Турция
А это я внезапно вспомнила второе в жизни свое гастрольное заграничное турне. Первое было летом в Миккели, а второе уже и в Турцию случилось.
Я и сама забыла за эти годы, что у меня уже был загранпаспорт, а работать я как раз незадолго до этого начала среди женского поголовья.Отметить надо, что и там я успела сильно провиниться. И я напишу здесь, что я такого совершила страшного.
Это по просьбе руководительницы С.Б.Безродной я притащила в коллектив скрипачку, знакомую мне по работе в невероятном симфоническом оркестре "Меридиан".Она родом из Абакана оказалась, а играть на скрипке ее научили в свердловской консерватории, где явно учить умели.И мне стало жаль по-дружески, что у меня теперь работа есть, а она все еще только в поиске. Я ее и приволокла на место по специальности.
Но надо помнить, что время было крайне непростое в те года. Вместе с перестройкой навалились очередные финансовые проблемы из тяжелых.И денег платить за работу не мог почти никто.Однажды нам заплатили эмалированной посудой.В другом месяце нарядили в зеленые китайские пуховики вместо денег.
Так эта скрипачка однажды задала вслух вопрос абсолютно неприличный. - "Деньги где?" А оказалась виновата я, что просто привела ее на службу.Такую всю мерзкую и неблагодарную при том.
Но в Турцию тогда ее даже почему-то взяли.
И даже я тогда жила с ней вместе. У нее оказалась одна необыкновенная черта. Она по комнате ходила исключительно в голом виде постоянно.И везде искала воду, чтоб в нее немедля окунуться.То есть бешенством она не страдала однозначно в тот момент.
Мы приземлились очень поздно ночью. В городе Измир, который и на карте не всегда отмечен.Но город крупный на поверку. Там с утра весь оркестр стремительно рванул на рынок.И уже сразу все, кто хотел, нарядились в кожаные куртки и дубленки. Я, как и всегда, шла другим путем и экономила валюту, собирая все на первый взнос за кооперативную квартиру.
В этом городе, как мне помнится, был всего один концерт.Но при большом стечении народа. В первом отделении с нами выступал скрипач Игорь Острах.Он исполнял сочинение композитора И.С. Баха. Концерт для скрипки в Ми мажоре. Сейчас прекрасно понимаю, почему обычно композиторы избегают для своих концертов мажорные тональности. Вот у Вивальди, например из 600 концертов для разных инструментов, в мажорах найдется только около 200. Мажор не настолько динамичен, и не так сильно рвет чувствительные души своей устойчивостью и отсутствием внутреннего конфликта между тоникой и доминантой изнутри.
И потом этот концерт Баха еще к тому же очень длинный.Поэтому его туркам хватило на целое отделение без добавки.Хороший ли скрипач Игорь Ойстрах? Точно не скажу, но папе однозначно уступает.
А потом нас ночью повезли через всю страну в столицу мира город Константинополь, что стал Стамбулом. По дороге при каждом взгляде в окошко я тихо ужасалась.Нас окружали вымершие селения постоянно. Все дома не светились ни одним окошком.Только черные провалы в тех местах. Это уже много позже до меня дошло. Что это все просто были плотные ночные шторы. Они и свет не должны были пропускать врагам. В этом все их назначение.
В Стамбуле ушлая скрипачка дозвонилась до другого абаканца, который в ту пору успел стать зятем какого-то турецкого строительного магната.Этот молодожен согласился нам показать город. С утра мы втроем рванули на осмотр Стамбула.
Он большой и очень интересный. Молодожен нам показал собор Святой Софии даже изнутри.Большой собор...Такое мое мнение. Это я в ту пору еще в Барселоне ни разу не была.
Только с общественными туалетами в Стамбуле большая напряженка.И после четырех часов экскурсии я мечтала только об окончании ее. Поразило мой взгляд обилие хурмы на ветках и раздавленной на каждой мостовой.И было дело это в декабре. Долго у них держится хурма.
На прощание этот молодожен пригласил вечером на ужин к тестю весь состав женского оркестра. И удалился.
На концерте с концертом Баха просто не было в зале свободных мест. Я еще все поражалась любви осман к классической музыке без памяти. На поверку вышло...
Что это мэр города отдал приказ всем своим пожарным командам. Отрядить на наш концерт весь личный состав пожарных служб...Потому и не нашлось свободных мест. И пожарные Стамбула страсть как полюбили Баха в тот концерт. И никто из них не ушел с концерта. Потому что такой команды они не получали.
А после концерта мы явились на обещанный банкет. В огромном замке мы заняли много стульев.Перед нашими стульями стояли небольшие столики, где в вазочках имелось много сухофруктов. И больше.Ничего. Эти емкости очень скоро опустели. Мы ведь в расчете на даровое угощение сознательно целый день ничего не ели вовсе. А силы берегли на ужин.Те же незаметные руки поставили перед нами повторные вазочки с таким же наполнением. И они тоже как-то слишком быстро опустели. Мы в удивлении. Это вот и все?
Тогда нам снова поставили по вазочке.Только там немного набор сменился.Нам стало грустно есть так много сухофруктов. И в этот момент.Зажегся яркий свет.И одна из стен просто отъехала в сторону. А там...Банкетный зал.И все столы ломятся обилием продуктов. Оказывается, те миски в холле были не больше, чем аперитив перед основным банкетом...Это был разгул разных вариантов.Там и мясо, там и рыба, там и икра всех сортов, включая самую заморскую из всех, то есть баклажанную. Банкет тянулся долго.А тесть-магнат, хоть и не был на концерте. Он же не пожарный.Но успел признаться, что музыку классическую любит и понимает, включая Баха и Вивальди. Десерт там тоже подавали.Его я уже почти не помню, правда. Я сильно налегла на мясо с рыбой и другой едой.
А утром сдалась и я. И поехала на рынок тоже.Там в каждой лавке нас поили чаем. И очень уговаривали. Что-нибудь купить.Но меня сломали лавки с пряжей.И я накупила столько, что просто не увезти. В одной из лавок мне уже пришлось расплатиться крупной суммой с большой при этом сдачей. Я отдала на мой взгляд непомерные деньги. Мне обратно что-то дали из денег, но помельче.И мы. Напившись чаю, пошли по другим лавкам дальше. И вдруг слышу я за своей спиной чей-то крик. У меня просто все в пятки опустилось. А это нас спешит догнать мальчик из той лавки.И несет нам очень много денег.Оказывается, там все намного дешевле было.И ему стало очень стыдно. Что мы сейчас уйдем с плохим осадком и настроением от покупки.И он мне успел вернуть что-то, чтобы мне стало намного веселей.
У меня и чемодан почти не закрывался.Он не был рассчитан на запасы пряжи. А я все планировала, сколько всем всего свяжу.
Только вся та невиданная по красоте пряжа для вязания.На поверку оказалась. Чистейшим акрилом. Хоть ее красоте это ни капли не мешало.Поездка была короткая. Но в душе осталась. Хоть и лежит на дне.
Свидетельство о публикации №219062900918