Страна по имени Бред. Дмитрий Брылин

Это текст моего сына, Брылина Дмитрия. Такие размышлизмы он наговаривал, начиная..., да по сути, с четырех лет. Иногда в виде вопросов по дороге в садик, когда одной рукой держался за мою, чтоб не отстать, а другой помогал себе формулировать главное: "Для чего мы живем, мама?". А потом пошли исследования, натуралистические опыты, рукописные книжки с собственными иллюстрациями карманного формата, рисунки, скульптуры и прочее. Чуть позже - картины, песни и тексты. Типа этого вот, оформленного в 20 лет. Кому интересно, у меня есть страница на Стихи.ру, где я подаю свое видение его визуала, там же - ссылка на страницу ВК, где можно увидеть его картины. Не все. Но все же.

Итак, Страна по имени бред.



 «Я хочу денег!», - так сказал один мой знакомый, когда закончил Училище. Вроде бы, нет ничего особенного в этой фразе, но, начиная с нее, в моих идеях началось воспаление.
   
Вспомним детство: нам нравилось все, что ярко, громко, броско, в общем, круто. Что изменилось на данный момент? Яркое осталось в виде общественного признания, без которого личность не формируется. Громкое – самозащита, без нее не обходится никто. Броско – это поползновение к духовному миру. Ну, и круто – чтоб все предыдущее сбылось.
   
Отец Никиты - достаточно сильный физически и духовно, то есть, настоящий человек, а вектором его жизни являлись деньги. Казалось бы, странно: духовность несовместима с деньгами, но только не в стране по имени «Бред». Он занимался деньгами для того, чтобы прокормить семью. Получается, что - правильно, но нет. Правильнее было бы не подсаживать на этот искусственный наркотик – деньги – близких. И опять же – вроде бы, ничего особенного. И в жизни каждого жителя той бредовой страны это кажется нормальным. Хотя достоверный факт: есть йоги, которые всю земную жизнь ловят связь с космосом. Есть ламы, которые также не нуждаются ни в чем, кроме духовной пищи. Есть отшельники, которые съедают одно зернышко в неделю. Никому из них не нужны ни машины, ни деньги, ни чай с сахаром, ни хлеб с маслом, ни всякие «бредовые» наркотики, которые туманят истинную цель. А истинной целью за пределами бредовой страны будет отсутствие этой цели, потому что только в бесконечности можно увидеть истину.
 
 Что есть наркотик? Это – заглушитель. У каждого он свой, поскольку будущее пугает. И, в зависимости от силы объекта, человек выбирает наркотик посильнее или послабее. А что, если будущее и прошлое – это одно и то же? «Вчера» – это будет «вчера», и «завтра» будет тем же самым «вчера». Но без отсутствия наркотика это только слова, а увидеть это можно, отрекшись от всего. Возможно, тем, кто уже родился, не помочь, потому что они уже с самого начала затуманены. Но будущих младенцев можно спасти. Исходя из бесконечности, мы и будем этими младенцами. То есть, получается: спасти себя вчера.
 
 Страна по имени «Бред» - это бесконечный кинофильм, который мы видим с рождения и до смерти. Если даже убрать все надуманные наркотики, кинофильм станет более философским, но все равно останется фильмом. Как избежать этого, я еще не знаю, потому что именно сейчас я сам смотрю этот фильм, и оторваться от него нет никакой возможности. Я очень боюсь, что будет сиквел страны по имени «Бред», что после смерти я выйду из кинотеатра, покурю и пойду смотреть следующий фильм.
 
 Если посмотреть в нашей реальной жизни, то за экраном стоит стенка, за которой есть все, что не надо: всевозможные крепления экрана, аппаратура, которую мы сами и установили, чтоб веселей проводить досуг.
   
А что же за пределами кинотеатра? В фильме «Матрица» были мерзкие канализации, подземный город и Нео, который всех спасет. Но мне это кажется еще одним сиквелом. «А что же за пределами кинотеатра???»
 
 По идее, наш мозг уже не может осознать этого. Поэтому он придумывает еще один сиквел, про «наркотики» или, как сказано в Библии, про Золотого тельца. И это продолжение мы смотрим уже сотни тысяч лет. Скорее всего, следующей стадией будет новый виток единого круга. Какая неожиданность!
   Я полагаю, что мы все еще в утробе. Но, даже когда родимся, не факт, что мы не сменим кинотеатр. Меня посещают мысли, что это некий злой разум строит кинотеатры, но зачем? То, что не имеет смысла, рано или поздно перестает существовать. Здесь два пути развития: либо у этого злого разума сломались часы, либо мы крутимся в своем кинотеатре в бесконечном Ничто. Все дальнейшее – это только теории, потому что фильм, который я сейчас смотрю, кажется очень увлекательным.





    Иллюстрация - картина Дмитрия Брылина
       "Социум"


Рецензии
Личность формируется и без общественного признания. Это биологический процесс-формирование личности-общество конечно влияет,но больше в ранние годы,а на кого-то вообще не влияет мнение толпы так скажем...общественное мнение-это чьё-то личное мнение навязанное обществу как общественное.

Юрий Алексеев 5   27.05.2020 22:23     Заявить о нарушении
Конечно, не влияет - в том случае, если эта личность уже сформирована и может противостоять напору толпы. Потом, я думаю, Дима это и имел в виду: ранние годы. Подростковую психологию почитайте - для них это жизненно необходимо, без принятия сверстников человеку очень сложно - он становится изгоем. Или ищет подобного признаниия в другой среде (тот же социум). А вот тут вопрос: ЧТО ЭТО за субкультура.
О биологическом процессе формирования личности можно говорить лишь в случае физического ее оформления)
Ну и, наконец, спорный вопрос о подмене личного мнения общественным. Хотя, конечно - да. Бывает) В случае принятия ложного пути, навязанного манипулятором. Или - иного пути.
Но есть свод нравственных законов, именуемый этикой. Собственно, для безопасности того же общества введенный и принятый им. Или обычный закон (свод законов), регламентирующий правила безопасного сосуществования людей, живущих вместе. Живущих по единым правилам и принимающих их. Слушайте, не нравится - живите в другом сообществе) Что, собственно, и делают некоторые протестные личности. А некоторые просто всегда высказывают недовольство без каких-либо радикальных действий. По принципу А "Баба Яга против!"))

Бобровская   29.05.2020 01:35   Заявить о нарушении
Даже в подростковом возрасте некоторые люди мудры и дальновидны и не занимаются такими глупостями-доказать кому-то что-то,понимают,что с дураками незачем спорить и связываться. Вот Иозеф Гебельс тоже рассужал в своих речах на тему нравственности и духовности,что-то вроде...сила это духовность и осознание своего превосходства.

Юрий Алексеев 5   29.05.2020 23:55   Заявить о нарушении
Всего доброго.

Бобровская   30.05.2020 07:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.