3. 47. Не педагогические приемы

Ну, это о том, как надо или не надо воспитывать детей наших. Вот самое интересное в психике наших маленьких детей до трех лет проявляется. Они все стараются познать окружающий их мир посредством своих ощущений примеров этому очень много.
      
Например, Ванюша и Натаха. Иголки, видите ли, им понадобились, чтобы понять, почему мать или отец их берут, а затем из двух кусков материи только один получается. И так это им было интересно вот это действо, что хватали иголки и убегали, чтобы понять все это. А мы за ними, не дай бог уколют друг друга или покалечат себя. Долго бегал и боролся я с этим. А потом плюнул, взял да и дал каждому из них по иголке, а потом этими иголками уколол каждого в палец да до крови. Криков было много у них, а особенно Нэлка кричала, насчет того, что не умею я воспитывать своих детей, методы, видите ли, у меня жестокие. Не знаю жестокие или нет. А после этого случая дети по-особенному стали относиться к колющим и режущим предметам.
      
Оказывается все не на словах, а на болевых инстинктах по сохранению своей жизни происходит. Обрадовался я что победил эту каверзную ситуацию.
      
Спички, огонь завораживающий и живой. На него можно смотреть всегда, так же как и на бегущую воду вот это генетически заложено во всех нас огонь – тепло, вода – прохлада и от этого такое душевное равновесие наступает, что и словами объяснить свое состояние невозможно.
      
Немного отклонился от темы. Нэлка моя ну очень просто победила эту ситуацию. Большая сковорода, коробок спичек и радостные лица детей, когда они поджигали спички над сковородой, смотрели, радовались, иногда обжигались плача при этом, а потом вновь и вновь процесс повторялся и до того пока это им не наскучит. А завтра тоже самое. А чуть позже навык обращения с огнем животворящим у них появился. Успокоились и перешли на другое. Ну, в общем, почти как по Брэггу получилось.
      
А с самым маленьким внучком Илюшкой примерно, но не совсем такая история приключилась. Опять же эти неполные три года, опять же я вот такой же непримиримый, это когда после детсадика внучок плеваться начал, да не в урну, а прямо на деда или на окружающих, когда ему что-то не нравилось. В общем, все терпели, думали исправиться. Терпел и я, терпел, терпел и не вытерпел. Дети мои на меня не плевали. Все.
      
Врезал ему легонько по щеке, а у него глазки вдруг остановились и слезы начали выступать, но не орет, наверное, думает, что же дед этот неадекватный в следующий момент выкинет. Другие взрослые то молчали на действо плевательское его. Ждет. А я ему, ну плюнь, плюнь еще раз на деда своего, ну плюнь. А в это время руку свою ему показываю.
         
Смотрел долго. Наконец – то компьютер в голове у него сработал и понял он, что не так он что-то делает, а почему, да потому что на его действие противодействие наступило.
      
Конечно же, это не методы воспитания по Макаренко, а просто не педагогические, а эффект-то ого-го.
      
В общем, не следуйте вот таким моим методам воспитания. Ведь на каждое действие противодействие находится.
      
Помнит маленький человечек, что не совсем я правильно поступил по отношению к нему. Силу то небольшую приложил, а реакция на это у него в душе осталась. Например, сегодня. Сижу я и читаю «фаворит» Пикуля, потрепанная книжка. Спрашивает. Читаешь? Читаю. А что читаешь? Льва Пикуля. Хорошее имя говорит. Только купи новую, а эту старую выбрось. Любознательный внучок. Пообщаться пришел. Отходит от меня как то боком и вполоборота от меня плюет потихоньку в сторону и так несколько раз, и исподлобья смотрит на мою реакцию, а я молчу.  Удовлетворенный отходит. А когда с бабкой Нэлкой погулять на  улице собрались,  притворяет дверь снаружи на щеколду и как рассказала бабка Нэлка плюет несколько раз. А потом весело так ходил по снегу и катал детскую каталку.
      
До этого тоже маленький инцидент произошел, когда он через день после наших баталий пришел и сказал прямо – пришел сдачи деду давать.
      
Я конечно на попятную, сразу ему говорю, давай мирись, мирись, больше не дерись.
      
Снова повторяю не педагогические приемы мои при воспитании внука.
      


Рецензии