День корабела
Так случилось, что в конце июня 2017 года я был в гостях у своего дяди в Санкт-Петербурге. Он много лет отдал военному судостроению, работая в различных должностях, и до сих пор связан с этой отраслью. Поэтому в последнее воскресенье месяца на дачу, где я гостил у него вместе с еще одним своим родственником, приехали сослуживцы моего дяди отметить свой профессиональный праздник, который только недавно был установлен. Так я оказался в гуще людей, непосредственно связанных с отечественным флотом. Кто-то долгие годы служил на военных кораблях, кто-то их строил, кто-то проектировал, а кто-то контролировал, как ведется строительство. Именно отсутствие таких специалистов во времена Петра Первого привело к тому, что построенный героическими усилиями многих тысяч людей деревянный флот в скором времени сгнил, так как при строительстве было нарушено главное правило – лес, из которого должны были строиться корабли, должен быть хорошо высушен. Но толи Петр не знал этого, а ему не подсказали, а может, не слушал советчиков, торопился быстрее построить военный флот, но получилось так, как получилось.
И хотя первые парусные военные корабли строили на нескольких реках, но самые крупные из них построены на Адмиралтейских верфях, которые появились в городе на Неве, который тоже был построен по прихоти Петра.
«Адмиралтейские верфи» — одно из старейших судостроительных предприятий в России. В настоящее время входит в состав «Объединённой судостроительной корпорации».
Строительство верфи началось на левом берегу Большой Невы 5 ноября 1704 года. К апрелю 1706 года на воду было спущено первое судно. До декабря 1709 года на верфи строились преимущественно небольшие судна (галеры, буера, прамы, бригантины и шнявы).
В декабре 1709 года здесь был заложен первый линейный корабль — 54-пушечная «Полтава» (спущен на воду в 1712 году), ознаменовавший собой новый этап в развитии русского флота. Всего в петровское время на верфях Санкт-Петербургского Адмиралтейства было построено 23 корабля и более двухсот галер.
В 1725 здесь была построена и испытана первая подводная лодка — «потаённое судно» крестьянина Ефима Никонова.
В 1800—1844 верфь была переведена на Галерный двор, а в 1870-х территория старой верфи была продана под застройку. За время существования верфи в Адмиралтействе на ней было построено 256 крупных кораблей.
До 1 января 1908 года все судостроительные учреждения на левом берегу Невы входили в состав Санкт-Петербургского порта, и лишь с этого времени Галерный остров и часть территории Нового адмиралтейства со всеми элингами и мастерскими для постройки судов выделены под Адмиралтейский судостроительный завод, который действовал на тех же основаниях, что и Балтийский завод, имея с ним общее правление, но своего начальника завода.
Считается, что судостроение - одна из наиболее сложных отраслей машиностроения. Поэтому лишь развитые в промышленном отношении страны могли позволить себе строительство дорогостоящих игрушек, каковыми стали военные корабли, особенно очень большого водоизмещения – линкоры, тяжелые крейсера, авианосцы. Их берегли, они в первую очередь выполняли роль пугала противника. Именно на линейных кораблях устанавливались пушки самых больших калибров, которые могли стрелять на 30-40 км снарядами весом в 1 тонну. Некоторые государства заказывали строительство своих кораблей в странах с наибольшим опытом в судостроении – США, Англии, Франции, Германии, Японии. И хотя царская Россия обладала своей судостроительной промышленностью, но до ведущих стран мира ей было далеко, поэтому некоторая часть флота боевых кораблей России была построена за границей.
Я не собираюсь рассказывать всю историю отечественного судостроения и Адмиралтейского завода, скажу лишь, что в настоящее время он строит как гражданские надводные суда, так и современные дизельные подводные лодки. В 1997—2009 годах организация осуществляла строительство дизель-электрической подводной лодки Б-585 «Санкт-Петербург» — первенца проекта 677. С 2014 по 2016 годы одна за одной были спущены на воду сразу 6 субмарин проекта 636.3., которые за рубежом прозвали «Черными дырами в океане» за их малошумность. Первыми ходовые испытания прошли «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону», совершили переход с Северного моря на Черное. Отшвартовались у пирса в Новороссийске, затем прибыли в Севастополь. «Ростов-на-Дону», проходя через Средиземное море, нанесла выстрелы по позициям террористов в Сирии из подводного положения. «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Колпино», «Великий Новгород», «Краснодар», «Старый Оскол» — над всеми поднят Андреевский флаг, все они уже стоят на вооружении Черноморского флота.
Именно на этом заводе в послевоенные годы была построена подводная лодка 611 проекта Б-63, на которой я служил во Владивостоке. Чтобы попасть туда, лодка по системе Беломорканала перешла в Белое море, потом в составе каравана судов в сопровождении ледоколов прошла Северным морским путем, и лишь тогда вошла в состав Тихоокеанского флота. На этих верфях построены десятки отечественных подводных лодок всевозможных проектов.
Так что не зря в сквере на углу улиц Степана Разина и Рижского проспекта, у южной проходной верфей установлен масштабный макет атомной подводной лодки проекта 671, подобные которой строились на этом предприятии.
В городе на Неве есть еще несколько судостроительных предприятий, и вообще в СССР судостроительная промышленность была неплохо развита. Конечно, не как в США или Англии, но все же океанский флот построила. И военный, и гражданский. С распадом СССР на Украине оказался Николаевский судостроительный завод, который имел возможность строить корабли водоизмещением свыше 70 тысяч тонн. Поэтому пришлось расширять возможности судостроительных и судоремонтных заводов в Северодвинске.
Но не везде такая картина с судостроением. Комсомольский-на-Амуре судостроительный завод во времена Ельцина чуть вообще не загнулся. Огромное предприятие, на котором работало свыше 30 тысяч комсомольчан, в советское время буквально как горячие пирожки штамповало атомные подводные лодки, которые в плавучих доках доставлялись в филиал завода в Большой Камень, и там доводились до сдачи флоту. А сейчас завод выполняет в основном заказы гражданского флота, и строит надводные корабли прибрежной зоны для ВМФ. А вот крупные корабли будут строить на расширившемся заводе в Большом Камне. По крайней мере, это можно узнать из открытых источников.
Еще очень многое о развитии отечественного судостроения я почерпнул на Международном военно-морском салоне, который проводился с 28 июня по 2 июля 2017 года там же, в Питере. Мы с моим вторым дядькой из сухопутного Харькова не преминули возможностью посетить этот салон. И там набрали столько рекламной продукции, что еле унесли. Прочитывая все привезенные материалы, я понял, что не зря появился такой праздник – День кораблестроителя, он касается очень многих людей. Сейчас я перечислю некоторые судостроительные заводы на территории России, которые выставили свою продукцию в виде макетов и рекламных проспектов на этот военно-морской салон. АО «Адмиралтейские верфи», АО «Севмаш», ООО «Балтийский завод – судостроение», АО «Зеленодольский завод имени Горького», АО «Окская судоверфь», ПАО «Выборгский судостроительный завод», АО СЗ «Вымпел», АО «Средне-невский судостроительный завод», ООО «Озерная верфь», ООО «Ушаковские верфи» и другие, в том числе заводы в Сретенске, Комсомольске, Хабаровске. Так что вон сколько тружеников в России отмечают сегодня свой профессиональный праздник.
Вообще на том международном военно-морском салоне было 423 участника из 28 стран, в том числе 40 иностранных. Под участниками понимаются предприятия и организации, которые оборудовали стенды с экспозициями. На акватории Финского залива рядом с выставочным комплексом на Васильевском острове стояло 39 кораблей, катеров и судов, которые были открыты для посещения многочисленных зрителей. Мы с моим дядей побывали на экскурсии по фрегату «Адмирал Макаров», одном и самых грозных боевых кораблей, вооруженных ракетами «Калибр», которые успешно использовались во время войны в Сирии. Салон посетило 46 официальных делегаций из 39 государств мира.
Правда, этот праздник «со слезами на глазах». Очень много заводов судостроительного профиля, а также выпускающих для них комплектующие, закрыты за последние 25 лет. Только на Дальнем Востоке наберется с десяток таких предприятий, они оказались не нужны «демократической» России, которая не собиралась защищаться, сдавалась на милость Запада. Хорошо, вовремя одумались, и сейчас наша кораблестроительная отрасль снова на подъеме. Поэтому хочу поздравить всех тех тружеников, кто трудится на судостроительных заводах, в конструкторских бюро, различных НИИ и предприятиях, поставляющих комплектующие для судов гражданского морского и речного флота, но особенно для военно-морского флота, к которому я особенно трепетно отношусь. С праздником, Днем кораблестроителя Вас, дорогие друзья.
Свидетельство о публикации №219063000398