Мама Роза

  Грудины. Проживали неподалеку, в соседнем дворе.
  Папа Толя. Грузный, дебелый. Строитель, доминошник и рыбак. Одомашненный. После работы сидел на кухне с графинчиком и слушал старые песни. Когда оставалась половина, включал "Течет река Волга". И потихоньку плакал. А потом шел играть в домино. Хороший мужик, справный, рассудительный. На жену руки не подымет. Любили.
 
  Левочка. Единственный. Толстый, картавый мальчик с апломбом и врожденной хромотой. Впрочем, способный. Учился неплохо, но друзей, увы. На то была тысяча и одна причина. И все второстепенные.
 
   И она. Та еще жидовка, - боязливо шептали соседские. Настоящая причина всех побед и неудач. Мама Роза.
  Смыслом, надеждой и единственной любовью был Левочка. Все остальное так. Собственная жизнь - просто не в счет. Равно, как жизнь этого недотепы. Мужа. Отставной козы барабанщик. Деньги приносит, и ладно.
  Уважали и боялись. Все и всегда. Цербер. Худая, костлявая, прямая, с одним изломом. Огромный нос,  химическая завивка в мелкий барашек, очки на кончике и  большие черные глаза. Для дикого вращения. Пол алфавита долой.

  Левочка родился поздно. Уже и думать забыли. Такой подарок. Разумеется, слабеньким. Болел всеми, хоть справочник пиши. Роза стойко. Никого, только сама. Врачи по струнке.
  Школу вдвоем. По-моему, до десятого. Обратно тоже. Встречала у дверей, забирала портфель, совала бутерброд. Чтоб голова не болела.
  Лет до двенадцати вообще один  не ходил. А когда начал, прячась по кустам, отслеживала. И если кто поближе, тут-же налетала. Коршуном.
  Любой, кто не восхищался, определялся как яростный антисемит. Антисемитами были все. Или почти все. Соседи, учителя, родители.

  Культурным воспитанием, тоже она. Театры, библиотеки, кружки, концерты.  Левочка лепил, рисовал, декламировал, пилил струны.
  И что вы думаете, научился. Приторговывать. Прям, талант. Маленький бизнес. На всем. Ластики, тетрадки, ручки, промокашки...

  Однажды, уже в студенчестве, договорились поменяться.Книгами. В обусловленный час пришел. Дверь открыла сама.
 - Добрый день, договаривались. Принес.
  Глазами полными ужаса возопила "гьев гьепит", и вытолкала из квартиры.

  Когда речь заходила о матерях, шла вне конкуренции. Бешеная, сумасшедшая, настоящая еврейская. И это далеко не полный перечень эпитетов.
 
  Прошло время, много. Случайно повстречались. Оказалось, родители приказали, а сам так и не женился. Ни с одной не срослось. То-се, пятое-десятое, перекинулись за Израиль.
  Если кто не знает, Израиль - место, где теперь обитает половина  школы.
-  Ты почему до сих пор здесь?
-  Я гусский, - важно ответил изрядно полысевший Левочка.
-  И давно?
-  Всегда. Пгосто папа евгей. А мама - гусская. Стопгоцентно.

 


Рецензии
Это как переливание крови... некоторые выходят замуж за еврея и становятся еврейскими мамами))) Pассказ- маленький бриллиантик! Спасибо, Влад!

Анна Шустерман   15.07.2019 00:25     Заявить о нарушении
Вам спасибо, Анна. Очень лестная оценка.
Есть такой феномен. Любовь - жертва.
Она ему, он - ей. В данном случае, до рождения сына.
Муж пожертвовал, в том числе, еврейство. Она мужу - русскость.
После, все сыну.

С благодарностью
Влад

Адвоинженер   15.07.2019 00:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.