3. 19. Шпаровать или нет?
Хороший домик, с пятью хорошими большими окнами. Беда одна - фундамент от саманных кирпичей не изолирован был, а те, получив влагу размокать, стали, стены перекашиваться начали. За летний период я постепенно выбил саман, гидроизоляцию из рубероида поставил, затем под полом бетон залил, суше стало. Казалось, и победили ситуацию от водонасыщения стен уже скособочившихся, а тут новая неприятная ситуация, скособочившиеся стены саманные вдруг отшелушиваться начали и с каждым разом все больше и больше.
Глина, с соломой открылась вдруг, внешним воздействиям от атмосферных осадков подвержена стала. Ребром встал вопрос, как защитить стены?
Оказалось все просто можно сделать по рассказам товарищей наших Прынцевых Володи и Вали, Володина мать Наташа, тоже подтвердила это. Дескать, шпаровать стены хаты нашей надо и как можно скорее, а то размякнут вдруг, и не дай бог, чтобы крыша на голову вместе с потолком дома не сели на нас спящих.
Вот ведь как может случиться. Заволновались я и Нэлка, нет не о потолке дома, но о жизни дальнейшей задумались на тот предмет, что недолговечными окажутся и разрушаться вдруг. А мы что же сквозь дыры в саманных стенах дома нашего на окружающий мир смотреть будем? Не понравилась такая перспектива.
Что да как надо сделать спрашивали. Ответили. Поняли. Привезли солому, глину накопали, за конским навозом съездили. Наконец-то все это разместили около дома.
В субботу не рабочую решили все сделать, вернее отшпаровать стены нашего дома. Помочь в этом интересном процессе вызвалась и соседка Прынцевых, по имени Валя. В общем, такой тандем две Вали, а потом Боря, Вовка и Нэлка. Собрались к полудню все. Посмотрели кубанцы на эти кучи соломы глины и говна, извините конского навоза. А потом спонтанно так произнесли хором обед ведь наступил, подкрепиться надо, перед этим самым ответственным мероприятием – шпарованием.
Согласились. Кушать то хочется. Накрыли стол, мне с Нэлкой тоже очень хотелось кушать от работ предварительных и заготовительных материалов шпаровательных.
Сели. Выставили вино, Нэлкой приготовленное из подвала гаража. Вкусное, но коварное вино было. Когда кубанцев принимали, всегда понимали – бутылка вина это просто чих какой-то, не наздравствуемся. Поскольку четвертей не было, вполне понятной мерной тары. Взяли и выставили две трехлитровые банки. В этом и заключалась наша главная ошибка. Кубанские казаки, они как разбойники, если есть что выпить, надо выпить и ни в коем случае нельзя оставлять на потом заполненные горячительными напитками емкости, только пустую посуду по казацким меркам можно оставлять на столе.
Вот так ее, посуду пустую, оставила вот эта небольшая кубанская, казацкая диаспора на столе.
А потом не было работы. Кубанские казаки и казачки рассредоточились. Прынцевы домой с трудом ушли, а их подружка у нас осталась, да на всю ночь до утра, с трудом уложили ее на кровать, с тем и ушли спать с Нэлкой. А утро началось с похмельного дня. Но все-таки отправили мы казачку кубанскую домой.
Процесс шпарования прошел успешно у меня и Нэлки. Я замешивал, Нэка этой смесью мазала стены.
Прошло некоторое время. Встал вопрос о шпаровании. Я и Нэлка разом, в голос сказали. Шпаровать будем сами.
Хоть так все и получилось у нас, но всегда я и Нэлка с удовольствием вспоминаем этот первый процесс шпарования.
Свидетельство о публикации №219062300785