Откровенно о любви...

     Мой двоюродный был на полгода с небольшим меня старше, но то ли помогал отцу в кузнице, то ли подрабатывал ещё на разгрузке и погрузке бревен и дров. когда жили в лесопункте, но с переездом в деревню надоедал мне драками, а я был недрачливый и однажды от его кулаков спрятался, пробравшись в потёмках в избу, где
жили переселившиеся из другой деревни.
   Слышу разговор девиц между собой:
   -Я на всякую любовь нагляделась, когда отец на молодой мачехе женился, до того охочей до любви и ненасытной, что просто ужас. Она не только отца замучила, но когда отец уезжал  на пахоту в другую бригаду или колхоз, она совращала брата, своего пасынка, а я в лунную ночь с полатей всё видела.
   -Да я тоже такое видела! Один раз от дождя забежала в баню, а дверца из сенцев в баню наполовину открыта и вижу как сосед не свою жену, а другую соседку любит, а потом передохнули и она его. А у меня стало першить в горле, закашлялась и он меня схватил, а эта прохиндейка его подбивает:
  -Люби её по-настоящему, а то расскажет про нас, вся деревня узнает!
   -Ну он и сделал меня женщиной. Сначала было больно, а потом даже приятно. Он мне подарок обещал. Купил кофточку,туфли. Я вспомнила, как мать рассказывала, что в тридцатые в школу босиком ходили из-за пустых трудодней в колхозах.Даже два года, как в колхоз лошадей забрали крестьянам не давали с конюшни коня в лес за дровами съездить, иные двор распиливали на дрова, а были случаи- даже мезонин. А старики вспоминали царя, что при нём такого не бывало, чтоб крестьянин не на лошади, а на своём плече дрова носил с ближайшего леска.
   Однажды, когда жена на престольный праздник в родную деревню ушла, сосед купил бутылку водки, не только сам пил, но мать мою и меня, смешав с мёдом, поил. Когда мать  опьянела,  он  что хотел, то с ней и делал.
  Тут они лампу засветили и меня увидели, а чтобы я никому ничего не рассказал, стал меня любить.
   Когда я не всё, а только намёком, сказал своему другу, что которые из деревенских девиц, школу окончив сельскую, и парней, и мужиков любят, он мне рассказал свою историю, как любил, взрослея и даже в ранней юности в деревянной силосной яме на привезённой подвяленной траве собираться со сверстниками, а то и сверстницами. А тогда силосные ямы бывали деревянные шести- и восьмиугольными в них траву свозили и пока она не была сырой, девчата и ребята любили там собираться и разные, иногда страшные истории рассказывали. В другой раз сами испугаются и прижимаются друг к другу, а то и целуются. Вот друг мой подошёл к яме силосной, а там на траве вниз лицом молодая женщина лежит, а мальчик над ней плачет.
 - Я, говорит,- лицо повернул, а у неё лоб и щека оцарапаны. Я сыну её сказал, чтобы сбегал домой и принёс чистую тряпку, чтобы кровь стереть. Только он ушёл, а она мне и говорит спьяна:" Люби меня, люби и мне легче станет, про боль от любви забуду!". Ну я и стал её любить. Оказалось, что её в лесопункте завербованный с Украины обманул, обещал жениться, она от него сына этого родила, а потом второй раз на те же грабли, вот и приехала в деревню к матери.
 Она мне рассказывала, что русские бабы ещё скромны, а уж что бабы из Молдавии творят с вальщиками , которые больше зарабатывают в лесу, в клубе во время танцев в каком-нибудь закутке" .
  Я тогда, конечно, не всему верил, а когда в Молдавии война началась и беженки оттуда понаехали, многих мужиков помоложе от баб отбивали.
  Я одному родственнику помогал ивовое корьё заготовлять и он после сдачи мне несколько сотен рублей дал. Я приоделся и у меня ещё полторы сотни осталось.
  Друг пришёл ко мне под вечер и говорит:
  - Если у тебя деньги есть, давай на полсотни рублей купим выпивки и закуски, а сотни хватит, чтобы двоих молдаванок всю ночь любить, пока у меня мать к сестре ушла домовничать.
    Ну уж эти молдаванки и  до того с нами любились, что мы под утро в изнеможении заснули.
  А через день двоюродная друга пришла и говорит, что от сильного ветра у её соседки крышу раскрыло и она на любые условия согласна, лишь бы крышу поладили.
А две дочери этой женщины на  класс вперёд нас учились, мы даже на танцах с ними
танцевали и после танцев целовались.
   У друга два куска рубероида и кусок толи были в запасе, а в магазине в это время ничего не было подобного. Мы ещё ночью у нескольких деревень изгороди где скотину пасли посмотрели и какие хорошие тесины к нему в сарай перетаскали, поскольку всё равно скот при Ельцине почти весь вырезали. У одного его дальнего родственника в деревне на холме лошадь была и дроги. Вот мы рубероид и доски погрузили да в магазине бутылку купили и приехали к той бабе.
  Она нас, как спасителей встретила и хотела нас брагой угостить.
  Друг сказал, чтоб она с дочерями брагу пила, а мы своё вино будем пить, но чтобы на закуску яичницу пожарила, а по несколько яиц сырыми дала выпить.
  Они брагу пьют, а как отвернутся или отойдут за хлебом или солью, мы им в стаканы вина подливали и размешивали ложечкой. Они и опьянели. Стали мы девок раздевать, а мать и говорит:
  - Сначала меня полюбите, тогда , может,  дочерей разрешу полюбить.
  - Да тебя только если сильно приласкаешь, я может и захочу - сказал друг.
    Ну и пока он с ней в избе кувыркался, я в горнице сначала со старшей любился, а потом младшая говорила , что хочет девушкой остаться, а только поласкается  После этого я крепко спал, а проснувшись растормошил своего друга.
   Нашли мы гвоздодёр,  молотки. Начали крышу чинить, за два дня закончили ремонт и за половину платы за работу  ночью ласкали дочерей, а мать их нам баню топила. Вот мы в бане помылись с молодыми, а потом ,получив от их матери  половина заработка, заехали на пилораму и тёсу купили на запас от всяких стихийных бедствий.
   А как старшая дочь понесла, пришлось другу жениться. Вскоре его в армию забрали . Пришлось мне им с сенокосом помогать и картошку осенью копать. Квак-то ливень хлынул и пришлось мне у них ночевать. Друга жена ко мне ластится:"Всё равно ведь второй раз не забеременею. И ему не скажу."
   -Совестно- говорю,- стыдно будет перед  другом.
   -Зато я сестру уговорю, чтобы за тебя замуж пошла.


Рецензии