Маша - Маленькие взрослые

Маленькие взрослые

Маша.

Она с 12 лет, а может и раньше, мотается по улицам. Ее любят мальчики постарше, можно только догадываться за что. Она курит, пьет и принимает все что принимается... Сегодня ей 16. Она читает вслух письмо на трех исписаных, измятых, выстраданых листках дрожащим голосом всем присутствующим. Медленно чеканя каждое слово. Чтоб до всех дошло. До сердца, до печенок. Лишних людей нет. Все знают о чем речь. Особенно о том, о чем не говорится вслух.
"Я 3 года в интернатах, часть в закрытом. Я воевала и убегала. Я боролась с вами. А теперь отпустите. Хотя бы дайте попробовать. Хочу бороться за себя. Хочу сама. Я смогу. Если не смогу - берите всю с потрохами и делайте что хотите, выступать не буду. Но отпустите домой. К маме." 
Очень просто и понятно. Хочет к маме. Месяца два и в самом деле в порядке. "Дайте попробовать", с болью в голосе и комом в горле. И только все, кроме мамы, понимают, что рвется спасать то что еще осталось от той самой "мамы".
Сидит вроде - и чистая, и накрашеная, и не пахнет, а ты смотришь и понимаешь, что сегодня - не пахнет, а вчера или завтра - нет там никого. Никого. И решай. Дать попробовать?


Рецензии