Музей истории искусств в Вене-3

ИЗ МАТЕРИАЛОВ ВАЛЕРИЯ КОЙФМАНА
Итальянская живопись представлена в Вене самыми лучшими образцами и в большом объеме. Это, прежде всего, искусство Раннего и Высокого Возрождения, поистине триумфального периода истории мировой культуры.
Никогда еще не рождалось столько талантов, просто крупных мастеров, никогда не совершалось столько «открытий» во всех областях знаний и искусства, как в эти столе¬тия. Изменился и статус художников, поэтов, архитекторов. Профессионалов начали высоко ценить, их пригла¬шали ко дворам, они получали высокооплачиваемые заказы от частных лиц. Римские папы, герцоги, царствующие особы других государств, включившейся в этот процесс в XVIII веке, оспаривали друг у друга работы известных итальянских художников.
Впервые слово «возрождение» (runascita) для характеристики итальянского искусства ввел в употребление знаменитый итальянский теоретик и историк искусства Джордже Вазари (1511— 1574). Под «возрождением» он понимал творческое обращение к искусству античности и возвращение к отражению реального мира в искусстве.

К великим итальянским мастерам Раннего Возрождения принадлежит АНДРЕА МАНТЕНЬЯ (1430, ИЗОЛА ДИ КАРТУРО - 1506, МАНТУЯ). Он был сильной, яркой личностью, был тесно связан дружескими узами с учеными знаменитого Падуанского университета и стал и большим знатоком античной культуры. Мантенья жил спокойно, пользуясь уважением, славой и щедро одариваемый за свои труды. У художника бывали многие гуманисты и знатные путешественники, знавшие о лучшем художнике Северной Италии. Посетил его в Мантуе и Лоренцо Медичи Великолепный, покровитель гуманистов и властелин Флоренции - пожалуй, самая знаменитая личность эпохи.
Потому так много античного в его картине «СВЯТОЙ СЕБАСТЬЯН» (ОКОЛО 1460). Святое Писание повествует о мученичестве римского воина, жившего в III веке и проповедовавшего христианскую веру, а потому по приказу императора Диоклетиана расстрелянного тысячью стрел.
Художник много внимания уделяет фрагментам античных развалин, каменистому, пустынному и суровому пейзажу. Да и сама фигура несчастного юноши подобна статуе. Художника занимает не только мужество Святого, но и его страдание, преодолеваемое силой человеческого духа.

ПЬЕТРО ПЕРУДЖИНО (ОКОЛО 1450, ЧИТА ДЕЛЛА ПЬЕВЕ - 1523, ПЕРУДЖА) был известен, прежде всего, как учитель гениального Рафаэля и глава Умбрийской школы конца XV века. Талантливый мастер, наделенный лирическим и живописным дарованием, он работал не только в Перудже, но и во Флоренции, и в Риме. Здесь ему вместе с другими художниками довелось в 1482 году расписать фресками Сикстинскую капеллу. Здесь работали Боттичелли, Гирландайо, Рафаэль, Микеланджело и др. К слову сказать, росписи Перуджино выдерживали соседство с фресками великих.
Изумительна венская композиция «КРЕЩЕНИЕ ХРИСТА» (ОКОЛО 1500). Грациозные фигуры героев на фоне созвучного им трогательно-наивного, тающего в голубой дымке пейзажа создают основной лейтмотив — благочестивого созерцания. В свое время
Перуджино благодаря подобным композициям стал очень популярным мастером, потому и был привлечен к работе в Ватикане. Его «МАРИЯ С МЛАДЕНЦЕМ И ДВУМЯ СВЯТЫМИ ЖЕНАМИ» (ОКОЛО 1495) отличается типичной для Перуджино мечтательной созерцательностью, чувством гармонии и благородной простотой.


Рецензии