Сказания древнего Причерноморья
Одесская область и южная Бессарабия в частности – одно из уникальных мест на земном шаре, где разумная жизнь непрерывно существует больше 100 тысяч(по многим исследованиям в 5-6 раз - старше!) лет. Это настоящий рай для археологов, которые более двух веков изучают по материальным источникам историю нашего края и вряд ли когда-то узнают все ее тайны. Тут раскопаны стоянки неандертальцев, зафиксировано присутствие первых людей современного физического типа, первых земледельцев Европы и европейских кочевников, найдено много курганов – могил скифских и сарматских военачальников.
До настоящего времени у нас можно увидеть развалины древнегреческих городов и сохранившуюся в первозданном виде средневековую османскую крепость!
За эту землю, во многочисленных войнах и нашествиях сражались и проливали кровь киммерийцы, скифы, сарматы, славяне, воины персидского шахиншаха Дария I и царя Александра Македонского Великого, римские легионеры и даки, готские дружинники и гуны Атиллы, золотоордынцы и русичи, османы и россияне, поляки и запорожские казаки, румыны, немцы и советские воины. На черноморском побережье создавались ранние греческие и генуэзские фактории! Купеческие представители многих стран вели активную торговлю, к лиманам, за солью приводили обозы чумаки. По этой территории проходили границы десятка империй. Множество «уже забытых» и малоизвестных фактов о роли предков в формировании современных этносов и культурнашей цивилизации.
Об уникальном наследии, выдающихся памятниках археологии дошедших до наших дней, собранная из разных источников фактическая информация, сказания, предания и легенды - дающие представление о многотысячелетней истории края – эта,- финальная книга трилогии.
Первые две книги: "Легенды древнего края" и "Предания древнего Буджака".
Свидетельство о публикации №219062501771