кто главный злодей, или польза просвещения

Выражаю благодарность врачу-кардиологу, д.м.н. Гридасовой Р.А.

Роль реабилитационной помощи в последние годы, несомненно, возросла, вернее, возросла её популярность. Об этом можно судить по количеству упоминания данного явления в сериалах. Нет такого фильма, чтобы главные положительные (да и отрицательные) персонажи не занимались в тренажерном зале. Женщины, разумеется, красивые и ухоженные, бегают по дорожке, плавают в бассейне и делают упражнения, в процессе которых фигура сгибается и разгибается наиболее выгодным образом. Выражение лица героини, если она висит на наклонной доске вниз головой и пытается в это время подняться, как-то не показывают. Отрицательные герои, в основном, качаются с помощью мрачного вида гирь и штанг, и мозг зрителя тут же достраивает восприятие запахом пота, которого у положительных героев быть не может. Ну, разумеется, в сериалах показывают массаж, в том числе лица, солярии и невнятные косметические процедуры.
Особенно хочется отметить изображение реабилитационных процедур в сериалах детективных. Кем раньше были злодеи, врачи-вредители, убийцы в белых халатах? Конечно же хирургами, акушерами, анестезиологами, в последние десятилетия трансплантологами… Причём, как государственной медицины, так и коммерческих центров, что вполне справедливо. Это понятно и, если так можно выразиться, технически объяснимо. Зарезал, отравил, разобрал на органы, подменил ребенка, сказал, что он умер, а сам… Теперь же, свою нишу заняли физиотерапевты, врачи по лечебной физкультуре, массажисты, медсестры физиотерапии. Понятно, если бы больного убило током, что объяснялось бы всего лишь при нарушением техники безопасности. Нет, граждане, это обыденно и скучно именно своей реалистичностью, и таких сюжетов я не припомню. Зато:
- Герой сериала, следователь, почти что утоплен в бассейне. Злодейка, врач-физиотерапевт, каким-то образом привязала его к лесенке и меланхолично высказывает ему свои претензии и пожелания, пока бассейн (с дорожкой метров в пятьдесят) заполняется водой. Я плохо представляю себе, как это можно сделать технически, но сам процесс меня глубоко возмутил! Как расточительно используется пресная, питьевая вода для того, чтобы утопить всего лишь одного человека! Так никаких рек Сибири не напасёшься!         
- В процессе массажа массажист-убийца нажал на какую-то секретную точку, и больной умер. Впрочем, когда как: то сразу, то через несколько часов. Ужас! Никогда не ходите на массаж!
- Массажист намазал больного ядовитым кремом, и больной тоже умер. Но перед этим помучился. Как остался неотравленным сам массажист, не объясняется, так как перчаток и респиратора не показывали. Если уж идёте на массаж, крем приносите с собой.
- Клиентку косметического салона закрыли в солярии, и она сгорела от кварца. Сложно как-то. И неэстетично. Но, надо сказать, горизонтальные солярии с плотно закрывающейся крышкой всегда вызывали у меня опасения. Будьте осторожны! Используйте вертикальный солярий! (это не реклама).
- Клиентку намазали фотосенсибилизатором, выдав его за омолаживающий крем, и опять же, засунули в солярий (тоже горизонтальный!). Будьте осторожны и вспоминайте, что ультрафиолетовое облучение вообще приводит к раку кожи! Но это долго, и для сериала не годится.
- Опять намазали кремом, с массажем, или без массажа, и клиентка умерла от аллергии.
Всё! Бегайте по утрам, и забудьте о косметических салонах и тренажерных залах, в которых:
- Кормят клиентов коктейлем, выдавая его за витаминный… Ну что? Конечно, умирают. От сердца, от аллергии, от цианистого калия…
Как видите, роль восстановительного и оздоровительного лечения в нашем обществе неизмеримо возросла! Но не оставлены без внимания и диагностические процедуры. Особенный восторг у меня вызвал сюжет, где больную разорвало на куски в процессе прохождения МРТ. Перед этим, её, разумеется, накормили обломками гвоздей. В каком надо быть состоянии, и какие зубы иметь, чтобы их съесть, не берусь судить. Граждане! Не ешьте железо перед МРТ. Разорвёт!
Подводя итоги, хочется отметить, что авторы сериалов неутомимо просвещают народ, рассказывая о тех разделах медицины, которым ранее уделялось несправедливо мало внимания. Но еще остались малоизвестные разделы медицинской науки: иммунология, биохимия, микробиология… Мы ждём новых сюжетов!


Рецензии
Леночка, шикарно отмечены все косяки!
Я сам частенько плююсь, случайно включая по ТВ наши детективы-ужастики
http://proza.ru/2019/01/24/922
Причем "ужастики" не в смысле кровавых сцен, а в смысле - корявости подачи и фактуры.
Побольше таких профессиональных кинообзоров - очень понравилось!

Иван Лисс   11.07.2019 21:35     Заявить о нарушении
Спасибо. С тех пор еще парочку в косметических салонах замочили. Как люди туда ходют?

Елена Спиглазова   11.07.2019 23:17   Заявить о нарушении
Интересно, а смерть в платных туалетах еще не проходила в виде сюжета?

Иван Лисс   12.07.2019 21:06   Заявить о нарушении
По-моему, как раз в сериале "Меч".

Елена Спиглазова   13.07.2019 01:26   Заявить о нарушении
Значит пора составлять список наиболее опасных для жизни мест, типа: косметические салоны, массажные кабинеты, бассейны, платные туалеты и т.п.

Иван Лисс   13.07.2019 01:58   Заявить о нарушении
Алкоголь за границей. Школа, улица, аптека...

Елена Спиглазова   13.07.2019 10:20   Заявить о нарушении
Аха. И просто улицы наших городов)))

Иван Лисс   13.07.2019 11:41   Заявить о нарушении
Не, ну ты представляешь! Теперь в криокамере замочили. А мне она так нравилась!
И электродами портативного электростимулятора в героиню тыкали. С таким спать можно.

Елена Спиглазова   16.07.2019 23:32   Заявить о нарушении
Елена. Очень хорошее расследование сериальных "ляпов". От души посмеялся над гвоздями и МРТ. В моей полицейской практике до такого преступники еще не додумывались и про бассейн классно написано, ванна значит в сериалах не гламур. С уважением Игорь.

Игорь Смит 2   18.07.2019 15:23   Заявить о нарушении
Да про ванну ещё Шейнин в тридцатые писал. Мужик утопил трёх жён. Ванна была короткая, он резко дёргал за ноги, вода попадает в нос, рефлекс остановки дыхания.

Елена Спиглазова   18.07.2019 17:27   Заявить о нарушении
А вот когда прошла серия про МРТ, в новостях было сообщение, что где-то на КТ больную раздавило. Как это возможно, мы так и не поняли. Кольцо жёсткое. Стоит на платформе, а не на ножках.

Елена Спиглазова   18.07.2019 17:28   Заявить о нарушении