Несколько слов о приматах

– Семьдесят четыре процента граждан – это приматы. Статистика от ведущей камчатского «Радио СВ» Росины Буданс, чьи откровения в эфире стали сегодня одной из самых обсуждаемых тем в российских изданиях, – Алексей Казаков деловито расхаживал по судии, считывая текст с суфлёра в своей картавой манере. – Ну, не трудно догадаться – решила подвести итоги президентских выборов в России. Ну, и далее назвала жизнь в стране (это ещё одна цитата) «стабильно отстойной».
– Ты смотри, а! Вот же шалава! – Владимир даже пивом поперхнулся от возмущения. – Не нравится, так валила б к гомосексистам своим, гнида русофобская, – добавил он, отирая пену с губ.
– Хочется спросить, если семьдесят четыре процента – это приматы, к которым биологически относятся вообще все люди, то кто остальные двадцать шесть, включая, видимо, саму Буданс? Может быть, рептилоиды? – Казаков продолжал сыпать яркими образами, а режиссёр за кадром нажимал нужные кнопки, выводя на экран соответствующий видеоряд. Вероятно, для тех, у кого плохо с фантазией или со знанием животного мира – новости должны быть просты и ясны среднестатистическому «ватнику», для которого они создаются.
Только давай без обид, дорогой читатель. Я тоже порой их смотрю. Но, как показывает практика, для вычленения истины, эту информацию недостаточно поделить на два. Нужно ещё и ознакомиться с другими источниками, чтобы быть в курсе иных точек зрения и фактов, подвергшихся негласной цензуре федеральных телеканалов.
– Светка, слышь чего? Какая-то мразь *баная из говносранска камчатского нас приматами назвала.
– Ага, – машинально ответила ему жена, не отрывая глаз от своего смартфона. «Нафига она это выложила? Такая пошлятина. И эти цветочки…»
– Ты хоть иногда бы из своих соц. сетей выныривала, – буркнул Владимир. – Вконец отупеешь.
– А ты б лампочку в прихожей заменил, – огрызнулась Светлана. – Второй день там света нет.
– Какая в жопу лампочка? Вот ты дурында! Хоть бы немного интересовалась, что в мире происходит! Тут вон скоморохи сраные народ оскорбляют! Тебя с дерьмом смешивают, а ты про лампочку!
– Ужас какой, – не скрывая сарказма, Светлана посмотрела на мужа.
– Вот и я о чём, – Владимир почесал лицо Путина, обтянувшее его увесистое пузо. – Гнилая сущность прямо прёт из всех щелей уже. К стенке б эту козу драную!
Глотнув пива, он блеснул аналитическим выводом:
– Не удивлюсь, если она из собачьей команды, гыг-гыг, – гоготнул Владимир. – Хорошо ещё, что есть в нашей стране люди, способные указать таким, как она, на место.
– Ага, а лампочку-то когда?
Владимир махнул на непутёвую жену рукой:
– Завтра сделаю.
– А сегодня что?
– Нет у меня сегодня лампочки!
– Я в магазин сейчас пойду – могу купить, – Светлана встала и, посмотрев в зеркало, задумчиво погладила свои губы. «Блин, провисают – надо снова колоть…»
– Нахрена? У меня на работе целый склад этого говна. Завтра принесу и вкручу. Зажги долбанную свечку, если так надо сейчас. И не мешай мне телевизор смотреть.
Светлана молча покинула недовольного мужа, продолжившего политический ликбез просмотром вечернего шоу тёзки.
В этот раз Соловьёв говорил о «тектонических изменениях в мировой политике», киевских СИЗО, «которые хуже, кстати, чем российские» (судя по всему, повод для гордости), «авантюрах против России и бессмысленном смысле санкций». В общем и целом, мы – сильны, непобедимы, можем делать, что хотим, а они там все придурки, гомосеки и врали. Будем продолжать в том же духе, ура! (Аплодисменты в студии)
Впрочем, ничего нового.
Но распираемый гордостью Владимир переключился на «РЕН ТВ», чтобы насладиться работой ещё одного блестящего журналиста современности.
– … для нас самих это возможность заместить импорт собственным производством – и возрождённым, и созданным с нуля. Главное – не удар по противнику в экономической войне, а построение собственного хозяйства. Такой прочности, чтобы воевать против нас было бессмысленно, – Анатолий Вассерман в своём амплуа панка прошлого столетия открывал двери в безумие политическими толками на заданные темы.
Нелепо подвисающие джинсы, рыбацкий жилет с кучей карманов, увешанный советскими звёздами и молотами, в шокирующе частой смене кадров. И, конечно, его фирменное сочетание пустого, ничего не выражающего взгляда со спазматически стиснутыми зубами и неуёмной энергией движений. Ведущий то и дело гневно размахивает руками и бьёт указательным пальцем в зрителя. Здесь любые изображения рептилий или приматов совершенно излишни. Крупные планы лика глаголющего захватывают сами по себе.
Выключив телевизор, Владимир собрался было отдыхать, но скандальная история с приматами никак не выходила у него из головы, потому перед сном он решил расставить все точки над «и».
Искать девушку долго не пришлось. Открыв окно сообщений, разгорячённый Владимир на одном дыхании выродил текст, гениальный не только с точки зрения незаурядной идеи, но и риторической глубины:
«Ты сама то кто шваль? Штоб твой рот тр*хала стая приматов из зоопарка , конченая ожиревшая дешевая шюшенция».
Потом Владимир ещё немного подумал и добавил: «Срыгни в канаву или беги если конечно успееш».
С чувством выполненного долга он отправился спать. И спал в ту ночь Владимир как никогда крепко.
На следующий день Светлана, будучи на работе, как обычно, сёрфила в интернете и наткнулась на пост о нашумевшей радиоведущей. Вчитавшись, она тоже почувствовала себя оскорблённой, поскольку голосовала за Путина по наставлению политически подкованного мужа. Найдя соответствующий профиль на «Facebook», она внесла свою лепту в торжество справедливости, тщательно подбирая формулировки:
«Ты кто такая что бы осуждать людей?! Ты совершила великое открытие? НЕТ! Ты что то создала своими руками? НЕТ! Ты чемто помогла стране? ТОЖЕ НЕТ! На примата ты и не тянешь, одноклеточная, с рефлексом жрать -срать- гавкать! Амеба! Таких, как ты, всего в стране полтора процента. За базаром следи бывший Какментатор».
Когда вечером Светлана рассказала Владимиру о своём социально значимом поступке, он похвалил её, испытав дополнительную толику гордости за пусть и глуповатую, но всё же не вовсе потерянную для общества жену.

***

– Ты смотрел прямой эфир с президентом? – Костя машинально вертел в руках свой смартфон.
Вадик иронично посмотрел на друга:
– Пфф, мне заняться больше нечем? Там же звучат только «удобные» вопросы, предполагающие «хорошие» ответы или те, на которые можно ляпнуть пословицу и, сославшись на пресловутую русскость, от души поржать.
– Хех, ну да, мне скинули кусок именно с таким, – Костя разблокировал экран. – Хочешь заценить?
Вадик зевнул, мельком глянув на свои наручные часы:
– Ну, давай.
– У меня вот такой вопрос, – житель Хабаровского края несмело потянулся к микрофону. – Я – автолюбитель, плачу транспортный налог – четыре тысячи, и… а дороги нет, – мужчина замялся, Путин же начал задорно подхихикивать, словно ему рассказали удачный анекдот. Хотя ситуация, на самом деле, достаточно комичная, так что его сложно винить за непосредственность реакции. – И у нас вот от села до Бельго, до… – На фоне всё более звонкого смеха президента, мужчина начал заикаться ещё больше. – До Федеральной трассы пятьдесят километров…
Видимо, устав слушать лепет несмышлёныша, Путин перебил его:
– А зачем Вам, ах-хах, машина? Если нет дороги, зачем машина? Где Вы ездите?
Мужчина в замешательстве пробормотал:
– Ннуу…
И Владимир Владимирович добил вопрошателя, как ему показалось, остроумным замечанием:
– Это провокация какая-то прям.
– Ах-хах, что-что, но чувство юмора и умение работать на публику – этого у Путина не отнять, – Вадик подкурил сигарету. – Но, по-моему, с этой постановой его пиарщики перегнули палку.
– Хех, думаешь постанова? А может, чувак прорвался, Путин не ожидал и тупо сымпровизировал? – Костя отложил телефон в сторону, пригубив газировку. – Не слишком удачно.
– Не думаю, что там можно прорваться. Хотя хрен знает. Но, с учётом того, как мы выстраиваем свою внешнюю политику, нам на посту президента нужен как раз хороший импровизатор.
Костя ухмыльнулся:
– Стендапер Путин, а кто кроме него?
– И нас можно поздравить! Рейтинг Путинки... ах-хах, «Путинки»! – Вадик прыснул, поражаясь колкости своей оговорки. – Короче, нормальный рейтинг у «Путинки» – семьдесят шесть процентов, – друзья разразились смехом с чисто русской горчинкой в послевкусии.

***

– Мне как человеку, который родился в большой и великой стране, которая называлась СССР, отрадно осознавать тот факт, что в нашей России, у нас в Иркутской области широко развивается движение молодых патриотов, – Денис Шурупов откинулся в кресле, нагоняя на себя ностальгическую вдумчивость в духе Никиты Михалкова. – В нашем детстве нас воспитывали в октябрятах, пионерах и комсомоле. Были уроки начальной военной подготовки. И мы, маленькие жители Советского союза, точно знали, кто победил нацизм, вернул Родине Курилы и какого числа отмечается День нашей Победы. В сложившихся современных реалиях, когда во главу угла многими соотечественниками ставится материальное обогащение, – далее шёл видеоряд: с пониманием дела кивающий Путин – самый богатый человек на планете Земля, если верить Уильяму Браудеру, но вряд ли глава инвестиционного фонда не умеет считать, – воспитание подрастающего поколения в духе любви к Родине взяли на себя Армия и Флот. В стране появилась «Юнармия», – на экране засветились лица юных участников движения, доверчиво подставляющих свои неокрепшие умы под то, что незатейливо именуется «военно-патриотическим воспитанием», в обмен на возможность подержать в руках настоящий автомат. Здесь у кого-то может возникнуть параллель с «Гитлерюгендом», но давайте не будем сгущать краски. Хотя, дело ваше: нравится думать о малышах, как о пушечном, беззаветно преданном мясе – валяйте. Не мне вас судить. – Сотни тысяч детей и подростков пришли в организацию получить знания и умения, а главное – объединиться со своими единомышленниками. О том, что такое «Юнармия», нам рассказал начальник Штаба Иркутского отделения «Юнармии» Константин Петляков:
– «Юнармия» – это четыре ключевых направления, – лысый, приземистый и пузатый вояка энергично вещал на камеру то, во что, судя по выражению лица, сам отчаянно верил. – Первое, и с этого мы должны начинать, это морально-нравственное воспитание. Без этого всё остальное, я бы даже сказал, людям нельзя давать, – ну, естественно. Ради этого ведь всё и затевалось, не правда ли? – Второе – это физ. подготовка. Это спартакиады, нормативы ГТО и так далее. Мы все это прекрасно понимаем. Третье – это военная подготовка. Это теория, практика, воинские части, полигоны… Это изучение огромной военной науки, – хотелось бы спросить у него: «Зачем? Зачем мы готовим всех этих детей к войне?» Но нас там, к сожалению, не было. – И четвёртое – это то, о чём сегодня так много говорят. Это защита нашей Родины в Медиапространстве… – да бог с вами, отрубите уже всемирный интернет – хватит делать вид, что мы не в Северной Корее. Путин – наш «чу», православные храмы заменят нам «чхе».
Авторский проект Дениса Шурупова под кодовым названием «Комбат», еженедельно выходящий на ГТРК «Иркутск», завершал ролик, одновременно выполняющий и роль начальной заставки: на припеве известной композиции группы «Любэ» «Шагом марш» – чёрно-белые кадры военной хроники со стреляющими танками, но без кровавых ошмётков. Расторгуев умеет задать нужный ритм и навеять соответствующее настроение, мужественно скрипнув хрипотцой: «Шагом марш, в ногу, раз, два, три, шагом марш, шагом марш!»


Рецензии