Сказки старого Таллина, , Больной король, ,

Было то,  в старину, когда не было ни автомобилей, ни теплоходов, ни самолётов, как теперь. Не было смартфонов и интернета. Бедняки ходили пешком, а знать и богачи ездили на лошадях, верхом, или в каретах, запряжённых четвёркой, шестёркой, или восьмёркой красивых лошадей. А в качестве связи использовали, написанные гусиным пером и чернилами письма, депеши, и записки, указы, объявления, которые развозил по городам и деревням почтальон или вестовой. Случилось так, что в одном  европейском  королевстве гостил проездом один восточный лекарь, который знал много разных языков и был очень образован. Звали его Гу – цы – ди. Никто не знает, было ли это его имя собственное, или прозвище. Он был родом из древнейшего рода лекарей, известных на весь мир своими чудесами во многих областях медицины. И вот, однажды, проходя мимо городского рынка, услышал разговоры прохожих:
- Наш король, Абалдуй второй - второй, совсем, говорят, спятил.- бия кулаком себя в лоб, говорили одни.-  Весь покрылся язвами, нарывами и прыщами. Прогнал всех лекарей вон, из страны в тычки. Сам, дурак, не лечиться, и другим не даёт. Ни одного врача не осталось. Всех выгнал. Если захвораешь, обратиться не к кому. А государство запустил совсем, только спит целыми днями, да  жрёт от пуза. –
-Да. Да-а.- поддерживали в ответ, другие участники разговора.
Послушал Гу – цы – ди разговоры людей, да и решил сам пойти к королю Абалдую в гости. Нашёл он королевский дворец, а дворцовой страже представился послом далёкой страны, якобы по срочному делу. Через несколько минут, увидел Гу – цы – ди  очень полного человека, в кружевных одеждах, осыпанного с лица до пят какой – то экземой. Это был тот самый король, о котором ходила по стране нехорошая молва. Он тучно восседал на мягком кресле, глядя мимо зеркала, куда – то в даль. Но лекарь был очень мудрым человеком, и по тому, начал разговор с королевской особой как бы из далека:
- Добрый день Ваше Величество! Я посол из далёкой страны, прибыл к Вам с приветом, от моего господина, Великого Императора Великих Моголов. И если Вам, Ваше Величество, не сложно будет, показать мне Ваши изумительные нарывы, то Вы могли – бы раздеться, хотя – бы до пояса.-
Король Абалдуй почувствовал, что у него начинает кружиться голова:
- Не понял… вы из чего, из какого Гондураса?  Ах, господи…ну что ещё!?...Что вам всем от меня надобно!?- проворчал король, но при этом, хоть и нехотя, но  всё - же начал раздеваться, туго соображая. Осмотрев тело, Гу- цы – ди пришёл к заключению:
- Вам, Ваше Величество, нужно срочно принять сероводородную ванну. Начать регулярно умываться, чистить зубы, меньше есть, и заняться спортом. Для начала, хотя – бы шведской ходьбой, приседаниями и отжиманиями. Начнём немедля.-
Король немедля послушался, удивляясь с некой странности сего посла и его странным наклонностям. Задаваясь вопросом :
- Интересно…какое отношение имеет иностранный посол к его, короля, прыщам, гигиене и ожирению!?
Но остановиться король уже не мог. Так как ,,Иностранный посол,,-  так разошёлся командовать королём, что у Его Величества, Абалдуя второго – второго просто не осталось другого выбора, кроме как подчиняться. А наглый ,,посол,, тем временем, отдав все необходимые распоряжения королевским слугам, остался жить в королевском дворце, контролируя своего подопечного. Прошло несколько недель. Король шёл на поправку. Гу – цы – ди уговорил его отправиться на охоту в королевский лес. И когда король со своей свитой выехал на своём великолепном сером как мышь, и  в белых яблоках коне, со сворой собак и  ружьём за спиной из королевского дворца, то народ, увидев своего короля, не узнал сперва его:
- Да не уже – ли это наш больной, наш Король, Абалдуй !?- говорили в толпе, одни.
- Вот те на-а-а!- говаривали другие.
Король выглядел бодрым, весёлым и жизнерадостным, правда, изрядно похудевшим. Прыщи и экземы исчезли. На людей глядело румяное лицо их правителя. Оно пыхало здоровьем.
- Да здравствует наш Король !- кричали из толпы.
- Добрый день, Ваше Величество!- кричали прохожие, кланяясь государю.
Вот так закончилась одна история, одного европейского короля. Всё закончилось прекрасно. Король выздоровел и женился на принцессе из соседнего королевства. А знаменитый лекарь Гу – цы – ди стал ещё знаменитей, и был назначен Королём, главным придворным лекарем сего королевства, и прожил долгую, плодотворную жизнь, принимая для лечения не только придворных особ и богачей, но и бедняков. Здесь и сказки – конец. Ну а лекарь – молодец.


Рецензии