Неволя

 Как хорошо известно каждому мало-мальски культурному человеку, в СССР были колонии четырех типов: общего, усиленного, строгого и  особого режима. Некая колония строгого  режима была вовсе не в Воркуте или на Магадане, а в ближнем пригороде крупного южного города, до пляжа час на автобусе. Узники на пляж не попадали, побегов никогда не было за полной невозможностью. Все вроде было по кодексам и уставам. Все, да не все. Деньги и кое-что еще просачивались сквозь все колючки, вышки и проходные.  Напротив бараков жилой зоны, на воле, стояли хрущевки. За деньги узников  женщины из этих общаг раздевались, позировали в окнах, делали особые штучки - все для удовольствия некоторых привилегированных узников.

Водку, столь желанную, в колонию пронести было очень сложно, о семидесятых прошлого века речь идет. Из наркотиков тогда был известен только план (марихуана), малодоступен   в нашем городе. Я не пробовал. В колонию проносили попросту чай, на воле 80 коп пачка, за колючкой – три рубля. Пачка «Грузинского» на стакан кипятка и кайфуй. Многие из охраны так зарабатывали. Но, как часто бывает, попало дерьмо в пропеллер на полных оборотах. Идет на проходную замполит, при нем портфельчик-дипломат, были тогда такие в моде. Обычно его никто не останавливал, все все знали, но тут нач караула куда-то ушел, стоит молодой солдатик нацмен, два месяца на службе и русский не так, чтобы хорошо знает, не то, что, к примеру поэт Анненский или академик, забыл, как его, ну в общем, ученый секретарь у него был Ознобишин, а вот фамилию академика я забыл совсем, бля буду.  Значит, солдатик по уставу: «Стой, кто идет»! Замполит его вразумляет, а тот ничего не слушает, сам весь перессал, и уже затвор дернул, патрон в патроннике, а с предохранителя снял сразу. Застрелит сдуру. Куда деваться, замполит чемоданчик на досмотр, а он весь набит пачками чая.  Нач караула подбежал, а замять-то уже не так просто. У замполита тоже были враги и завистники, так что загремел он не на шутку. Солдатику вроде ничего и не было, он что? По уставу, а что дурак, так то уставом не запрещено. Наоборот.

Откуда я все это знаю? От Патимат. Она не была опером или ментом, нет, учительницей математики. Но из семьи, где по крайней мере два поколения носили форму и имели звания, хоть в армии не служили и вряд ли могли выкопать окоп или чего-нибудь такое, гусеницу на танк натянуть или гранту толком метнуть. Патимат все это не выносила, окончила наш пединститут, физика-математика, и преподавала в «хорошей» школе.  Очень порядочная и симпатичная женщина. Вдруг перестройка, на зарплату училки не прожить.

Пардон, я сбился совсем. Это ее родственники к нам иногда приходили и рассказывали истории вроде вышеприведенной, в смысле вышеупомянутой,  про нагих сборщиц авиазавода на подоконниках с раздвинутыми ногами  и погоревшего политрука. Я этих вожделенных сборщиц на подоконниках не видел. Жаль, не сохранилось видео. Сейчас бы в жанре ретро ему цены не было.

Да, так на зарплату училки стало не прожить.  Патимат  согласилась на предложение родственников и пошла работать в трибунал главной по компьютерам (всего один РС ХТ был) и заодно секретаршей. Продержалась недели две, как с юмором говорили ее родные, «она даже конвойных боится». Правильно сделала, что ушла оттуда. Хоть в голове были слегка коммунистические вольты, все равно, сейчас в Сан-Диего, новый муж архитектор  баз данных при деньгах и никакой России. И это хорошо. Брак не должен быть слишком продолжительным. Вот вы женились/вышли замуж в 20 или тридцать, хорошо, прожили вместе 50 лет, и вместо шаловливой красотки вот вам бесформенный куль на хирургической койке и только капельница торчит и на мониторе синусоида или наоборот, трактрисса. Нет, нет, нет, я не желаю видеть такую ужасную трансформацию!


Рецензии
Кто ж его знает, кому в ту пору было лучше: Патимат или упаковщицам с подоконников.

Главное, что родственники Патимат полностью переняли у некого Мило Миндербингера отношение к жизни на войне, читай - в неволе.

Упаковщицы, по причине безызвилистости генных ветвей, могли подработать только в ВЖБ, что тоже характеризовало их как однополярных пацифисток.

А трансформерами становятся, увы, не по своей воле... Смог ли ты выбраться из неволи, или по сей день остаёшься в дерьме (это я об упаковщицвх, естессно) Да, милый Алик.

Мать Моржиха   02.07.2019 01:51     Заявить о нарушении
"Gott strafe England" – характерный штамп немецкой пропаганды времен Первой Мировой. Миндербингер не различает «своих» и «чужих» и требует летчиков strafe своих же, в смысле обстрела с малой высоты, внедрение немецкого в английскую речь. То есть человек специфической морали (или аморальности).

Является ли неволя так же и дерьмом? Другими словами, несет ли человек ответственность за свою несвободу? Не знаю, по крайней мере можно задавать такой вопрос. Человек родился в лагере палестинских беженцев или в сомалийской деревне, виноват ли он в том, что беззаконно лезет в Европе на надувной шлюпке и сядет потом на социалке да еще и бузить будет? Виноват ли человек в том, что родился не там, где хотелось бы? Пожалуй, надо признать: да, я родился в СССР и таким образом брошен в дерьмо. Что же, есть дерьмо и худших сортов, Не надо закрывать глаза на очевидность, а удастся ли выбраться, возможно ли – ответа нет. Хотя вопрос серьезный.

Алик Абдурахманов   02.07.2019 03:33   Заявить о нарушении
Вопрос серьезный, это верно.
Только причем здесь немецкая пропаганда и англичане? Речь о другом. Ну да ладно.
По-моему, дерьмо оно и в Африке дерьмо. И выбраться из него незапачканным еще никому не удавалось. Это то же самое что и людям, вышедшим из сизо, длительное время не удается смыть въевшийся камерный амбре. Только в данном случае все гораздо хуже. Тебе, например, до сих пор не удается отделаться от ненависти к тому режиму. Тебя тяготит прошлое твоей родины, если ты способен и через десятки лет, кантуясь за кордоном, выстраивать мрачные эссенуации относительно совка. В сущности, ты по сей день являешься узником режима, как бы тебе этого ни хотелось. Внешнее, в общем-то, благополучие не способно пересилить внутреннего озноба. Да. А помереть мы все хотим одинаково - без страданий и по возможности на пике наслаждения. Наверное, так умирают лишь заслужившие прощения перед Господом...

Мать Моржиха   02.07.2019 10:09   Заявить о нарушении
Наташа, я был и остался совком. Не по содержанию убеждений, а по их жесткости. Я придерживаюсь «Кодекса строителя коммунизма». Был там такой пункт, «Ненависть к врагам ...», и я его свято выполняю. Враги, может, и не те, что имел в виду тов. Суслов, но ненависть подлинная осталась и никуда не делась и не денется. Я Махатмой Ганди не стал или почитателем Матери Терезы.

Алик Абдурахманов   02.07.2019 14:21   Заявить о нарушении
Нет, в Париже я не была. Только восточнее его, почему-то. Как и до Рима постоянно не доезжали. Странно.
Зато насмотрелась я памятников в других европейских городах. И около тех "афганцев", о которых ты говоришь, между Лаврой и Бабой Галей, не раз сидели.

Эпоха, от которой ты бежал, которая вытолкнула тебя за кордон, наверное, именно так и должна выглядеть. Даже спорить не стану. Мне кажется, она не закончилась, лишь немного видоизменилась.

В моём городе был памятник Сталину. Его снесли в одну ночь. Мама рассказывала: шла из школы, памятник стоял, а наутро его уже не было. Оценить композицию я не могла, потому что не осталось фотографий. Считала, что он был стандартным, как все памятники вождям той эпохи. И представь, неделю назад случайно в сетях наткнулась на опубликованное фото того самого памятника и откровенно удивилась величине и человечности образа. Белый камень, минимальной высоты постамент и сама скульптура с человеческий рост. А, главное, невысокопарность образа вождя. Одухотворенный взгляд в будущее отсутствует. Стоит старый грузин с опущенной головой.

Мать Моржиха   13.07.2019 00:47   Заявить о нарушении