Светка и весна

 


02.06.17   

Отрывок из повести.


+

Светка любила весну.
В какой-то момент она отчетливо поняла, что у весны есть момент. Тот самый долгожданный миг, который бывает только раз в году. Когда прошло ощущение пыли и грязи после зимы; когда травка низкая, сочно-зеленая; и стоит удивительная прозрачность воздуха. Распускаются листочки на деревьях, и повылезли всюду из земли посаженные людьми тюльпаны. Набирает силу сирень. И, так смешно, что не хочется уходить из парка, слыша пение птиц.

« О, как ты прекрасна!.. О, как я ждала тебя, весна!..», - мысленно обратилась Светка к весне, вдыхая свежий весенний воздух, и, опять же мысленно - протягивая руки к солнцу.
Как будто весна и солнце ее видели и слышали...

«Да!.. Я тебя слы-шу!..», - как будто отвечал ей, вместо весны, от удовольствия прогуливающийся среди оживающей природы - ветер.

Светка была счастлива.
Для кого-то «счастьем» - было выспаться, для кого-то – «старушка» , поддержанная «Мазда», а для Светки счастьем было просто идти по весенней улице и ловить волосами и ресницами весенний ветер.
Солнце припекает. Можно смотреть, слушать, вдыхать, ощущать, сознавать, радоваться, надеяться. И это приводило Светку в восторг.

До вечера было далеко. И Светка решила продлить удовольствие. Первый раз за несколько лет, она решила не садиться в автобус, а прогуляться по старым улицам своего городка пешком. А куда ей было спешить? Дома ее никто не ждал. Разве только тетка Тамара. И то, она была ей и не родной вовсе. А так, пятая вода на киселе. Но Светка тетю Тому любила. Может потому, что чувствовала, что та, хоть и ругалась, но любила ее? Соседка Тамара знала ее с пеленок.

Дома вдоль улицы показались Светке постаревшими. У некоторых от старости покосились крыши. А, около вроде бы подтянутых , почти над дорожкой, свисали упавшие заборы. Светка подумала: "Странно. Раньше мне казалось наш городок красив и работящ... А, похоже, им никто всерьез не занимается..."

Дорогу перед Светкой перебежал маленький котенок. Пушистый комок отвлек ее от мыслей о домах и запустил новый процесс мышления.

- Кисик! Какой ты красивый!.. Маленький..., - уже тише, плавно добавила Светка, чтобы не напугать котенка. - Что же ты тут бегаешь?.. Здесь машины ездят...

Котенок прижался к фундаменту старенького крепыша-дома и как будто ждал, что его наконец-то возьмут. Хотя бы на руки. Чтоб согреть.

Весенний ветер, подувший на котенка, явно ему не понравился. Светка подошла еще ближе, протянула руки к пушистому комку и ощутила в руках тепло и постукивание маленького сердца.

- Кисенька... Маленький мой, не бойся!.. Как же ты здесь оказался?!.. Где же твоя мамочка-кошка?.. Ты не знаешь куда тебе возвращаться?..

- Да брось ты его!, - услышала Светка голос позади себя. - Блохастый небось! - засмеялся парень, подходя к Светке. - Вот смотри, - щелкнул он пальцами за ухом девушки, - Видишь? Блоха побежала! - показал он пальцы перед Светкиным носом и залился смехом.

- Сам ты блоха! - ответила Светка. - Откуда котенок? Его же здесь задавят?!..

Парень посмотрел сначала на девушкино лицо, потом на уютно посапывающего и почти уже уснувшего на груди от исходящей Светкиной теплоты тела котенка, и произнес:
- Говорю же тебе - ничейный котенок! Много здесь таких бегать еще будет... Хочешь? Забери его себе!..

- Куда - себе? У меня... У меня - тетя... Тамара. Она ругаться будет!.. О он - маленький! Пропадет здесь один! Задавят! Вон видишь, как на велосипедах несутся? Мальчишки и то - задавят!..

- Тетя?.. Тамара?.. Ругаться?.. Да ты у нас - сама - малышка. А то "маленький", "кто тебя здесь оставил?". Ладно. Бери себе и точка.

Светка подняла глаза. Она открыто и медленно посмотрела на лицо парня и ей стало удивительно спокойно. Его последнее "и точка" было для нее естественным и решающим.

- Ну... Если никто не будет его искать... И, если он никому не нужен...

- Да не нужен, не нужен..., - перебил ее парень.- Бери себе!

- Ну, и возьму.

- Бери, бери!.. Кстати, приходи через месяц, сможешь еще несколько штук взять... - Снова заулыбался с какой-то хитринкой в глазах он. - И будет у тебя... Кошатник!..

- Что?.. Кошатник?!.. Ты издеваешься?.. Да ты сейчас у меня получишь!.. - И Светка подняла руку, чтобы сделать щелчок на лбу ухмыляющегося...

- Ой!.. Ой!.. Как мы испугались!... - Ну, ладно... - Не кошатник, - продолжал парень убегая, откроешь у себя "приют" для бездомных животных... Это сейчас - модно...

- Приют?.. Я?.. - Да на какие деньги?.. Какой приют?..

Светка пыталась бежать за смеющимся парнем. Но котенок так подпрыгивал на ее груди, что от неудобства жалостливо мяукнул. Светка остановилась и в отместку состроила, тоже остановившемуся, ее обидчику - такое лицо - рожицу, что парень разразился хохотом. Смеясь буквально до слез, он подошел

к Светке, протянул ей руку и сказал:

- Я - Леха!.. Давай дружить. Ох, ну и рассмешила ты меня!.. Ну, ты как такую рожу.., рожицу - смогла состроить?.. Да ладно тебе, не обижайся!.. Не расстраивайся!.. Воспитаешь ты своего котенка! А зовут-то тебя как? А? Малышка...

- Я - Света. Светлана...
- Свет-ла-а-на?.. - протянул Алексей. Это хорошо... Ну, что Светка? Тебе вообще куда?.. Ты где живешь?..

Лешка был на вид оболтус из оболтусов. Только взрослый оболтус. Его руки и плечи выдавали в нем любителя подтянуться утром с десяток раз на домашней -устроенной перекладине. Русые волосы, коротко подстриженные очень ему шли. И, вообще, весь он был простым и настоящим.

Светка была ему под стать. Трудно было найти в этом маленьком городке или во всех городах России еще более простую девушку. Потому, что: проще - не бывает.

Светка любила вставать с рассветом солнца. Любила петь, попадая в солнечный лес. И пугалась, когда была одна на окраине соседней деревни, при наступлении сумерок.

Светка точно знала чего хочет в жизни. И точно знала, чего никогда бы не хотела.

А впереди их ждали: интересная жизнь, полная приключений и испытаний, и строгая тетя Тамара. Но об этом -  позже...



(Отрывок)


Рецензии