Почему я не задаю вопросы Путину

Почему я не задаю вопросы Путину.

Недавно я слышал одно высказывание Путина.

Его спросили: «Почему бы продукты, конфискованные в соответствии с режимом контрсанкций, вместо того, чтобы уничтожать, просто не раздать бедным?»

Он ответил:

«Нет. Может быть, это звучит цинично, но раздавать санкционный конфискат бедным вместо того, чтобы его уничтожать, экономически нецелесообразно. Голод заставит бедного искать работу, он заработает деньги, пойдет в магазин, купит на эти деньги продукты,  деньги, которые он за них отдаст,  пойдут в экономику, укрепят ее и позволят создать  новые рабочие места, от этого общество в целом выиграет».

Ну, в общем, мы это уже слышали не раз и не от Вас: надо отказать бедным в социальной помощи, тогда они оголодают и пойдут искать работу, получив работу, будут бояться её потерять, поэтому будут лучше работать, общественное богатство возрастёт, тогда, может, и бедным кое-что перепадёт.

Не перепадёт. Потому что если сегодня, имея возможность без всяких затрат со своей стороны, имея дармовой конфискат, вы отказываетесь кормить бедных, с какой стати  вы будете это делать завтра? Если сегодня этот прием сработал: зажали бедных посильнее, они стали лучше «вертеться», экономика возросла – почему бы не воспользоваться этим же приёмом ещё раз? А потом ещё, ещё и ещё?

Это то, о чём я всегда говорил: обществу с капиталистическим строем для НОРМАЛЬНОГО развития необходимо, чтобы какая-то часть населения жила в бедности и страхе. Потому что чем человек беднее, чем больше одержим страхом остаться без еды и без жилья, тем менее разборчив в отношении зарплаты и условий труда, тем ниже, следовательно, цена его рабочей силы. А низкая цена рабочей силы необходима, чтобы высокой была норма прибыли, без чего не будет инвестиций в экономику.

Поэтому капитализм НИКОГДА не покончит с бедностью, более того, будет время от времени воспроизводить бедность части населения искусственно, организуя кризисы, дефолты и войны, принимая антисоциальные законы и подавляя все профсоюзы, кроме проправительственных и карманных. Что мы и наблюдаем.

Поэтому все разговоры Путина и Медведева о борьбе с бедностью были лицемерием изначально. Потому что их капиталистический экономике только тогда будет хорошо, когда нам будет плохо.

Вся хвалёная система социальных гарантий и социальной защиты при капитализме возникла потому, что существовал Советский Союз и мощное мировое коммунистическое Движение, благодаря чему над всеми богатыми и властными висела угроза, что и у них произойдет социалистическая революция, придёт красный комиссар и поставит их к стенке вместе с родными и близкими, и без всякого суда (на котором изощренный в интригах и юридических играх буржуй и властитель наверняка отвертится), а просто именем революции как заведомого буржуйского гада, эксплуататора трудового народа и контру (что, по сути  - совершеннейшая правда). 

Теперь, когда Советского Союза больше нет, а мировой коммунизм находится в глубочайшем кризисе и, по сути, маргинализован, богатые и властные всего Мира  «потеряли страх», и ведут дело к тому, что какая-то часть населения всегда будет жить в постоянном страхе, голоде и нищете, и верхом мечтаний их будет наняться хоть на какую-то работу, пусть без официального оформления (а, значит, и без «социального пакета»: пенсий, больничного, страховки и т.д.), пусть по 16 часов в день за миску похлёбки, а гораздо бОльшая часть населения будет жить хоть и не в полной нищете, но в постоянном страхе в любой момент оказаться на социальном дне среди первых.

И это не результат ошибок, недочётов и непредвиденных обстоятельств: это именно цель власть имущих.

Я думаю, что лично Путин, Силуанов, Орешкин, Набиуллина, Медведев, Сечин, Миллер, Меркель, Макрон, Трамп, королева и прочие не являются ни злодеями, ни садистами (хотя проскакивающие время от времени из их уст социал-дарвинистские и социал-расистские высказывания, вроде тех, что были приведены в начале статьи, заставляют в этом усомниться). Но политику свою они на своём месте обязаны вести такую, чтобы простому непородистому человеку жилось всё хуже и хуже. Потому что других на таких постах капиталистическая Система не держит.
 
Одному-двум из миллионов нуждающихся помогут для вида на камеру. И то мы не знаем, что стало с этими людьми после того, как медиа-пространство потеряло к ним интерес, посчитав вопрос решённым. До меня доходили слухи, что затем, попрыгав две недели для вида, в дальнейшем дело пускали на самотёк, а  от «жалобщиков» избавлялись. Иногда физически. И не думаю, что на самом верху об этом не знали.

Вот по этой причине я не задаю вопросы президенту, не хожу на выборы  и не пишу жалобы в инстанции. В нашем обществе жаловаться некому. Какой смысл жаловаться на свои беды тем, кто их сам целенаправленно создаёт? Поэтому просто стараюсь держаться от  них от всех подальше.

Если выход есть, то он связан с новой социалистической революцией, свержением капиталистического строя, установлением диктатуры пролетариата, сломом существующей государственной машины и созданием новой на основе рабочих Советов. Пока до этого далеко, всё остальное – разговоры в пользу бедных.

(СВ 2019)


Рецензии
Сегодня отвечая на вопрос: « Почему бананы из Эквадора стоят дешевле, чем морковь из соседнего региона?». Он, как великий экономист, объяснил: «Смотрите, сегодня мировые индексы на продукты питания находятся на самой высокой планке за последние десять лет. К сожалению, это общемировая тенденция. Рост цен на продовольствие — везде так происходит». Тоесть, согласно мировым индексам, наша морковь в Эквадоре, должна стоить дешевле, чем их местные бананы ». Изумительный ответ. Нескончаемые и бурные аплодисменты, переходящие в овацию и крики: Браво!
А по поводу,« не хожу на выборы », это глупо. Вот поэтому, эта проворовавшаяся верхушка, уже тридцать лет, нам втирает про индексы.

Владимир Северский   30.06.2021 21:51     Заявить о нарушении
Думаю, в этот раз пойду.

Проголосую за Настю Удальцову.

А не хожу потому что уверен: как ты ни проголосуй - они все равно напишут в итоге то, что им надо.

Да и оппозиции настоящей они не допустят: зюгановская КПРФ - это не "оппозиция Его Величеству", а "оппозиция Его Величества". Настоящие оппозиционные партии до регистрации не допускаются за милю.

Нужно не голосование, а революция.

А вообще - см.мою статью "Записки сумасшедшего".

Сергей Столбун   01.07.2021 00:40   Заявить о нарушении
Я думаю это не совсем верное решение. За Настю Удальцову. Я ничего не имею против "Левого Фронта" и уважаю её мужа, но и ваши методы описанные в "Записках сумасшедшего", не одобряю. Я понимаю, написанное это ирония, но некоторые примут за чистую монету и обьявят вас террористом. Напишут донос и, в нашем "правовом" государстве, сядете, как Николай Платошкин, на год, под домашний арест, это в лучшем случае, он то "бомбой" всех не шантажировал, а призывал бороться, с этой воровской элитой, доступными законными способами. Сейчас этих способов, действительно осталось немного, чтобы изменить ситуацию нормальным путём, эволюционные институты, уже разрушены действующей властью, созданы "свои кремлёвские партии", раздроблены все протестные движения, созданы свои Народные Фронты, а общество молчаливо ждёт дальнейшего продолжения событий в ожидании социальных катаклизмов. Мол, тогда, решительные люди, выйдут на улицу радикально решать социально-политические проблемы. Люди перестали ходить на выборы, разуверившись в честность выборов, так как, своих председателей избирательных комиссий, власть называет - волшебниками. Сейчас, в очередной раз, власть опять надеется всех оболванить. Вставили поправки в Конституцию, о Боге не забыли, чтобы верующих подтащить. Сьезд "Партии Жуликов и Воров" провели, наше всё там выступило, своего другана подальше спрятал, даже в списки не включил, а то ведь всё провалит, как всегда. Экономический форум провели, кошельками потрясли, бизнес-элиту напрягли вливаться. Блогеров пропиарили и на форуме, и по центральному каналу, на ток-шоу дочери бывшего боса, вашего всё. Сам выступил вчера, отвечал на вопросы народа, обьяснил что бананы из Эквадора, дешевле, чем доморощенная морковь, потому, что видите ли индексы мировые вверх поползли. Сейчас, к сентябрю, по пропагандистким каналам будут полоскать уши о успехах во внутренней и внешней политике. И надеются, что народ опять не придёт и они легко заполнят пустые бюллетни. Будут запускать своих провокаторов, что бы они призывали людей не ходить на выборы. Им нужен низкий порог явки. Не дадим им этой возможности. Сейчас нормальные люди понимают, что надо всем социально ориентированным партиям и движениям обьединяться вокруг, ещё сильной КПРФ. К этому призывает и Н.Н.Платошкин, так как его партию "За новый социализм!" не зарегистрировали. А более сильных и многочисленных, пока нет. Выползут нафталиновые партии, чтобы растащить голоса. Необходимо всем консолидироваться, отбросить все не существенные противоречия и выступить единой силой. До сентября, время, для консолидации, есть, нужно показать этой антинародной власти, что народ, в такой лжи, жить не хочет. А с вашей "бомбой", это перебор.

Владимир Северский   01.07.2021 12:09   Заявить о нарушении
Человек с марксистско-ленинскими (да и вообще левыми) взглядами при капитализме смертник по определению. Те, кто надеется (как Платошкин), что за умеренно социалистические взгляды его не тронут, сильно ошибается. При капитализме настоящий коммунист, если он занимается не разговорами, как я, а настоящей коммунистической деятельностью, может быть либо в тюрьме, либо в подполье, либо мертвый.

Я не собираюсь стрелять в городовых и кидать бомбы в губернаторов (хотя они этого заслуживают), я вообще не политик, но пока меня будут спрашивать, я буду говорить то, что думаю. Если за это будут убивать - пусть убивают.

А голосовать я пойду скорее от безысходности, хоть так выражу свой протест.

Хотя уверен, что явка на выборы нужна именно властям: вы только придите, а напишем мы то, что нам надо. Я не сомневаюсь, что, как бы мы ни проголосовали, в итоге нам скажут, что "Единая Россия" получила 68,7 % голосов. Не больше, не меньше.

А если зюгановская КПРФ "победит" и станет "правящей партией" - вы думаете, что-то изменится? Я даже считаю, что это может быть один из "запасный вариантов" для власти. КПРФ - карманная партия, и всерьез против власти капитала не пойдет. "Командные высоты" все равно остаются в руках крупного капитала, а точнее - транснационального. Сколько раз в капиталистических странах на выборах побеждали "левые"? (тот же Ципрас") И каждый раз забывали свои обещания и вели ту же политику, что и их предшественники. Вот это и называется "двуправое общество".

Спасти может только новая коммунистическая революция. Но условий для нее пока нет. Так что я вообще выхода не вижу.

Сергей Столбун   01.07.2021 17:45   Заявить о нарушении
С такой позицией новой революции вы никогда не дождётесь. Время нашего поколения уходит, а молодёжь, не жившей в социализме, не с чем, будет сравнить капитализм. Как пел когда-то поэт: Нам вождя недоставало, настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Песня, хоть и про сумасшедший дом, но наша жизнь постепенно к нему идёт. Многие, тоже, как безумные, собираются пред телевизором и ждут, что скажет всезнающий Гуру. А после вопроса телезрителя: "Какое событие считаете главным в вашей жизни?" и его ответ: "Оно ещё впереди!", приводит народ в ступор, от предположения: "Что он нам ещё приготовил?". Не надо ждать революций, надо её делать, постепенно и мирным законным путём. Обьединятся, консолидироваться, идти на выборы и пресекать фальсификацию. Когда мы едины, мы не победимы! Не надо бояться, пусть они боятся.

Владимир Северский   01.07.2021 18:39   Заявить о нарушении
Слова Ленина: "Кто ждет чистой социалистической революции, никогда ее не дождется"...

Лет 15-20 назад в газете РКСМ(б) "Бумбараш-2017" (наивные ребятки, верили, что новая революция произойдет ровно через 100 лет после Великой Октябрьской) была напечатано статья под названием: "Правдивая история о том, как однажды коммунисты пришли к власти мирным путем, и что из этого вышло". В этой статье рассказыаалось о событиях в Чили в 1970-1973 годах.

Даже если коммунистом удастся победить на выборах, тут возможны два варианта. Первый - вариант Ципраса: придя к власти, левые забывают все свои обещания и проводят дальнейшую политику под диктовку ПАСЕ и МВФ. Второй - начинают социалистические преобразования. Но в этом случае они неизбежно столкнуться со стремлением буржуев "включить Пиночета", а, следовательно, неизбежна гражданская война, слом существующей государственной машины и все то, что мы уже проходили в 1918 году. Без этого на путь социализма не встать.

На выборы, может быть, и стоит идти, но только для того, чтобы наглядно показать лживость свобод и прав при капитализме и невозможность перехода к социализму с использованием существующей буржуазной парламентско-государственной машины.

Сергей Столбун   02.07.2021 10:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.