ВГИК100 - Героин4

                Таджикистан

   Вспоминаю братские встречи студентов ВГИК с кино-деятелями мирового уровня. Актовый зал, битком набитый  отпетой советской  шпаной и детьми лидеров коммунистических, демоктратических течений, и даже дочками Первых секретарей ЦК КПСС  союзных социалистических республик. Попал я под гнев божий и гордыню - одновременно.
   Сергей Герасимов (Сергей Аполлинариевич Герасимов (1906—1985) — советский кинорежиссёр, киноактёр, сценарист, драматург и педагог, профессор ВГИКа.
Академик АПН СССР (1978). Герой Социалистического Труда (1974). Народный артист СССР (1948). Лауреат Ленинской премии (1984), трёх Сталинских премий (1941, 1949, 1951) и Государственной премии СССР (1971).
    Сергей Бондарчук (Сергей Фёдорович Бондарчук (25 сентября 1920, с. Белозёрка — 20 октября 1994, Москва) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР (1952). Лауреат Сталинской премии первой степени (1952), Ленинской премии (1960) и Государственной премии СССР (1984). Обладатель кинопреимии «Оскар» за фильм «Война и мир» (1969).
   Нонна Викторовна Мордюкова (настоящее имя — Ноябрина; 25 ноября 1925, Константиновка, Украинская ССР, СССР — 6 июля 2008, Москва, Россия) — советская и российская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973). Народная артистка СССР (1974). Включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is Who»).
   Василий Иванович Соловьёв (13 января 1925, село Каменское, Московская область — 1 марта 2012, Москва) — советский и российский сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1976). Прекрасной души человек. Однако нашла коса на камень – это обо мне.
   И великое множество других.
   Увы, нет среди множества скромных Василия Шукшина и Андрея Тарковского…
   Салаги – студенты, будущие гении разных факультетов: Снежкин Сергей, Сокуров Александр, Саша Рогожкин (режиссеры) и проч.
   Арабов Юрий, Райская Елена, Абаринов Владимир, Блинцовский Аркадий.
   Особо следует отметить Гошу Шевкунова – ныне епископ Русской православной церкви; митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии (сценарный ф-т).
  Зверев Михаил, Шиповский Юрий, Сидоров Игорь, Тадыщенко Виктор, Жуков Николай (военные операторы).
  Дзюбенко Наталья, Новикова Ольга (худ ф-т) и другое великое множество (экономисты) еще не знают, что они будут прославлены и станут Лауреатами, Народными, Заслуженными. И что вожди и лидеры страны, и Путин будет вручать им Государственные премии в Кремле.
   Мэтры говорили о многом, однако студенты слушали их в пол-уха. Это касалось и меня. Причина?.. Я был возрастным студентом, штурманом дальнего плавания и так далее, много чего познал в той советской жизни, и стоял  вопрос: брать или не брать меня на очный ф-т?.. Пудель мастерской, легенда сценарного факультета, Людмила Кожинова (ныне ей 89 лет, она еще трудится во ВГИК) – сомневалась. В группу набились чилиец, вьетнамец, сирийцы, туркмен, казашка, молдаванин, украинцы, евреи, армянин и трое русских . А Василий Иванович – фронтовик решил по-своему. И я попал на свои горе и счастье не только в студенты в контору с мировым именем, но был выдвинут деканом в старосты, в дружинники, а секретарь парткома-фронтовик Иосифян Сергей – двинул меня в секретари комитета ВЛКСМ ВГИК. Радуйся душа и веселись – карьерный рост. Однако мне это было не столько в тягость, сколько враздрай.
   Жена, сынишка, больная мать – вдова фронтовика, живут в Малоярославце (ныне Город воинской славы), а это 120 верст. Ах, да, самая малость – мне еще выпала высокая честь охранять фруктово-овощной склад. Вскоре директора базы – армянина – пустили в расход по делу Елисеевского магазина.
   Бардак в общежитии ВГИК (ул. Будайская 3) устаканивается по всем правилам развитого социализма – портвейн под окнами общаги, а пивные напротив института и недалеко от общежития. Нашей гордостью становится комната, где пили портвейн Вася Шукшин & Ко. Единственная комната, которая была украшена неизвестным резчиком по-дереву, была именной.
   Беспредел начинается с приходом студентов поколения хиппи. Становится модными прически и бороды соответствующей субкультуры. Портвейн – полбеды. По-пьяни гению надо покуражиться в коридоре – побуянить, подраться. А на кухне сблевать в сковороду вьетнамцев, которые жарили селедку. Вы не вкушали жареной селедки? Тогда вы не знаете, что такое вьетнамская народная кухня. Сейчас этим никого не удивишь, смотрите Инет, и не такого увидите. Студеньтик N так обозлился на сей  воньный запах, хватает со стены пенный огнетушитель  и заливает все, что стоит на газовых горелках. Студеньтика переводят на заочный. А вьетнамцы жарят селедку по-прежнему, и воньный (церк) запах преследует все этажи Будайской,3. 
   Если нет таланта, как у Есенина, Высоцкого, Шукшина (они в кулуарах ВГИК – алкаши), выход один – прослыть алкашом, непризнанным гением. Так получается и на «ЦТРС Минобороны России», был бы повод,  водка или шило (спирт) найдутся. Однако не это главное сходство ВГИК и «ЦТРС».
   В тот знаменитый «День Ноль», когда актовый зал ВГИК переполняется всеми-всеми причастными, начиная с ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, ГОСКИНО и прочими деятелями, слово дают знаменитому оператору Роману Кармену.  Он занимательно рассказывает о сенсационных фактах своей биографии и вдруг произносит фразу:
   - Что самое главное, ребята, на войне? – тишина в зале.
   Студент N  набирается смелости и кричит: - Провести киносъемку водружения Знамени Победы на Рейхстаге!
   -  Парни, самое главное на войне: это во-время с м ы т ь с я!..
   Профессор - Председатель президиума Собрания Ноль закрывает сборище:
   - Извините, товарищи студенты… Банкет!..
*
   Рассказываю полковнику Александру Лучанинову эту байку, он быстро, как артиллерист, соображает в тогда не седой голове, что к чему и дает команду всей журналистской шушере команду:
   - Мы ВГИКов не оканчавали. По машинам!..
**
По недосмотру не упоминул великого кинодраматурга Е в г е н и я  Г р и г о р ь е в а.

Фото Инет
Продолжение следует
   


Рецензии
ВЫ ехали на БТР, а с гор били гранатометы!
А почему без вертолетного прикрытия?!
МНЕ в 1981 году на Урале капитаны из Афгана
(через год-два их переводили, чтоб не обросли
связями там и не таскали героин в СССР), что
все передвижения колонн шли только под вертушками...

Петр Евсегнеев   10.10.2019 19:33     Заявить о нарушении
И в Афгане всякое бывало. Генерал (покойный) издал книгу малым тиражом: Александр Ляховский, "Трагедия и доблесть Афгана". Это не описание - не драма, это трагедия уровня 22 июня 1941 года. Найдите, вы в с е поймете.

Серафим Григорьев -3   10.10.2019 19:52   Заявить о нарушении
НЕ люблю читать про Афган. Мне в 1980-81 в армии в тайге капитаны (комбаты в Афгане) рассказывали про Афган такое, но я с трудом верил. Потом начальники контрразведки рассказывали - бывшие полковники - они у меня в дежурной смене охранниками и пожарниками работали - с 2002 по 2016 - я сказал хозяину ЧОПа, чтоб моих людей не штрафовал, ОН МЕНЯ ПОСЛАЛ ПОДАЛЬШЕ - пришлось его папаше подполковнику милиции закорюку сделать и в зад засунуть, отчего он сыночка мигом вразумил - Я ПИСАЛ в академии КУРСОВЫЕ ПРОКУРОРАМ, ЗАМ ГУБЕРНАТОРА, НАЧАЛЬНИКАМ МИЛИЦИИ, а они взбесились: ДА что отец с сыном о себе возомнили?!
Рассказывали, что гроб пришел в деревню.
А через месяц сынок пришел живой из Афгана!
ОКАЗАЛОСЬ - перепутали. Вскрыли гроб, а там героин!
Один сержант от большого ума с афганской границы послал в деревню на западную Украину посылку денег - 45000 советскими рублями. Родичи купили авт омобиль! А хохлы народ завистливый! И вот районные за жопу взяли папашу - откуда деньги? Тот и сказал: сынок Мыкола прислал с границы!
ТРИ ПОЛКОВНИКА - начальники военной контрразведки - Приморский военный округ, Среднеазиатский, Кавказский. ОНИ прослужили по 10 лет начальниками контрразведки округа. ОНИ научили меня материться по-чеченски, что ОЧЕНЬ действовало на чечен-студентов!

Петр Евсегнеев   10.10.2019 20:03   Заявить о нарушении
Это криминальная история Афгана - всего лишь. А генерал Ляховский написал политический аспект дела высшего уровня и вскоре умер. Удивлен - днесь она в Инете.
*
Генерал Е.Никитенко трижды брал меня в Швейцарию по "суворовским местам". Он - зам.начальника штаба 40 армии. И то он был в шоке (а был лично знаком с А.Л.), когда ознакомился с этой книгой. А.Л. решился на это, понимая все - были мужики при советах сталинско-брежневской школы.

Серафим Григорьев -3   10.10.2019 20:21   Заявить о нарушении
Почему вы при своих таких связях не отмазали сына
и не ткнули мордой в грязь идиота-майора???

Петр Евсегнеев   10.10.2019 21:06   Заявить о нарушении
Я предлагал флот - ествественно Севастополь. А он не захотел.

Серафим Григорьев -3   10.10.2019 21:11   Заявить о нарушении
Россия была первой державой, признавшей независимое государство Афганистан (27 марта 1919 г.) и установившей с ним дипломатические отношения. Более того, несмотря на собственные трудности (голод, разруха), южному соседу была предоставлена безвозмездная помощь (1 млн руб. золотом, 5 тыс. винтовок и несколько самолетов).

Серафим Григорьев -3   10.10.2019 21:27   Заявить о нарушении
Брежнева втянули в АФГАН - и средняя азия против русских!
Американцы хорошо с нашими в кремле поработали, что и говорить...
Сейчас Зеленский как Керенский - говорил 11 часов вроде.
ГРажданская война ЗАКАНЧИВАЕТСЯ победой одной из сторон!

Петр Евсегнеев   11.10.2019 01:54   Заявить о нарушении