1help. подсказка. дешифровка старого письма. фестс

1HELP. ПОДСКАЗКА.  ДЕШИФРОВКА СТАРОГО ПИСЬМА. ФЕСТСКИЙ ДИСК.
....Этот файл для папки с таким же названием, внизу.
Примерно 200 сотни файлов вверху списка, посвящены моим скромным попыткам расшифровать некоторые, уже не применяемые теперь письменности. Довольно подробно, и мне кажется точно я прочел текст на Бошской плите. Так скорее всего “ по русски звучит” название плиты, что была установлена в период 1000- 1100 год на острове Крок. Это острова около Хорватии, а текст писан, вырублен в плите на Глаголице- первом Славянском языке. Вспомни Кирилла и Мефодия! , что стоял в ограде тамошней  церкви Святой Люции. По сути текст гласит о том,  что землю под церковные нужды
выделил король Звонимир. Что тогда правил тем княжеством. Хорватии, как королевства тогда не было. Наверное вы видите, что тут Копия текста с упомянутой плиты. Он полностью повторяет оригинал, только тут указаны в ПЕЧАТЯХ правители Хорватии и наиболее важные деятели, что приняли участие в истории этого Государства!.
ХОРВАТСКАЯ ДЕРЖАВНОСТЬ.
Надпись на плите.
...потом я заинтересовался известным диском с острова Крит. Так называемым Фестским диском. Он был найден в 1906 году Евансом при раскопках дворца царя Менуса на Крите / Минойская культура – от его имени произошла!/. Кроме диска найдены там
же были ТАБЛИЧКИ С ЛИНЕЙНЫМ ПИСЬМОМ ТИПА_Б! Вы видите ПРОЦЕСС их расшифровки, занесения в каталоги. Вот, материал на тему ПРОЧТЕНИЯ этих
табличек я и дал в верху своей странички в списке! Возможно все это- файлов 200 на упомянутую тему со времем перемещу в эту папку. Немного о том, что уже написано.

ЛИНЕЙНОЕ ПИСЬМО_Б.
Это  условное деление на ПИСЬМО_А, и на ПИСЬМО_Б. Знаки, а это Слоговое письмо часто Схожи в обеих вариантах, но письмо тип_Б более продвинутое, и содержит до 250 знаков. Отличие знаков от букв в том, что это слоги по две, реже по три буквы, вроде: to-te-me.  Исли рядом стоят иероглифы: to + te, то Слово будет: Tote, как пример. Слоги произошли из Начала аналогичных слов,  считается, что из Греческого языка.
ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Сейчас знаки, что сделаны Оттисками или печатями, выдавлены в глине Фестского диска Аналогичны Линейному письму, и сейчас, по крайней мере, к Половине знаков на диске, я дам Слог! Но что б Прочесть, нужно знать греческий язык! Точнее его Древний вариант.
Этим пластинкам на столе реставратора около 3500 лет! Тут их чистят, отмывают и СКЛЕИВАЮТ, так как чаще всего- это Обломки. Часть их собирают из фрагментов, склеивая видимо, фотографируют, а мы можем пользоваться работой реставратора!
P/s/ Мне повезло! На этом сайте, откуда нижнее фото выставили пергамент с линейным письмом, так что есть большой второй документ как приложение к Фестскому диску, не считая тысяч пластинок с упомянутым письмом.
P/s2.  Фотографии  можно повторно распечатать! Электронная версия книги..Пользуйся


Рецензии