О, зависть едкая! Кого возьмёшь в свой плен

О, зависть едкая! Кого возьмёшь в свой плен,
Чтоб он посеял горечь в чьих-то душах,
Чтоб никогда не встать любви с колен,
Чтоб онемел язык, оглохли уши?!

Кого в свои объятья заберёшь,
Чтоб чёрная вражда жила повсюду,
Чтоб возникали алчность, зло и ложь,
Чтоб в огненной вражде сгорали люди?

Кого ты ранишь в сердце глубоко,
Что почернеет небо от печали!?
Чтоб крыльям не взметнуться высоко,
Поникшие, безмерно чтоб страдали.

Кого ты бросишь в бездну мук и бед,
Без возвращенья к радости безгрешной?!
Потерян навсегда им светлый след.
Пусть зависть плачет скорбью безутешной.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →