Как Билли Лягушку удивили. Сказочка

Жила - была Лягушка в своём новом двухэтажном доме. Она работала в строительной фирме "New house" бухгалтером. Дом был красивый и чистый. Хозяйка очень им гордилась.
 
Однажды ранним утром Лягушка проснулась от шума. Кто-то шуршал за стенами  и топал по крыше. Хозяйка приоткрыла входную дверь и со страхом выглянула наружу. Четверо голубых существ разрисовывали стены её дома. Она испугалась. Она подумала, что это те самые злодеи, что ломают деревья и пишут короткие слова на заборах. Лягушка в минуты сильного волнения почему-то начинала говорить на ломанном казахском языке. Громко и хрипло она закричала:

- Сиз урылар жене жаман бузакылар? Мен енди шерифке конырау шаладым! (1)

Существа испугались и выронили кисточки. Одна кисть упала Лягушке на голову и оставила красное пятно на лбу. Хозяйка подняла вверх голову и оглядела свой дом. Рисунки на стенах были очень красивы. Её дом сказочно преобразился: стал похож на картину из музея. Узоры украшали даже дымоход и спутниковую антенну. Вежливо, громко и по прежнему хрипло она произнесла:

- Барып келиниз, мен сизди кегилдир пироманмен шайга карсы кабылдаймын! (2)

Существа побледнели от страха и не двинулись с места. С крыши упало ведёрко с краской и глухо стукнулось о землю. Лягушка улыбнулась и сделала приглашающий жест в дом:

- Апельсин бар компот! (3)

Голубые зверьки переглянулись и закивали! С крыши спрыгнул самый маленький из них. Он поклонился и сказал:
 
- Мы Биллимиллиганы! Мы семья в пятне! У нас закончилась бумага для рисования! А здесь чистые стены! Мы любим рисовать! Апельсин с компотом мы тоже любим! Особенно выпить в баре!!!

Гости зашли в дом. В доме все стены были белые. Один из существ сразу пристроился к стене и начал рисовать. Лягушка налила компот и разрезала пирог. Волнение прошло, привычные слова вспомнились. Завязалась беседа. Хозяйка похвалила Биллимиллиганов за живопись и пригласила их на работу в свою фирму расписывать новые дома и квартиры...

Примечания:

1.Вы бандиты и злые хулиганы? Я сейчас вызову шерифа! (искаж.казах.)
2.Заходите в гости, я угощу вас чаем с черничным пирогом! (искаж.казах.)
3.Есть  апельсиновый компот! (искаж.казах.)

20.06.2019

Иллюстрация Светланы Оболенской https://illustrators.ru/users/obolenskaya-svetlana


Рецензии