Дальше кремлёвского носа...

     Всё громче высокие технологии стучатся в двери. Хирургические операции можно делать без проникновения в ткань человеческого тела. Создаются умные искусственные руки и ноги для тех, кто их лишился. Появились роботы, способные заменить человека: они переводят с любого языка, отвечают на вопросы как справочное бюро, играют в шахматы, рисуют художественные полотна различных типов (иногда талантливее признанных мастеров кисти), выполняют функции экскурсоводов, моют полы, посуду, машины, следят за малыми детьми и т.д. Создаются производства, где техника работает под управлением двух-трёх операторов. Уже курсируют такси без водителя. Разнообразные дроны скоро поступят в распоряжение человека. Это неизбежно.

     Прогресс в науке, технике не остановить. Перспективы замены человека в производстве, в сфере услуг весьма радужные. Только в социальной сфере наблюдается регресс. Правительство работает в этой области представлениями и мерками прошлого века. Надо смотреть вперёд, на перспективу, в просторы России, а не назад, внутри Садового кольца, двух российских столиц. Учёные степени министров-экономистов, министров-юристов не делают из них людей, способных видеть развитие социальной перспективы общества и государства.

     Когда в силу окончательно вступит пенсионная реформа, потребности в работниках во многих сферах снизятся в десятки раз. Прогрессивная цифровизация не только услуг, но и производства станет перманентной причиной увольнений. И не только офисного планктона. Куда смотрит правительство? После меня хоть трава не расти?

     К 2034 году, когда закончится переходный период пенсионной реформы, работу не найдут не только те, кто достигнет предпенсионного возраста (60 лет мужчины, 55 – женщины), но и более молодые. В ноябре 2018 года уровень безработицы составил 4,8%, то есть без работы были 3,6 млн человек. Как можно будет заработать необходимый трудовой стаж для получения пенсии?


Рецензии
Правительство не видет дальше своего носа?
а кто видит? Кто сказал, что ваш прогноз верный?
Понятно, что многие профессии умирают, но появляются другие.
Правительство планирует на 6 лет, ну и дальше - ещё на 6.
А что будет потом? Изберут нового президента и назначат новых министров.

Владимир Иноземцев   13.12.2019 19:59     Заявить о нарушении
Ваши сомнения можно принять. Понятно, что появятся новые профессии. Будут новые президенты и министры. Но Закон останется. Принятое Соборное уложение от 1649 года о несвободе крестьян (крепостное право) действовало до 1861 года. Капитализм и прогресс в науке, технике неизбежно приведут к перманентной безработице. Трудно будет заработать необходимый стаж для пенсии. Еще вопрос: будет ли на вообще у народа? Налоги точно будут. А пенсия... Уже сейчас до пенсии не доживают 25-30% по старому закону. Для принятия социальных законов нужна твердая научная основа по многим параметрам жизни народа. А пока нам предлагают суп с котом.

Хашимов Рахим Ибрагимович   15.12.2019 15:41   Заявить о нарушении
"Капитализм и прогресс в науке, технике неизбежно приведут к перманентной безработице."
Понятно, что у людей разные способности. Но государство для того и существует, чтобы меньше было недовольных, чтобы не загонять людей в угол. Для этого и существуют всякие пособия, ибо обозлённые люди выходят крушить всё и вся.
Есть ещё и такие, которые бьют витрины, жгут автомобили ради кайфа.

Первое, что приходит на ум - "Желтые жилеты".
Да и в нашей истории - дилетант от политики Владимир Ильич Ленин мечтал разделаться с эксплуататорами. А закончилось всё жуткой трагедией всего народа.

Владимир Иноземцев   15.12.2019 16:27   Заявить о нарушении
Уважаемый Владимир! Все трагедии, как и успехи, рано или поздно кончаются, А капитализму уже две сотни лет, а безработица как была, так и есть, даже в "просвещенной" Европе. За 200 лет со времен первой Французской революции в разном облике "желтые жилеты", как и безработица не исчезли. Государство Франция уже имеет пятую форму государственности, а суть безработицы осталась Это же родимое пятно капитализма. Это же система - капитализм, при котором может быть любой вид государства: президентская, парламентская республика, усеченная монархия. (Великобритания, Испания)и прочая и прочая.Безработица неизбежна.

Хашимов Рахим Ибрагимович   15.12.2019 23:05   Заявить о нарушении
При чём тут капитализм?
Уверяю Вас, и в Древнем Риме были те же проблемы. А тех людей, которые не могли или не хотели себя занять содержал император.
Римские легионы ради этого грабили другие страны. Кроме того, римлянам выдавали зерно и из Испании привозили огромное количество оливкового масла.
Так что халява была и тысячи лет назад.

Я же, когда вышел на пенсию, действительно не мог найти работы по специальности. Но, отбросив гордость, я пошел в строители.
Зарплату, чаше всего, я получал черную, но на самое необходимое хватало. И не только мне, но и дочке и внучке.
Так что при капитализме возможностей гораздо больше. Можно пойти в центр занятости, много вариантов предлагают в сети.
Единственно, у тебя должна быть профессия, и ты должен быть в своей профессии конкурентным.
Например, на исполнителя графа Орловского в "Летучей мыши" возьмут только лучшего певца.
Если же ты ничего не умеешь, есть вакансии дворника, вахтёра.
Другое дело, если тебе лень работать, тогда остаётся мечтать об идеальном обществе и ругать капитализм.

Владимир Иноземцев   16.12.2019 15:44   Заявить о нарушении