Лариса Рубальская о запахе лип и... давно забытом

Я окно открою в тёплый вечер,
В запах лип и в музыку вдали.
Говорят, что время раны лечит,
А моя по-прежнему болит.
 
Всё сбылось, но позже, чем хотелось,
И пришёл не тот, кого ждала.
Моя песня лучшая не спелась
И в давно забытое ушла.
 
Конец июня. Отцветает липа... Но еще держится неповторимый аромат! Так и хочется не только его вдыхать, но и пить. Витает запах над городом. Приносит воспоминания о сбывшемся, но не всегда счастливом и несбывшемся, конечно. Стоит ли жалеть? По прошествии времени на многие прошлые события  смотришь уже  иначе.
 
***

Вчера перечитывала "друга души своей" - Константина Георгиевича Паустовского. Неожиданно попались слова:
 
"Дело идет о пряном запахе цветов обыкновенной липы – романтического дерева наших парков. Этот запах слышен только на отдалении. Вблизи дерева он почти не заметен. Липа стоит как бы окруженная на большом расстоянии замкнутым кольцом этого запаха. В этом есть целесообразность, но она нами еще целиком не разгадана".
 
Немного опоздала... Придется поверить словам писателя, а на следующее лето убедиться в их правдивости.
 
***
 
Вот так и соседствуют, по сути дела, мало совместимые понятия: цветущая липа и давно забытые, ушедшие в прошлое, глубоко запрятанные даже от себя  - воспоминания. Всплывают они обычно в июне месяце, возвращая в промелькнувшие годы.

***
Художник: Фабиан Перез/Fabian Perez
 


Рецензии
Когда-то давным-давно мне посчастливилось в одном из самых первых круизов по Средиземному морю познакомиться с счастливой парой - очень задорной и веселой молодой и никому неизвестной еще просто Ларисой и ее мужем, дородным мужчиной, смешливым и дурашливым Давидом. Нам было тогда хорошо там. Мы все ещё были молоды, верили в то, что в нашей стране всё будет хорошо и Горбачёвские перемены принесут покой и достаток. А получилось, как всегда.
Недавно Лариса приезжала в наш город. Она была непривычно усталой и если не печальной, то немного грустной. Хотя на сцене всё той же Ларисой Рубальской, какую мы все привыкли видеть на экранах телевизоров. Я напомнил ей о той нашей поездке и она загрустила всерьёз. Я отстал от жизни и не знал, что Давида уже нет с нами, невольно, по-видимому, растормошив её рану.

А липы, что ж, липы липами остаются. И опять вспоминается, когда-то, опять же давным-давно, идешь бывало по московским улицам, тому же Садовому или Горького, а там липы в цвету и ты буквально задыхаешься от их аромата, ненавязчивого и такого знакомого по запаху мёда, который ставит перед тобой на стол бабушка. И так хорошо и тепло становилось на душе.
Да умеете вы растормошить.

Владимир Жестков   05.08.2020 07:10     Заявить о нарушении
Когда узнала о кончине Давида, даже переживала за поэтессу. Это была поздняя и такая славная любовь! Читала ее стихи и радовалась - есть же на Земле счастье!

Липы... Сейчас это одно из любимых мной деревьев из-за пленительного запаха и воспоминаний о лете, когда в холодные дни ешь мед. Зимой появляется ощущение лета!

Галина Магницкая   05.08.2020 09:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.