Эссе о колониализме и о тоталитаризме, о патриотиз

Эссе о колониализме и о тоталитаризме, о патриотизме и о национализме


«Много есть страшных слов», – размышлял Сергей Сергеевич.

Какая-то отшельница живет в Алтайских горах, что ли… Агафья Лыкова, кажется… Что у нее хорошего? Канализации нет, газа нет, централизованного отопления нет, общения нет (осталась одна – возраст солидный), медицинского обслуживания нет, добывает пропитание тяжелым физическим трудом. Недавно ей предложили переехать (на время?) «к людям», но она отказалась…

Не пожелали члены ее семьи жить в «предложенных обстоятельствах»… Поселились в безлюдных местах…

Живет она ныне одна, сама по себе… Без тоталитарных придумок, без всяких произвольных ограничений и запретов и прочих «удовольствий», которыми нас пытаются порадовать современные «изобретатели».

Она принимает решения о собственной жизни и живет в соответствии с принятыми ею лично решениями. Демократия…

Новости пришли из Гонконга. Что такое Гонконг?

Сергей Сергеевич вдруг понял, что на этот вопрос нет однозначного ответа…

Есть варианты…

Когда-то, кажется, земельный участок был передан Великобритании – навечно… Если рассматривать по этой логике, то – один ответ…

Если рассматривать по другой логике, то это территория Китая…

Что значит «территория Китая»? Законы Китая, КНР, действуют на территории Гонконга?

«В понедельник состоялся грандиозный уличный марш в поддержку демократии, собравший, по оценкам организаторов, 550 тыс. человек. Полиция называет более скромную цифру в 190 тыс. Утром были отмечены столкновения между полицией и демонстрантами на улицах, прилегающих к Гонконгскому центру выставок и конференций, где проходил торжественный прием по случаю 22-й годовщины перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР.»

«ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 1 июля. /ТАСС/. Демонстрантам в Гонконге в понедельник вечером удалось ворваться в здание Законодательного совета в районе Адмиралти после нескольких часов его штурма.»

И Агафья Лыкова, и демонстранты в Гонконге далеки от европейской цивилизации, но между ними есть, кажется, что-то общее…

Привлекательные политические идеи были у древних греков…


1 июля 2019 г. 20:18


Рецензии