Наши запевалы

Идёт зимовка скота. Наши запевалы.

   Около семидесяти  голов крупного рогатого скота содержится  на ферме деревни Окулово. Помешение  большое, светлое.  Для подготовки кормов здесь имеется  кормозапарник, установлен котёл  КВ-200. Приготовляет корма Пётр  Яковлевич  Синяев,  который за  многие годы работы в хозяйстве заслужил немало благодарностей как от доярок, так и руководства совхоза «Выйский».
со# то за В кормовой рацион  вводится  зелёная хвоя, которую  Пётр Яковлевич перемалывает на  муку.
Хорошо трудится на ферме доярка Елена Ивановна Соснина,  и уже третий год она занимает первое место по надоям.  Чтобы повысить продуктивность  скота, к малокалорийному сену добавляют по  полтора килограмма комбикормов.
А вот  как отзывается  об условиях труда на фермах старейшая доярка из  деревни Зайцево Пелагея Васильевна Порывкина.  Она работает дояркой со дня образования колхоза.
 — Раньше,- говорит она,— работали  с фонарём, в грязи, в темноте.  Доярки всё делали  вручную, своими силами. Теперь — другое дело!  Корма запарят, навоз вывезут, а наше дело лишь ухаживать за животными, соблюдать чистоту и добиваться хороших удоев.
Любит свой труд Зинаида Григорьевна Селянинова – доярка Гавриловской фермы. Насколько владеет ею чувство ответственности за порученное дело и любовь к нему, видно из такого примера. На ферме у одной коровы получился преждевременный отёл. Телёнок был очень слаб и плохо пил молоко. Зинаида Григорьевна принесла одеяло, запеленала животное, как ребёнка, ухаживала за ним до полного выздоровления.
Немало  у нас в хозяйстве хороших людей, чей скромный труд, незаметный   в повседневной жизни, создаёт основу для укрепления экономики хозяйства.

В.Тюпышев, наш селькор. д. Тинева.
Районная газета «Заря» от 3 апреля 1969 год.


Рецензии