Правило трех Да

- Лето! Драгоценное слово — Лето! Лето в  ярких сатиновых обновах! Лето торопится осыпать мелким дождиком впечатлений всех и всё вокруг!  Каждому и всему по грехам дающее, оно, лето, снопом искр крушит с плеча  в душах ломкий синеватый дымок низменных страстей, тоскливо — серую тень горечи прозрения, останавливает  время, уходящее на ветер. Лето, мгновенно взметнувшись в низкое, испещренное изумрудинками облаков небо,   катит толстый и ноздреватый солнечный блин. Солнце с прекрасно — большеглазым лицом, крупного овала, ищет глазами тонкие стебельки счастья в мире.В глазах вздрагивают желтые,  зеленые листочки Лета.
 
-Неужели это человек с думами, сердцем? Как он в этом мире одинок?!. — с неба жарит величественно  беспристрастный синий холод Вечности...

- Лето, где ты лето?- голосит солнце. От жалости к Человеку тоскливо сжалось сердце...- Догнать! Приголубить! Обнадежить!

Лето, блаженно грузное Солнце , Человек встретились без лишних  чувств и объятий. От волнения пресеклась нить Дыхания — торжественный обряд встречи не терпит суесловия...

-Круговорот Времени?- свершилось!

И вдруг в эту минуту, в эту очень точную минуту из каких-то тайных своих глубин стыдно отозвался и закружился каруселью Свет, переливаясь толи бесчувственным серебром,толи теплыми белыми мотыльками. Он, Свет, сиротливо  замер на мгновение и слился с зеленым мраком полей и высветился на ослепительно белом на зеленом, благоухающем цветочными ароматами лугу - блики!

Этим белым на зеленом был козел Васька - мощное  животное с литым и мускулистым телом, крепкими широко расставленными ногами — гигант!

На данный момент его живой вес  был  равен почти девяносто пяти  килограммам -хозяин периодически его взвешивал- учет?!.

Ослепительно белая  густая  шелковистая  шерсть переливалась на солнце — красавец!

К слову

Васька любил, когда восхищались не только им, но и его  «мужской» силой (осеменил всех коз в округе) — самец!

В этом смысле о козле Ваське, сказочно - прозаическом — местами героическом, ходили легенды, которые  подчёркивали  прежде всего его исключительную сексуальность (в сниженном виде — похотливость) — охоч!

Любая особь мужского пола, которая не любит, когда восхищаются ее «мужской силой», явно ненормальна и ее должно лечить — диагноз!

Серповидные рога,  большие и загнутые вниз, в сторону спины,компактная удлиненная голова на  короткой и крепкой шее, маленькие стоячие прямые уши  были напряжены, а  черные блестящие глаза тупо смотрели на хозяина с вопросом: зачем мы здесь?

Между прочим

"Зачем мы здесь?"-главный вопрос когда-либо заданный,в том числе и человечеством.

Хозяин,  развалившись в тенечке под березками,   уже почти «приговорил беленькую» - картина!

Да, не всё то картина, что в музее висит.

Хозяина сегодня просто бомбически ломало  от обид — он хоронил семейную жизнь — бывает!
 
По всем правилам подкоп.

Подобное с хозяином всегда происходило неожиданно и от самых, казалось бы, безобидных ситуаций.Об этом не принято рассказывать, ибо гордиться тут нечем, но сегодня  как-то все беды, эти чуть ли не «всадники апокалипсиса», разом собрались в одну кучу.

Жена прямо - таки «достала» со своей  безжалостной критичностью типа «ты всегда поступаешь, как хочешь»...
А как же ему еще поступать?  - мужик!

Ее пессимизм - «нам суждено всю жизнь прозябать в твоем деревенском болоте» - его просто выбешивал.
И чем деревенское болото отличается от городского болота? - рутина!

Утренние и вечерние презрительные «отмазы»  с комментариями  «похотливый, как твой козел».
Ну это уже ни в какие ворота, радоваться надо — мачо!

Но после принятия «на грудь» он склонен был думать, что его половинка повторяет одно и то же только из-за боязни «выпасть из колеи».
Свои позиции она давно сдала — выдрессировал!

Кто-то первым выдвинул такую  версию, и она стала  шаблоном «правды»,что Брак,  – тяжелая ноша для каждого человека: никогда не знаешь, как он может обернуться. В любой момент эта замануха, совершенная по глупости, может наскучить, либо стать просто невыносимой. Сегодня  Митрич испытывал это на своей шкуре.
 
Жесть, как она есть

Мрачное расположение духа привело  к прозрению, пришедшему внезапно («беленькая» на этот раз пошла по назначению - «что у трезвого на уме, у пьяного на языке)- вспоминал!

Его «дежурные» шуточки - «ты не просто полновата, ты разъелась так, что ни одна лошадь не увезёт» вызывали в жене  уныние и апатию. А после издевка, «придется подать на развод и алименты на свое содержание стребую - не оправдала надежд...», сопровождалась увесистым шлепком    по «ничего себе» увесистому и лакомому для него месту. Его вечная оборонительная позиция  великомученика «все нервы истрепала», и до хрипоты «сказано тебе не пил — значит не пил», а перегаром за версту...

Сколько раз, когда  у него был не его день, он срывался на своей женщине?
Не помнил — норма!

Улыбнулся,- чуть ли не страстотерпец,Господи прости за сравнение.
«Извини» —  редкость!

Был ориентир — любить и заботиться!

Никто не совершенен. Брак не терпит осуждений ли, оправданий ли...

Брак – это вечный поиск - компромисс?!.

Внезапно он почувствовал  неприятное беспокойство, потом в сердце появились ярость и злоба,  которые  переросли в открытое бешенство и ненависть ко всему на свете. Кто-то темный сидел в его одурманенном алкоголем  мозгу и  требовал пролить чужую кровь.  Такие вот «энергетические всплески» стали посещать его все чаще и чаще...

В самый последний момент настойчивое блеяние козла  образумило и привело его в чувство. Васька  продолжал щупать глазами сидящего мужчину.

- День не задался, -думал Васька,- уже солнце катится к исходу, а на водопой  не ходили.  Плохой «караульщик» сегодня из хозяина.Нет в людях правды! — сокрушался козел. - «Всё козлами становиться люди взяли моду. Им не нужно даже пить из копытца воду»(с).

Ситуация,возразите вы, житейская, но за животное обидно — ненапоённый!

А если серьезно,кроме шуток, действительно и Ваську и Митрича объединял нрав — вспыльчивый и упертый,а при случае и боевой! О них можно было уже слагать легенды.

Первая-Героическая: козел Васька сегодня «спас»...

Вторая — Царственная:если выражаться фигурально,иносказательно, то  они оба были, как подброшенные какой-то кукушкой яйца в гнездо воробья: вроде бы принадлежали  к птицам, но крыльями махали по-другому.

Третья – Партийная: партия настоящих мужиков, правильных, морщины не от женщин...

Четвёртая-Самая Правдивая: Митрич  с Васькой   были подобны узловатому корневищу отродившей яблони  (Митрич не первый год на пенсии,а Ваське стукнул уже десятый годик).

Среди окружающей «массы» у них был вид козырных королей — величавость!.

Выглядели на все сто! Хозяин выходил на люди всегда  при полном параде, это замечал не только Васька, но и вся женская половина деревни. Тонкий, может быть невольный оттенок чувства своего превосходства и своего значения витал вокруг него. Хотя в тоже самое время был добродушным, веселым человеком, готовым помогать и оказывать покровительство. После законной пенсии, уйдя с должности, уехал с женой в деревню, оставив квартиру единственному отпрыску.

С детства ему внушали и учили, что настоящий мужчина кроме образования должен иметь ремесло, которое будет  кормить, независимо от того, где бы он ни был, и что бы с ним не  случилось.

У Митрича была маленькая страсть работать руками — умелец!

Своими руками поставил дом, завел живность — Васька его гордость! Ну и весь этот деревенский антураж, условия существования, были банальным предлогом, чтобы его половинка и окружающие  повосхищались его мужской силой и сноровкой — герой!

Был краток в словах и безграничен в поступках - достоинства!

Но любое солнце имеет пятна, склонен был устраивать для себя акты душевных терзаний, как сегодня, и переживать по поводу своих маленьких шалостей — бывает!.

Голос: в сухом остатке, предложениями

— Митрич  настоящий мужчина, которому все по плечу?

-Да!

Настоящий мужчина умеет слушать, слышать и понимать?

- Да! 

- По отношению к жене редкий козел?

- Да!

Последнее «Да»  заставило обалдеть в обратиться  в слух не только Митрича, но и Ваську.

(Перефразируя известное высказывание Верещагина, Ваське так и хотелось воскликнуть: за козлов обидно. Бог не дал).

Голос перевел дыхание.

- Правило трёх «Да»...

-Все, пора домой сдаваться, - засуетился Митрич,- голоса уже мерещатся.

-Самое время, - проблеял Васька в ответ.

Лето и блаженно грузное Солнце, бывшие все это время бессловесными и бездеятельными зрителями — наблюдателями, облегченно выдохнули: « Мужчина и женщина  равны и умеют  договариваться».

Равны во всем: и в недостатках и в достоинствах, всегда  вместе — сила!


Рецензии
прочёл
с удовольствием!
.
особо отмечу
шедевральную фразу:
"Солнце с прекрасно — большеглазым лицом, крупного овала,
ищет глазами тонкие стебельки счастья в мире"
.
такой Апофеоз супружеской жизни
со всеми нюансами и закавыками.
всё правда.
всё как есть.
.
снимаю шляпу (с себя).
))

Игорь Влади Кузнецов   07.09.2020 21:02     Заявить о нарушении
Спасибо Вам! ) Приятно.

Ирина Маркова 4   08.09.2020 03:32   Заявить о нарушении
родилась
ассоциация.
.
мысли жениха:
зашёл в загсе в туалет.
на окнах решётки.
всё, гады, предусмотрели!
)

Игорь Влади Кузнецов   08.09.2020 11:11   Заявить о нарушении
Класс!!! )))

Ирина Маркова 4   08.09.2020 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.