Повесть о настоящем психопате

           ПРизнайтесь кто из вас не рыдал над повестью Куприна "Гранатовый браслет"? Уж девочки точно. Из тех,что читали.Потому как девочкам 50 тысяч лет со дня ледникового периода внушается,что главное - это любовь.Вот она как нечаянно нагрянет - а ты ее и не ждешь! Будешь потом локти кусать и посыпать главу пеплом,ох будешь. Девочки,цените любовь,нежную и пламенную.  Ну и прочая лабуда.
          А какой фильм был шикарный с Ариадной Шенгелая в роли княгини Веры Шеиной.Как мы все переживали за нее,какую досаду испытывали,что только и осталось ей в жизни,что "Аппасионату" слушать и скорбеть.Потому как ах - упустила ее.эту самую нежную и пламенную. Тьфу. Хотя особняк там был что надо,мдаа.
         А теперь с точки зрения медицинского справочника и прошу не морщиться,потому как замахнусь на святое.Итак,княгиня Вера,молодая красавица,пребывающая в счастливом браке и собирающаяся отмечать день рождения в своем крымском особняке,вдруг получает странный подарок - гранатовый браслет. В сопроводительном письме  она узнает.что подарок ей отправил ее таинственный поклонник,преданно преследующий ее несколько лет.ЕЕ брат и муж находят этого Ромео,который оказыватся мелким служащим  со смешной фамилией Желтков и просят подарок забрать и более не компрометировать светскую даму.Все это происходит вполне вежливо и тактично.В ответ Желтков гордо заявляет,что разлюбить он не может,поэтому застрелится. Что и проделывает некоторое время спустя,отправив перед этим предмету своей страсти письмо с прощанием.
         Вы как хотите,но по моему перед нами пример классического маньяка. Все в этой повести говорят о любви,приводят примеры влюбленностей разной степени.Но скажите,разве истинно влюбленный причинит боль любимой женщине? разве заставит он мучиться от чувства вины ее и ее уж ни в чем неповинного мужа? Уж если так жизнь ему надоела он мог все это проделать тайком и в другом месте. Так нет,он посылает  женщине,без которой вроде как жить не может,письмо,в котором прямо говорит,что сейчас лишит себя жизни. Что это как не умысел психопата? Типа ты мне не досталась - так получай вечное чувство вины,терзайся и кайся до конца дней.
         И потом это многолетнее преследование,эти письма с признаниями. настоящий влюбленный уж нашел бы способ познакомиться,как-то сблизиться,получить возможность общаться. А здесь виден тяжелый случай зависимости,но уж никак не любви.Правильно сказал Вере  дедушка старый вояка:Может это и настоящая любовь.а может он просто сумасшедший.( за точность цитаты не ручаюсь).В общем Вера Шеина еще дешево отделалась. Правда отношения с мужем явно разладились и душевную ясность придется долго восстанавливать,зато жива осталась. А то ведь запросто могла прийти в воспаленную голову мысль:так не доставайся же ты никому!! В новостях о таких периодически читаем.
         Так что товарищи школьники и их родители классиков конечно читать надо,никто не спорит. Но относиться к сентиментальным историям надо все-таки критично. Чтобы какой-нибудь Ганнибал Лектер вам потом про молчание ягнят не рассказывал.Поняли мою мысль?
         


Рецензии
Любая зависимость, любая страсть, будь то наркоманская привязанность, или любовная - мучает человека и представляет смертельную опасность. И как правило, такая любовь заканчивается плачевно. Да, она хороша для романов, как крайнее отклонение психики, но крепкую семью со множеством детишек на ней не построишь.

Я, вообще за то, чтобы, как раньше, родители подбирали сами пару своим детям.

Эдуард Тубакин   19.07.2021 13:26     Заявить о нарушении
ну думаю это все-таки крайность. Просто надо учить молодежь распознавать опасные симптомы.А то Гранатовый браслет до сих пор преподносят как гимн большой любви. Хотя это история болезни.ПРичем опасной для окружающих.

Гелена Труфанова 2   19.07.2021 16:38   Заявить о нарушении
Крайность, или нет, но я знаю много случаев, когда люди вешались в прямом смысле от такой любви. Один мужик плакал у меня на груди, тоже решил убиться, я его еле отговорил. А через некоторое время встречаю его, а он меня благодарит, и удивляется, какой же он тогда был дурак. :):):)

Эдуард Тубакин   20.07.2021 02:58   Заявить о нарушении
эмоционален наш народ прям по детски

Гелена Труфанова 2   20.07.2021 06:20   Заявить о нарушении
есть такое :):):)

Эдуард Тубакин   20.07.2021 06:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.