Багаж

Порой очень неприятно становиться, когда ты наберешься смелости и увидишь, какой ты есть на самом деле. По существу это и есть храбрость в искренности перед самим собой. Но быть искренним с собой совсем не просто. Есть вероятность начать стесняться самого себя, запихивая как можно глубже свои ошибки и грешки. То, что мы сознательно предпочитаем не замечать в себе: мелочность, осуждение других, высокомерие, жажда контроля, хамство, говорит об отсутствии стойкости и ясности видения.

Но если на это посмотреть с другой стороны, то следует отметить, что это лишь временные привычки нашего ума и только. И чем меньше в нас отрицания, что в нас этого нет, тем быстрее эти «огрехи» теряют силу и, в итоге, перестают нас терзать и беспокоить вообще.

Наша изначальная природа - это совершенная простота, исключающая дуальность. Свобода от любых противостояний. И, если искренне без осуждения и самоедства пересмотреть наш внутренний багаж, только внимательно, замечая каждую мелочь, то оказывается, что многое нам вовсе не нужно.

Это как вытрясти все, что есть в сумке и как следует перебрать. Отличная практика! Все намного проще, чем кажется...

2019


Рецензии