немного о таланте
Я взял, на мой взгляд, наиболее характерные для иллюстрации того, что хочу сказать. Выходит актер на сцену и ты, (не буду останавливаться на уровне подготовки зрителя для наиболее полного, адекватного художественного восприятия, критериях оценки артиста)практически сразу понимаешь, талантлив он или нет.
"Цепляет" это тебя, заставляет ли эмоционально, безотчетно, с полной самоотдачей включиться в его историю или оставляет почти равнодушным. Довольно часто встречается точка зрения, что главное - не эмоции, а мастерство, искусство правильно говорить, правильно писать, виртуозно складывать слова в предложении т.д. Позволю себе высказать свое мнение на этот счет: думаю, одной техники, как художественного инструментария, к кому бы виду творческой деятельности художника она не относилась, даже виртуозной, - НЕДОСТАТОЧНО, чтобы войти в сердце зрителя или читателя и поселиться в нем по праву всерьез и надолго. Виртуозность, как высшее проявление мастерства, (но не таланта) может оставить тебя равнодушным, скажем, Лист: виртуоз? - совершенный… Талант? Не могу уверенно сказать это в контексте моего понимания, восприятия. А Леонид Коган – ГЕНИЙ. Наш знаменитейший актер Лебедев – виртуозно владел актерской техникой, но он меня «не цепляет», а, например, не блещущий умом (со слов некоторых злых языков, а, возможно, это так и есть), и тоже блестяще ей владевший, потрясающий актер второго плана, настоящий АРТИСТ, Гриценко, не выходит из головы, как и Р.Плятт, невероятный Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев и некоторые другие. При этом настоящий художник умен настолько, чтобы быть адекватным, как правило с ЧЮ и здоровой самоиронией; талантлив настолько, чтобы чувствовать себя совершенно комфортно и быть самодостаточным на сцене, как и на пашне писательского труда; здоров душевно, психологически и морально настолько, чтобы оставаться добрым и доброжелательным по отношению к товарищам по оружию, прекрасно чувствуя и осознавая, тем не менее, свое право уверенно говорить о своей позиции, имея о ней совершено ясные представления. Просто «ВИРТУОЗНОСТЬ», сверхзначимость которой горячо воспевают ее адепты далеко не всегда может означать настоящий ТАЛАНТ, как быть сладким еще не означает быть вкусным, (сахар и мёд). Так и в случае с литературным произведением малых форм, которые характерны для порталов "Стихи.ру" и "Проза.ру" Очевидно, что есть нечто общее в восприятии и критерии оценки, будь то зритель или читатель.
И это, на мой взгляд - искренность и актера и автора, степень вовлеченности его души в то, что он делает на сцене или пишет, ее ИЗЛУЧЕНИЯ. И ты сразу чувствуешь - ВЕРИШЬ ТЫ ЕМУ ИЛИ НЕТ, что безусловно является одним из атрибутов настоящего таланта. Уверен, любого Мастера можно сразу отличить по тому, трогает ли он СТРУНЫ НАШИХ ДУШ, возвышая ли при этом и согревая сердца либо заставляя их трепетать от талантливо переданным художником яркого ощущения бремени человеческих страстей и трагедий, заставляя сопереживать и думать. И не важно, какой именно вид искусства воцарился в его душе и сердце, придавая его плодам этот, кружащий голову, аромат магии истинного таланта: кисть ли это, резец скульптора, танец, чарующий и самый совершенный в мире инструмент - человеческий голос, магия нот, или живого, вдохновенного слова...Конечно, у таланта, как у некой категории, особой субстанции души и духа, безусловно должна существовать и существует шкала оценок, базирующаяся на, общепринятых сообществом авторитетов в том или ином виде искусства, критериях.
Свидетельство о публикации №219062201000
Сейчас Когана засадили бы за решётку за нарушение авторских прав. А в те времена трудно было исполнителя поймать за руку.
Олег Данкир 22.01.2022 14:04 Заявить о нарушении
Карэн Давидянц 22.01.2022 15:53 Заявить о нарушении
Рахманинов -- гений. А все, кто его исполняли, они что, тоже все гении? Они талантливы, трудолюбивы, они может быть немыслимо талантливы. Пусть они будут наделены безумной даровитостью, но они просто артисты, их удел не сочинять, а исполнять то, что задумал автор. Островский -- Гений, а актёры, которые играют его спектакли могут быть талантами, но не творцами.
Среди исполнителей я могу назвать, к примеру, Станиславского. Но он был знаменит не своим актёрским мастерством, а тем, что создал систему своего имени.
Кто гений -- Игумнов или его ученики? Его ученики, если не стали композиторами, всего лишь исполнители системы Игумного и творений композиторов. Да и вообще, что задумал Господь, вкладывая Своё Слово в ухо композитора, исполнитель не может знать, он этого Слова Господнего не слышал, его слышал только Композитор, который это Слово записал нотами, самым несовершенным способом записи музыки
Олег Данкир 22.01.2022 16:49 Заявить о нарушении
Карэн Давидянц 22.01.2022 17:10 Заявить о нарушении
Олег Данкир 22.01.2022 17:38 Заявить о нарушении
Карэн Давидянц 22.01.2022 17:59 Заявить о нарушении
Карэн Давидянц 24.01.2022 22:04 Заявить о нарушении
Олег Данкир 25.01.2022 12:56 Заявить о нарушении
Я уверен, что и музыкант гениален в своём даре исполнения.
Ведь понятие «гениальность» никак не ограничивается рамками профессии. Гениа́льность (genius — «дух») — высший уровень интеллектуального или творческого функционирования личности.
А вот, гениален ли был Коган,как исполнитель не знаю, здесь спецам виднее.Но его исполнительским даром(а он бесспорно имелся)я восторгаюсь.
Александр Гринёв 25.01.2022 13:24 Заявить о нарушении
Сейчас не те времена, все на айфонах. Вот восхищаемся Коганом, который прославился только тем, что виртуозно владел руками и пальцами.
Я всё-таки склоняюсь к тому, что Гений к Творцу всего на свете близок, и он оставляет нечто людям. Под такое определение и Коганы подпадают, но как-то не по себе. Ведь и сантехники есть виртуозы.
А вот по поводу Чайковского споров нет.
Олег Данкир 25.01.2022 13:44 Заявить о нарушении
Карэн Давидянц 25.01.2022 14:03 Заявить о нарушении
Хотя, коли бабка из Прунькино гениально исполняла сказы, от чего, скажем, и сантехнику в исполнении своей работы не навести гениальной красоты. Хотя, как можно гениально крутить гайки, резать металл и паять пластиковые трубы?
Я знаю разных сантехников, гениальных, увы, не встречал, но работой одного из них, восхищаюсь и по сей день. И, здесь, хотелось бы отметить, что и обычный технарь, наделенный особым даром исполнять неподражаемо, может быть гениален в применении своих рук.
Полагаю, Антонио Страдивари тому в пример.
В купе со знанием столярных секретов, обладая навыками художественного, музыкального искусства, именно его руки (сантехник, кстати, так же ими работает))) возвели великого мастера (заметьте, просто «мастера», как изготовителя) в разряд гениальных.
Назывались бы его муз инструменты «Страдивари» коли бы он не приложил своих рук к изготовлению оных?
Да, и подмастерья у него были, кто доски пилил, и не исключено, что кто-то из них и целиком инструмент заканчивал, но Руки гениального мастера однозначно касались и этого инструмента. И я совершенно не исключаю, казалось бы шизофренического своего заявления, что лишь касание к изготовленному подмастерьем инструменту, рук Антонио, возводило скрипку в ранг неподражаемых.
Александр Гринёв 25.01.2022 14:22 Заявить о нарушении
Кстати, любопытно процентное соотношение евреев, музыкантов исполнителей, с евреями, музыкантами композиторами. Больше половины из них подвизались на исполнении, и всего 10% остались на стезе композиторства.
Подведу черту.
Умрём мы все в мире, как и отцы наши, и деды, и прадеды, и прежние цари наши до всех нас, и сожгут над нами, как и над ними при погребении сладкие благовония, и оплачут нас, как и их, сладкими словами, и назовут всех нас, как и мы их, Гениями. Увы, господа, товарищи, судари, ибо так Он изрёк это слово словами Пророка Иеремии в Старом Завете.
Аминь (не знаю сколько раз, поправите)
Олег Данкир 25.01.2022 14:53 Заявить о нарушении