мата была девушкой из высшей воинской касты Чаран. Разбойники напали на караван, в котором Бахучара путешествовала, и изнасиловали ее и двух старших сестер. Бахучара и сестры отрезали себе груди в качестве акта трагу — ритуального самоповреждения или самоубийства, дающего силу для проклятия. Бахучара прокляла главу банды, сказав ему: «Ты станешь евнухом». Бапийа — глава разбойников — взмолился о прощении. Тогда она сказала ему построить храм прямо на этом месте, куда смогут приходить хиджра, одевать женские одежды и молиться ей. После этого Бахучара умерла.
Именно ей молятся хиджра перед операцией по удалению гениталий. А после нее (называемой в среде хиджра нирваной) — они становятся посвященными богини.
Несмотря на возможную опасность, хиджра не обращаются к индийским хирургам, проводящим операции для трансгендеров, идентифицирующих себя в рамках западной культуры. Это, по их мнению, снизит ритуальную силу действия. Также ничего не делается для остановки крови, а единственным обезболивающим становится погружение в молитвенный транс. В течение 40 дней после операции хиджра не выходят из комнаты и находятся под действием множества религиозных ограничений.
В рамках их религиозной концепции нирвана, понимаемая как перерождение, превращает «мужчин-импотентов» в существ, обладающих мощными магическими способностями: благословления, проклятия, управления погодой. Сама же операция истолковывается как радикальный аскетический акт, связанный с концепцией тапас, общепринятой в шиваизме идеи о концентрации энергии, получаемой в результате аскетизма или сексуального воздержания.

Хиджра чаще всего живут небольшими коммунами по 5–15 человек, в которых деньги от работы — ритуальной или же секс-работы (многие хиджра заняты на рынке гей-проституции) — идут в общий бюджет. При этом все хиджра данной местности разделяются на 7 объединений-домов, каждый из которых возглавляется своим старейшиной-гуру.
С каждым из домов связана своя система правил и ритуальных запретов (например, не носить одежду определенного цвета). Один из домов — Ласкарвалла — специализируется на разборе споров между членами сообщества.
Интересно, что многие хиджра, пытаясь выйти из ограничений индийской кастовой системы, принимают ислам, при этом, однако, продолжая оставаться адептами Бахучара Мата.
Сейчас хиджра приглашают на свадьбы или другие торжества все реже, и вместо этого они приходят на них сами или же просто требуют с прохожих или пассажиров поездов денег, благословляя дающих и проклиная отказывающих.
В последние годы правительства Индии, Пакистана, Непала, Бангладеш признали хиджра в качестве третьего пола и начали принимать меры по борьбе с дискриминацией все более маргинализированного сообщества.

Основные ритуальные роли хиджра — благословение родившихся младенцев мужского пола, а также выступления на свадьбах. Сопровождаемые барабанным боем и игрой на аккордеоне, одетые в яркие и очень женственные одежды, увешанные тяжелой бижутерией ансамбли, хиджра приходят на торжества, танцуют и поют песни из болливудских фильмов и исполняют народную музыку. Если они оказались на торжествах по поводу рождения ребенка — они благословляют новорожденного сына, если на свадьбе — то благословляют новобрачных на рождение сыновей. Они отгоняют злых духов от детей и новобрачных.
Их программа включает и пародийные представления, посвященные беременности и родам.
Конечно, хиджра требуют за это плату, и если она окажется небольшой или им вовсе в ней откажут, вместо благословения хиджра проклянут дом, в котором имели несчастье оказаться.
Самое страшное проклятие состоит в том, что ансамбль поднимает юбки и демонстрирует собравшимся жадинам свои гладкие промежности. Там можно увидеть лишь шрамы, оставшиеся от кустарного удаления мужских гениталий.

Существование хиджра — не новость для Индии, упоминания о них можно найти в некоторых версиях «Рамаяны».
Когда главный герой эпоса Рама, воплощение бога Вишну, был изгнан на 14 лет из своего города Айодхья и ушел в леса — за ним последовало множество людей. Он сказал мужчинам и женщинам не следовать за ним и вернуться из лесов в город. Все вернулись — кроме хиджра, которые не были ни мужчинами, ни женщинами.
По возвращении в Айодхью Рама обнаружил хиджра всё на том же месте. В знак благодарности за преданность Рама наделил индийский третий пол властью благословлять и проклинать новорожденных и новобрачных.

Трансгендерность хиджра, связывающая и идентичность, и физические изменения с посвящением себя женской богине, отнюдь не уникальна в мировой истории.
Далее
https://knife.media/queer-shamans/


Рецензии
Познакомился с вашими текстами. Первое, чтобы я хотел отметить. Человеку не нужны доказательства из рукописей, в том, что он такой какой есть. Это касается только его и никого больше. Доказательства - ничего не доказывают, не объясняют, не разрешают, если сам человек себе этого не позволяет, не объясняет для себя, не разрешает. Второе. Людей не интересуют чужие проблемы, пока они не мешают им жить. А когда мешают, они не будут к ним привыкать, или проявлять терпение. Третье. У северных народов до Советской Власти отсутствовала письменность, а это значит, что все их "древние мифы" имеют возраст пару поколений, от силы пятьдесят лет.

Успехов в обществе часто добиваются люди с "отклонениями", "бастарды", полукровки и прочие, потому что их отвергает свой родной социум, пытаясь поставить их в подчиненное положение лишь на основании "крови" - не ума, не способностей, то есть каждый дебил чувствует свое превосходство. "Отклоняемым" ничего не остается как стать выше них по социальному, финансовому, культурному, интеллектуальному положению.

Государство может регулировать лишь социальные, правовые, экономические отношения между гражданами - все остальное человек должен делать сам - жить или умереть в борьбе за себя, или с кем-то. У всех людей есть какие-то физические или умственные отклонения, не дающие им возможность, любить, испытывать оргазмы, различать цвета, уметь читать, ходить на двух ногах, возрастные и еще сотни разновидностей - законами и указами их не решить. Не учить тигра быть кроликом, надо учить, чтобы тигр не съел кролика в первую очередь, когда есть мясо в холодильнике.

Никто вас не полюбит, если вы не любите себя, Никто не поможет вам раскрыться, никакие книги и "мудрости" (история фиксируется всего лишь 500 лет), никаких 5000 лет нет и не было, все это выдумки. Есть вещи, пред которыми человек бессилен без вмешательства со стороны. Но в области его сознания - хозяин только он. И если чего-то не хватает, порой нужна целая жизнь, чтобы понять, что это ему было не нужно.

Петрович Сергей   27.06.2019 09:13     Заявить о нарушении
Ну конечно это этнографы придумали, а на самом деле до евреев мы все на деревьях сидели:-) вот только я что то сомневаюсь, что иудейские этнографы могли придумать третий пол, санскрит и прочее.
Посыл же в том, что вся так называемая "традиционность" эсть традиционность одного конкретного полудикого народа только тем и выделявшегося среди прочих вррваров, что научившимся писать у своих хозяев.
А традиционные ценности по настоящему цивилизованных народов ох как отличаются от древнееврейских.

Сибирская Хиджра   30.06.2019 09:47   Заявить о нарушении
Вот в чем, научный подход отличается от ненаучного. При научном, без разницы, евреи-неевреи, нравится-ненравится – главное критический анализ, факты, гипотезы, логика, знания… Да, есть где-то и личная заинтересованность, желаемые результаты, но в общем научном сообществе, подобные манипуляции не носят системный характер и рано или поздно помещаются в раздел лженауки или альтернативную реальность, корой вовсю пользуются фантасты, фэнтезисты и прочие.

Ненаучный же подход построен только на социальных противоречиях, ксенофобии, шовинизме, антисемитизме, расизме и прочих неприязненных отношениях к оппонирующей стороне. Там все просто – не нравится еврей, значит были те, кто до них – красивее и мудрее, а евреи украли. Не нравятся гомофобы – значит пять тысяч лет назад жили только негомофобы, но евреи украли что-то там… Не нравится Европа, значит раньше была Русь-матушка, которая владела всем миром, пока евреи не украли…

Точнее, это даже не ненаучный подход, а житейский, бытовой, где для решения социальных конфликтов зачем-то для убедительности привлекаются в бессистемном порядке отдельные гипотезы, факты, выдумки, причем конфликт они не решают, но дают некое моральное право или превосходство над другими людьми. Просто так убивать - преступление, но убивать во имя высшей расы, нового порядка, идеи – совсем не преступление. Так уничтожали туземцев, индейцев, иные коренные народы.
Правы ли были завоеватели? Конечно, правы, ведь они на то и завоеватели. На то и сущность человека. Не мы их, так они нас. Меня лично не это задевает, а нерациональность, непрактичность – зачем так много говорить, искать факты, выдумывать, когда надо просто стрелять?

Если же мы пока не собираемся никого убивать, то давайте рассуждать, придерживаясь боле-менее научного подхода, научного алгоритма. Понимаю, большинство людей сделать это не в состоянии, потому что для этого нужно иметь огромный багаж знаний, личного опыта, практики. Этого и не требуется, достаточно лишь отключить эмоциональный аппарат и прошлые воспоминания и посмотреть на ситуацию со стороны, как машина, как мы смотрим на сусликов и их межсусликовые отношения.

Вам мешает в данном случае антисемитизм, это слово употреблено мной не с тем, чтобы вас осудить, заклеймить и сразу же поставить все ваши выводы априори "вне закона", подвергая обструкции. Я тоже антисемит, шовинист, безбожник, мизантроп, расист, и еще ненавижу всех, кого не вспомнил, но мне это не мешает думать и передвигать фигурки как на шахматной доске – я их не одушевляю и даже, если мои гипотезы или теории оказываются ошибочными, я не краду фигурки с доски, как Остап. Будет следующая партия, потом еще, и когда-нибудь я побежу.

С чего вы взяли, что до евреев, все сидели на деревьях? Этого нет даже в школьных учебниках, если вам это евреи рассказали, то и у чукчей есть подобные рассказы – вас это не должно волновать, и тем более не стоит делать выводы исходя из чьих-то глупостей, тогда вы становитесь их частью, как муха в паутине.

Дело в том. что евреи – народ первоначально выдуманный – такое случается. В том виде, в котором он известен сейчас появился совсем недавно, в Европе, примерно во времена крестовых походов, первой технической революции человечества. Не хуже и не лучше других народов, которые также возникали по каким-то своим выдумкам и мотивации. Короче этот вопрос можно закрыть.

Санскрит, третий пол и пять тысяч лет – такие же выдумки индийцев, как и китайцев про свою древность, порох, шелк и прочее. Почему? Элементарно. Где и когда началось культурное, печатное, техническое самоопределение народов? – В Европе. Куда дошли и где нашли свое подражание – Индия, позже Китай. Почему раньше Индия? – Потому что была колонией образованной Британии. Если у британцев, врага есть книжки и азбука, почему не может быть у нас – индийцев? Вот и готовые пять тысяч лет. Впрочем, там даже счет на миллионы лет пошел, надо же как-то перещеголять европейцев.

Ваши отчасти выводы, как и многих других имеют под собой одну немаловажную причину – отсутствие периодической таблицы, периодического закона уже не в химии, а в истории человечества. Чем знаменита таблица Менделеева? – Не квадратиками, а тем, что позволяет заполнять пустые места и делать выводы не гадая на кофейной гуще. Подобного этой таблице, пока нет периодического закона человеческого общества, позволяющего закрывать белые пятна истории и выбирать будущее. А теперь с этих позиций взгляните, на ваш бой с собственной тенью, которую вы назвали "древнееврейской". К настоящим евреям это не имеет никакого отношения, ибо какая-то эта вся конструкция построена из палочек и веточек, подразумевающая мерседес. Но скорей всего она отражает ваш внутренний мир, который вы ненавидите, ненавидите себя и дали ему название типа "антисемитизм". Это не выход. Себя надо любить, и ненавидеть всех остальных. Помните фразу их фильма "Ах, водевиль…"? – "Надо любить себя в театре и ненавидеть театр без себя".

Петрович Сергей   30.06.2019 11:50   Заявить о нарушении
Яне антисемит и напротив знаю современных евреев только с хорошей стороны. Мои притензии к тем кто писали Библию, и тем младоиудеям, которые ею прикрываются, а это могут быть и русские и негры и Коран это вольный перевод Торы.

Сибирская Хиджра   30.06.2019 18:47   Заявить о нарушении
Но те, кто писали библию давно умерли. И то, что там написано, совсем не то, что понимает современный человек. Современное толкование библии мало имеет к ней отношение. Стоит ли обращать внимание на современных толкователей? Как они могут мешать вам лично? Чем ваше толкование хуже их толкования? И какое дело миллиардам людей до того, что там написано? Библия - не научная книга, не свод законов, не художественная или духовная литература. Даже, если для кучки людей она святая книга, то какое дело вам до этой кучки? Вы хотите их спасти, открыть им глаза? А стоят ли они того? - У них есть честь, ум, достоинство, интеллект, совесть? - Не думаю. Их не спасать надо, не объяснять. Вы хотите потратить жизнь на идиотов и дебилов? Для них вы изучаете индры и веды? Это все равно, что пытаться надеть смокинг на крокодила.

Петрович Сергей   30.06.2019 20:19   Заявить о нарушении
Они не стоят.
Стоят те, кто от таковых страдает и уж если я не могу помочь себе, то пусть повезёт тем, кто предмет после меня.

Сибирская Хиджра   01.07.2019 17:37   Заявить о нарушении
Вы хотите сказать, что сионисты держат вас в своем подвале? Угрожают лишить вас жизни, если не будете за ними повторять ихний бред? И как можно страдать от подобной информации? Ходят по улице, рыдают тяжко и говорят, что вынуждены думать так, а не иначе?
Для здравого смысла не нужны слова, не нужны книги, не нужен страх, или обман, вера или невера. Все держится на деньгах. Платите и вам будут петь те песни, как в ресторане, которые вы хотите слушать. Просто, кто-то стоит дорого, а кто-то еще дороже. У всех есть своя цена – у вас, у меня; у гуру, шарлатанов и политиков - последние три группы самые дешевые.
Каждое поколение учится на своих ошибках, ни на каких заповедях или заветах – только на собственных. Человечество – это один большой День Сурка, состоящий из миллионов маленьких сурков. Но каждое поколение смотрит на предыдущее. Поэтому не учить надо, а подавать личный пример. Собой. О себе. Не об Иисусе, не о Тарзане, не о кумирах, а о себе. Когда вы создаете мир вокруг себя, найдутся те, кто будет в нем жить после вас, а если вы будете показывать красивые картинки – жить в них невозможно.

Петрович Сергей   01.07.2019 18:28   Заявить о нарушении