Часть 2 Русские лаборатории Глава IV Русские мутан

Часть 2
«Русские лаборатории»

Глава IV
“Русские мутанты”

   Всё складывалось удивительно неплохо. Николас, под напором Сарэтт, согласился отпустить своих подопечных в Россию. Конечно, ни о каком уважении к погибшему речи не шло, но Уферд решил проявить великодушие, дабы позже никто не смог бы обвинить его в обратном. Самолёт, на котором Дэйзи и Майкл прилетели в Москву, являлся одним из сотен тайных самолётов, поэтому ни виз, ни каких-либо особых документов не понадобилось. Конечно, если бы российское правительство(или какие-либо его органы) узнало бы о их присутствии, у мутантов были бы большие проблемы, и в конечном итоге их ждала бы депортация. Благо, знакомые в Москве у Ардиновских учеников были, поэтому приводов в полицию удалось избежать.

- Значит, у вас тут часто такие самолёты бывают? - спросил Майкл своего товарища, мутанта по фамилии Нечворглод, когда они добрались до его квартиры, располагавшейся на Садовом кольце. - А, Джим?

- Во-первых, не Джим, мой мальчик, а Женя. У нас тут лишних вопросов от руководства быть не должно. Наша Школа и ваша Академия, есть власть и оппозиция. Смекнул? - ответил мужчина средних лет, коротко стриженый, немного лысоватый и загорелый. Его светлые волосы и голубые глаза выглядели не так, как обычно они выглядели на тех же иных. Евгений Васильевич выглядел просто и по-настоящему добродушно. Хотя, у него в закромах имелось много хитрости и бытовой мудрости.

- Так точно, командир! - рассмеялся Ракета. - А как там Наташа?

- Наталья Петровна? О… Ты загнул, друг. Садитесь, я сейчас чаю налью, - Евгений указал гостям на стол, стоявший возле окна, а сам отправился к чайнику. - Она… Ну… Она…

- Опять о Наташе речь завёл? - в кухонных дверях появился Лев Владимирович Льер О Лайн, однажды бывший замужем за французом. Нет, никаких странных наклонностей за Львом не было, просто ему нужно было несколько лет провести в роли шпиона. Он и провёл. А фамилию, после смерти старика-француза, оставил. Красивая попалась. Теперь все женщины Москвы и Санкт-Петербурга, в котором он тоже ошивался временами, были его. - Нда-с… Какой пассаж-с…

- Опять Гоголя читал? Али Чехова? Пшёл отсюда со своими сыс, товарищ! - шукнул на него Евгений. - Так… О чём это я…

- А Наташа эта та, которая за нашим Питером увязалась? - уточнила Дэйзи.

- Именно! - Лев Владимирович переступил порог кухни и поправил свои кудри, цвета нежного кофе. - Именно так всё и было! А он, акулёныш ваш, того, да?

- Убит, - кивнул Фэйнс. - В нечестном бою. Наташа как?

- Как-как? …ем об косяк. Никак! Женилась дура наша! Наташа… - Евгений налил в чайник холодной воды и в припадке ненависти ударил по нему со всей силы. Чайник включился и тоже начал закипать. - А за кого? Боже прости…

- А за кого? - поинтересовалась Смауштофф. Не то чтобы ей категорически не нравились русские мутанты, но относилась она к ним с большим сомнением. Было в них, во всех русских что-то такое… Опасное, что-ли. - За идиота?

- За ….ка вышла! За Федю нашего, за кого ещё? Он флорист, она кошатница… Ребёнка назовут в честь Боголюбова — Агатой. Тьфу! - Нечворглод отвернулся от чайника, предварительно плюнув в раковину.

- Вы надолго к нам? - спросил Лев, присаживаясь.

- Они до пятницы, сегодня среда. Завтра встретят Юрку, он соберётся, и в Сибирь-матушку, - на русском объяснил Евгений. - Курить пойду, не могу больше. Как вспоминаю…

- Иди, я сам гостей развлеку, - улыбнулся Льер о Лайн.

- А что не так в этом браке? - спросил Ракета, когда Джим-Женя покинул комнату, выйдя на балкон.

- Ну… Во-первых, друг мой американский, Женька на Наташу поглядывал уже несколько лет. Сначала Питер этот ваш за ней увязался, или она за ним, но суть одна. Потом Федька… Они ведь друзьями были! Двадцать лет! А теперь враги, как Агафон и Збигнев… - ответил Лев.

- Ага… Кто? - сбился Майкл. - Зби… Боже мой…

- Маги наши, светлый и тёмный. Агафон Варфоломеевич, Боголюбов который, он за светлых. Самый известный из них. А Збигнев Клаудиусович Бриштлец…

- Ааааааааааа… - простонал Ракета, вызвав смех Смауштофф. - Простите…

- Поляк он, знаменитейший тёмный. Он даже на Битву ходил. Не знаю зачем… Мнение у него есть, вот он и показывает его всем! Посмотрите, какое больше у меня мнение! А нам-то что? Вот и Агафон его недолюбливает, - продолжил Лев.

- А вы их почему магами называете? - спросила Дэйзи. - Тёмные? Светлые? Такие же мутанты, как и мы.

- Вот поэтому, девочка, мы и вы — власть и оппозиция. У нас мнения разные. У вас — мутанты правят миром. А у нас маги, мутанты, иные эти… Много чего. Мы страна многонациональная и мнений у нас много, - ещё раз улыбнулся Льер о Лайн. - Так! Чай готов!

- Я поэтому и пришёл, - выходя с балкона, бросил Женя. - Так! Кому с лимоном?

- А можно просто чай? - спросила Дэйзи, которая не хотела ни чая, ни еды, ни разговоров. Она просто хотела спать.

- Вам дама азиатской наружности могу предложить… Эм… Так… А плов уже съели? - Нечворглод полез в холодильник.

- Какой ты консервативный, а, Жень! Ну выглядит она как… Ну я, когда как президент обращаюсь к тебе, ты ведь плов мне не предлагаешь? Мы умеем, мы меняемся… Да, я ведь прав, Дэйзи? - Лев Владимирович неуверенно улыбнулся, но ответной реакции от Смауштофф не получил. - Глупые у него шутки…

- Когда к тебе из туалета обращается сам президент с просьбой подать ему рулон туалетной бумаги, Лёва, и не так шутить начнёшь, - донеслось из холодильника.

- А вы против власти шутите, или за? - уточнил Майкл.

- Вот что-что, а власть, друг мой, я с тобой обсуждать не буду. Мы к вам не лезем в политику, вы к нам не лезете. У нас одно общее — мутация и гены. Другого не надо…

   Евгений вытащил из холодильника остатки плова, но Дэйзи от них отказалась. Ей стало как-то жутко грустно и обидно.

   Разговоры за чаем быстро закончились — пришла соседка двух товарищей, Людмила Степановна Щук. Днём она работала завучем в школе, а ночью летала гарпией над городом. Ей было уже за 60, но своего боевого духа и характера она не растеряла, а даже напротив. Люда не любила громких разговоров на кухне ночью и незваных гостей. А если незваные гости разговаривали ночью на её кухне… В общем она очень быстро разогнала всех по кроватям. Майкл, правда, ещё долго что-то нашёптывал Дэйзи из под кровати, но она его не слушала. Она молча смотрела на красочный ковёр, повешенный зачем-то на стену, и желала как можно быстрее уснуть.


Рецензии