Стояние России. Глупо заранее платить за похороны
МЫ ТРАТИМ СВОЁ ВРЕМЯ НА СИСТЕМУ В КОТОРОЙ ЖИВЁМ.
НО Платить за собственные похороны это глупо!
Не, ставьте стеллы старикам, о, нет!
Но, ставьте памятник живущим.
Чтобы пробился Высший Свет
И воссиял в народной гуще.
Всю жизнь писал один портрет
Душою звал, я Мать святую
Душою видел женщин Свет,
Тебя искал мою родную.
– • – С начала 20 века и вплоть до наших дней лирика постоянно касается центральной темы – гибель России и возможность её нравственного возрождения. Это Концепция трагической судьбы России.
И велика роль мировой закулисы в судьбах мира, и ныне позорна её роль в создании огненного кольца вокруг России.
Гибель страны для истинного поэта – его трагедия и боль:
Прощайте, любовь и свобода!
Как тати, враги и друзья
Ударили в сердце народа,
А в сердце народа был я!
Юрий Кузнецов
Перемены в стране после 1991г. Ю.;Кузнецов встретил с горечью:
Он возвращался в мир будто с собственных поминок
В туман и снег, без шапки и пальто,
И бормотал: – Повсюду глум и рынок,
Я проиграл со смертью поединок.
Да, я ничто, но русское ничто.
—Всё продано,– он бормотал с презреньем,—
Не только моя шапка и пальто.
Я ухожу. С моим исчезновеньем
Мир рухнет в ад и станет привиденьем —
Вот что такое русское ничто.
– И теперь когда идёт война кстати очень своевременны удивительные стихи Юрия Кузнецова, призывающие нас думать и жить не "по привычным законам и шаблонам, а, отрешившись от своих привязанностей», смотреть на всё с чистым чувством и сердцем.
Юрий Кузнецов уверен в духовное (и геополитическое) возрождение России:
– «Поэт полон веры в непоколебимость вековых устоев России, способной переварить любую политическую доктрину и остаться верной себе.
1993;- год великого испытания и он создаёт гениальное стихотворение «Федора», в котором Россия предстает в образе таинственном и мистическом, полном несокрушимой внутренней силы и мужества, и главное – принципиально непобедимом».
Из книги Ольга Овчаренко.
На площадях, на минном русском поле,
В простом платочке, с голосом навзрыд,
На лобном месте, на родной мозоли
Федора-дура встала и стоит.
На лезвии ножа, на гололёде,
На точке I, откуда чёрт свистит,
На равенстве, на брани, на свободе
Федора-дура встала и стоит.
Меж двух огней Верховного Совета,
На крыше мира, где туман сквозит,
В лучах прожекторов, нигде и где-то
Федора-дура встала и стоит.
Стояние России (кстати, Федора в переводе с греческого означает дар Божий) происходит перед Богом. Именно размышляя о путях выхода родной страны из состояния тотального кризиса, в который она была искусственно ввергнута «прорабами перестройки», поэт приходит к православию и создает образ Христа. В 2001 году поэт пишет стихотворение «Видение Христа в урагане.
Шёл ураган на город тёмной славы,
Пластом ложилась каждая верста.
В разломе туч, над главами державы,
Я увидал иконный лик Христа.
• Леонид Сидоров: – • – Кузнецов мог стать – и являлся для нас – поэтическим и духовным знаменем. Его поэзия полна осмыслением пути к Истине и силой духа, сопротивления системе СС, символом древней славянской мудрости, тайн, сокрытых от непосвященных.
• МГ: – • – Именно это видение Истины больше, чем кому-либо, было присуще Кузнецову и он мог видеть сквозь оболочку духа духовные дали и миры.
Великое явление Юрия Кузнецова
Михаил Галакт
Общество, после распада СССР потеряло
моральные и духовные ориентиры.
О моральных и духовных ориентирах и нужно говорить, чтобы выросло сознание масс. Темп жизни возрос небывало. Хотя бы успеть высказаться! И собрать все доброе в одну книгу, и цельно сделать её – это благодарный, важный труд. Писатели по большому счёту должны возвещать божественные истины на земле.
Евгений РЕЙН о Юрии КУЗНЕЦОВЕ:
Явление выдающегося поэта не может быть случайным событием.
Зная давно поэзию Юрия Кузнецова и удивляясь ей, я думаю, что нам обозначен в ней очень значительный символ, который мы еще полностью не в состоянии понять. Как не в состоянии понять того места в истории, в котором мы сейчас находимся. Дело в том, что, на мой взгляд, закончен огромный отрезок русской истории, и великая русская культура ушла на дно, как Атлантида, которую нам еще предстоит искать и разгадывать.
Именно поэтому в конце такого долгого историософского времени появился такой поэт, как Юрий Кузнецов, поэт чрезвычайно редкой группы крови. Будучи коллегой его и также преподавателем Литературного института, я просто по кругу своих обязанностей пытался понять, откуда происходит Юрий Кузнецов? Он, как всякое очень крупное явление, в общем-то, вышел из тьмы, в которой видны некие огненные знаки, которые мы до конца не понимаем. Нам явлен поэт огромной трагической силы, с поразительной способностью к формулировке, к концепции.
Я не знаю в истории русской поэзии чего-то в этом смысле равного Кузнецову. Быть может, только Тютчев?! И я нисколько не преувеличиваю. Поэтому меня, например, совершенно не шокируют некоторые строки Кузнецова. И в гениальной строчке "Я пил из черепа отца" я вижу нисколько не эпатаж, а великую метафору, обращение поэта вспять. Может быть, даже лучше было бы сказать: "Я пил из черепа отцов" во множественном числе. Вот тут были какие-то ссылки на власть, но при чем тут власть? Ведь давным-давно было сказано: "Беда стране, где раб и льстец/ Одни приближены к престолу/ ...А небом избранный певец/ Молчит, потупя очи долу".
Может быть, и современная критика еще не понимает поэта. Хотя вот в выступлении Владимира Бондаренко уже нащупаны какие-то твердые тропы к пониманию Юрия Кузнецова. Он - поэт конца, он - поэт трагического занавеса, который опустился над нашей историей. Только так и следует его понимать. Он - поэт, который не содержит никакого сиропа. Никакой поблажки. Он силой своего громадного таланта может сформулировать то, о чем мы только догадываемся. Он не подслащает пилюлю. Можно пойти путем утопии и сказать:
"Там соберутся все, дай Бог, и стар, и млад,/ Румяная Москва и бледный Ленинград,/ Князья Борис и Глеб, крестьянин и помор,/ Арап и печенег, балтийский военмор,/ Что разогнал сенат в семнадцатом году,/ И преданный Кронштадт на погребальном льду./ Мы все тогда войдем под колокольный звон/ В Царьград твоей судьбы, и в Рим твоих племен..." Но это утопия. Юрий Кузнецов не снисходит до утопии. Он говорит темные символические слова, которые найдут свою расшифровку, но не сегодня и не завтра. Именно поэтому ему дано громадное трагическое дарование. Именно трагическое. Он - один из самых трагических поэтов России от Симеона Полоцкого до наших дней. И поэтому та часть русской истории, о которой некогда было сказано, что Москва есть Третий Рим, кончается великим явлением Кузнецова.
Так совпало, что последний период творчества Кузнецова, традиционно относимый к 90-м годам, проходил в условиях ломки общественных устоев, государственных границ, переоценки ценностей. Его книги этого периода «До свиданья! Встретимся в тюрьме» (1995) и «Русский зигзаг» (1999) откровенно разочаровывали. Это был уже не прежний Кузнецов, а какой-то иной, что-то сделавший с собой, если и не наступивший на горло собственной песне, то во всяком случае заточивший ее в глубокий сырой подвал православного монастыря, где она чахла и откуда почти не была слышна... Его поздние стихи, изрядно приправленные почти обязательным для литератора-почвенника слащавым православием, уже не вызывали особого интереса. В стихотворении «Рука Москвы» он размышлял: «Твоя рука не опускалась/ Вовек, о русский богатырь!/ То в удалой кулак сжималась,/ То разжималась во всю ширь». В этой строфе еще чувствуется «настоящий» Кузнецов, далее пара проходных строф о России, Москве и совершенно банальная, предсказуемая концовка: «…Когда кулак твой разожмется,/ А на ладони – Божий храм».
—
А известный поэт, выпускник семинара Ю.Кузнецова, Леонид Сидоров продолжил:
– • – В поиске своего пути в поэзии Юрий Кузнецов не пошёл ни вслед за Смеляковым, ни вслед за Симоновым, ни тем более вслед за Ахматовой. Может быть, это предопределило пристрастное отношение к их поэзии? Но почему поэт должен нравиться всем, как червонец? У поэта-творца, поэта-новатора своё уникальное отношение к поэтам и поэзии в целом... Да и каждый идёт своим путём.
Понятно, какой протест среди литераторов вызвало отношение Кузнецова к женской поэзии, когда в интервью «Независимой газете» (в 1998г.) он сказал: «В поэзии для женщин существует три пути. Истерия (тип Цветаевой), рукоделие (тип Ахматовой) и подражание (общий безликий тип)…»
«Поэт как бы примерял к себе традиции своих предшественников, особенно Ахматовой, как автора «Реквиема», и понял, что ему предназначено идти другим путём. Отсюда такие резкие заявления, как: «Конечно, ни народа, ни родной страны поэтесса не видит». И отсюда же и обобщения: «Женский талант наиболее полно выразился в пении, хореографии и лицедействе… В остальных искусствах их талант невелик. Они исполнители, а не творцы. Женщины не создали ни одного великого произведения». Ольга Овчаренко из книги о Ю.Кузнецове.
М.Г: – • – Думаю, такие резкие высказывания Кузнецова о женской поэзии были всё же сделаны в поэтическом запале.
Для меня лично это утверждение является спорным. Истина в том, что мужчина и женщина существа, дополняющие друг друга.
Вместе они – малая Вселенная. Огонь любви – вечно творящий огонь жизни. Из Огня Любви рождается потомство и все творческие идеи. Женщина оплодотворяет мужчину для рождения великих идей. Духовный союз даёт – духовную идею, которая и переходит на физический план. Поэтому любое произведение мужчины является в той же мере и творением женщины. И мы должны помнить, что рождение Христа – человека-бога произошло от Матери Богородицы и по большому счёту отражает небесную триаду Отец-Мать-Сын.
Конечно, есть женщины, внёсшие значительный вклад в духовность мировой литературы: Е. Блаватская, Е. Рерих, А. Безант, Е. Писарева, Э. Хейч, В. Крыжановская, Е. Шапошникова.
9 08.37г. Елена Рерих Письма «Не будем умалять и женские способности или дарования. Дайте женщине должное образование и возможность участвовать непосредственно в строительстве жизни, и женщина не уступит в здравом смысле сильному началу. Ведь гений, по определению одного мыслителя, есть одна треть способности при двух третях упорного и систематического труда. Чудеса гения всегда были чудесами труда, но то, что в глазах других является тяжким трудом, то для гения всегда есть радость. Потому там, где необходимые к такому труду условия были налицо, там женщина не уступала в своих достижениях сильному полу. Сейчас уже несколько выдающихся ученых высказались определенно, что нет никаких оснований считать, что умственные способности женщины ниже способностей мужчины. Логически рассуждая, так оно и должно быть, ибо дух не имеет пола, пол принадлежит к миру форм. Потому умаления невежественны. Всем таким умалителям приведем ответ ученицы Будды на вопрос – «как могла она женским, ограниченным умом достичь знания и условия (Нирваны), которое трудно достижимо мудрецам?» – она сказала: «Когда сердце успокоено, когда сознание раскрывается, тогда видишь истину. Но если кто подумает – я женщина или я мужчина, или я то, или другое, пусть Мара занимается им. Врата Бессмертия открыты всем существам. У кого есть уши, пусть приходит, слушает Учение – и верит».
Женский организм являет собою синтез, и тем самым женщина обладает всеми космическими энергиями и в большой степени, именно, творческой энергией. Потому неправильно считать, что женщина лишена самостоятельной творческой силы, но для развития каждой способности необходимы постоянное упражнение и подходящие условия. Между прочим, полеты в дальние миры есть прерогатива женщины. Может быть, потому столько женщин устремляется сейчас в авиацию.
Во всех областях науки, искусства, общественного строительства и управления женщина показала, что, когда условия благоприятствуют, она может достигать самых больших высот. Среди упоминаемых Вами женских обликов следовало бы упомянуть и гениальную математичку Софию Ковалевскую, ее облик несказанно близок мне. Французская Академия Наук присудила ей приз Бордэн на конкурсе, в котором принимали участие все светила математики. Задание, предложенное конкурсу, было – «усовершенствовать в одной важной точке теорию движения плотного тела вокруг неподвижной точки». Задание это предлагалось уже раньше Берлинской Академией в течение шести лет, но безуспешно. Решение Ковалевской было настолько блестяще, что сумма приза была удвоена, чтобы подчеркнуть эту необычную заслугу перед наукою. Ковалевская умерла на сорок первом году жизни в 1891 году, когда она достигла вершины известности и получила признание даже в своей стране, в России. Она была избрана в члены СПБ. Академии Наук. При этом не забудем все трудности, которые приходилось ей преодолевать. Ведь женщины не допускались в университеты, и она должна была изучать свой предмет в Гейдельберге и Берлине частным образом под руководством местных светил.
Но кроме исключительных математических способностей она была и писательницей. Ее романы «Нигилистка Вера Воронцова», «Сестры Раевские» и автобиография, к сожалению, оставшаяся незаконченной, свидетельствуют о большом литературном таланте. Не забудем и гениальную Ел. П. Блаватскую, еще не получившую достойного признания. Также и Марию Кюри-Склодовскую, дочь ее продолжает сейчас исследования матери и достигла замечательных результатов. А сколько было и есть талантливых артисток, художниц, поэтесс среди всех национальностей! Сколько мудрых правительниц, воительниц и великих подвижниц! Облик св. Терезы-испанки не ниже св. Франциска Асс. Вспомним и древние времена, несмотря на то, что мужской эгоизм всегда старался затушевать женские достижения, все же находились светлые умы, которые не поддавались этой постыдной слабости. К слову вспомним и оклеветанный облик Аспазии. Сократ называл ее своим учителем, и великий Платон достойно помянул ее в своих сочинениях»...
• Леонид Сидоров: – Религиозные мотивы присущи зрелому творчеству Кузнецова. И его последние поэмы о Христе можно назвать большой творческой удачей. Он пошел торной дорогой, вызвав гнев православных ортодоксов, не принимавших «свободную трактовку» религиозного учения.
— Как бороться с негативными мыслями, что идут от Системы СС (Сил Сатаны)? Очень просто негативные мысли заменить на светлые - позитивные.
То есть — устремляться к "святости".
А что такое святость?
По моему - это переход из мира зла на сторону любви.
Надо жить так, чтобы люди оглядывались, и уважали.
"Главное всегда во всем забывается или ставится в хвост. Но
скоро люди прозреют и начнут, прежде всего, искать самое главное,
самое сокровенное и соизмерять.
Без соизмеримости нет и духовности". Е. Рерих
Налицо лишь суетное и животное. Мы должны бороться
животным началом в себе, подчинить его духу,
а фактически с дьволом в себе и победить его.
Мы сами себя отравляем своим эгоизмом,
заглушающим и парализующим высшие центры наши.
Кто поднимет Знамя Истины, Любви и Мира?
С кем идти далее.
Потому повторяю Забытые Истины и основы.
Эгоизм - заглушает и парализует наши высшие центры
Что имеется ввиду? Обратите внимание:
- только доброжелательный ч-к с любовью встречает новых людей и радостно устанавливает с ними дружественные отношения.
И сохраняет в себе свет Истины, Любви и Мира до самого конца.
Светится его Лицо, его внутренняя сущность, его душа...
Мы должны знать, что механическими упражнениями ничего достичь нельзя. Хатха йога никому не нужна и никого удивить сейчас не может. Только развитие внутреннего человека (Личности?) имеет действительное значение для истинного продвижения на плане духовном. Можно даже сказать, что усиленные упражнения в развитии психических способностей могут задержать развитие духовное... Мерилом всех проявлений является развитие высокого качества во всем. Качество моральное, качество мысли, качество жизни, и превыше всего ищите Красоту...Е.Р.
Народилось новое поколение, новая психология и новая страна!
В этой новой стране нам жить.
– 20 век и ныне лирика ищет Красоту в настоящем действенном подвиге каждого дня, постоянно касается центральной темы – возрождения и расцвета России и возможность нравственного возрождения нашей Земли и мира.
Это Концепция духовного (и геополитического) возрождения России, а в итоге ведущей судьбы России в мире.
Потому и восстала вся мировая закулиса против России и ныне позорна её роль в создании огненного кольца вокруг России.
Свидетельство о публикации №219062900835
Дианина Диана 30.06.2019 11:34 Заявить о нарушении
- как и за что зацепить ч-ка.
Михаил Галакт 30.06.2019 19:00 Заявить о нарушении
Дианина Диана 30.06.2019 19:11 Заявить о нарушении
"Нужно выбрать ... слегка вытянуться вверх, во весь рост и почувствовать собственную легкость. Это обязательное и непременное условие - почувствовать собственную легкость, возможно, даже невесомость. И, вот, в этот самый момент, когда вес вашего тела вдруг перестал существовать, нужно чуть-чуть оттолкнуться от земли. Носочки ваших ног уже потеряли связь с реальностью? И, прекрасно. Вы парите. Только не забывайте иногда делать неспешные движения ногами, так, будто плывете, а руками раздвигайте воздух. Чувствуете как легко? Вы летите! Все выше и выше...
Смело толкайтесь вперед и вверх! Здорово?
Налетавшись вдоволь нужно будет вернуться домой. Это не просто сделать, особенно не имея привычки. Соберите всю свою силу и переместите ее в правую ногу, точнее в ту часть ноги, что ниже колена. Через несколько минут она отяжелеет и начнет медленно тянуть вас к земле... Научно доказано, что летающие люди никогда не обретают своего прошлого веса и всю оставшуюся жизнь ходят по земле слегка подпрыгивая"... Алёна Аверкова
Михаил Галакт 10.01.2023 16:04 Заявить о нарушении