Про Гришаню, про Аню и про весёлую компанию-3

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ


.....-Ой-и-и-и-и! Ма-а-а-а-амочки-и-и! Домовой! Настоящий! Ущипните меня-а-а-а!-взвизгнув выпалила Машутка.

-Ну надо же-е-е-е-е! Нам то сказывали шо домовые ток в сказках бывають а туточки эвона ка-а-а-а-к! -выпалил Санька.

-Провалиться мне на ентом месте! Кому скажи-не поверя-а-а-а-ат! Всамделишный домовой!-выпалил Егорка.

-Ага! А вы думали что я вам вру! Я правду вам сказала! А неправду да кривду всякую я терпеть не могу! Вот! Гришаня добрый! -сказала Анютка.

-Ну,робятки,здравы были! Вы не пужайтесь,я на то и домовой шоб дом стеречь да от нечести всякой оберегат! Вас уму разуму научу,коли слухать мяне будете!-поправив очки на носу сказал я.

-Здравствуйте,Гришаня! Знаете,мы четверо твёрдо решили держаться вместе! Но вот наши подружки,Зиночка, Полинка и Ниночка,живуть на другой улице,и тая Ленка рыжая ежели увидит шо они к нам сюды идуть,враз их завернёт! У ней папаня ентот как его...а! Депутат кажися! Во! Вот она шибко нос и задират! -сказала Машутка.

-Во,Машутка правильно сказала! Здравствуйте,Гришаня! Мы вот думаем как бы нам тую Ленку проучить шоб ей дале неповадно было! Ёна хуть одноклассница нам,а ток весь класс наш по дисциплине из-за ней в отстающих ходить! А ишо мамка Анюткина шибко не хочет чтоб мы с Анюткою дружили. В прошлом годе мы усе вместе держались всюду,а как в баньку пошли,да ишо подружек наших с собой взяли,дык Егоровна такой скандал учинила что ну! Нас с Егоркой ентими как их...извращенцами обозвала,хотела Анютку увести,а она убёгла ды у мяне ховалася! Егоровну дедки наши насилу успокоили! А таперича мы решили лето  стриженые да в рубашонках одних провести,да шибко боязно! Ану во первых как Егоровна про то прознает! Али ишо Ленка ента! Енто ж неприятностей не оберёшься! -сказал Санька.

-Во-вот,Санька с Машуткой правду бають! Здравствуйте,Гришаня! Нам с Санькой до смерти штаны надоели! Вот у девчоночек и ночнушки есть и халатики,и платья,и колготки,и чулочки,и гетры и гольфики,носи-не хочу! Вот спрашиватся,на кой девчоночкам,девицам да взрослым женщинам штаны понадобилися?! Нешто им платьев что ль мало?! Али нравится им своим видом в штанах мальчонков,парней да мужиков взрослых уничижат?! Енто как понимат-то?! А и Ленку тую проучить надобно! А вот ишо давеча ходили значится мы в лес,поглядеть чего там да как,ну як дому повернули чутка с дороги -то и сбилися,и очутилися на старом -престаром погосте,глядь,а на надгробиях-то не православные кресты ,а другия,на букву "У" похожия! Во как! Енто что ж получатся,раньше усё не так было?!-выпалил Егорка.

-О,деточки,раньше усё не так было! Енто чичас понаписали учёные разны книжки и вас по ним учат! Раньше одёжу на Руси-матушке платьем величали,во как! Мужское аль женское но платье! Носили все рубахи,от мала до велика,жили не тужили,а скок всего выращивали! Ух! Эт при Петре Великом усё перенимат у Европы стали! А на кой,скажите на милость?! Нешто у нас в бошках своих мозгов не хватат шо ля?! В конце позапрошлого девятнадцатаго,начале двадцатаго  веков женщины яко с цепи сорвалися,нацепили на ся штаны,рубахи,волосы остригли и вперёд! Мол женщины теперь равны с мужчинами! Тьфу! А попы енти тожа усё с ног на голову поперевёртывали и мошну се набиват! Скажу вам деточки шо раньше мальчоночки на Руси в рубашонках бегали и в платьях! Во как! И колготки,чулки были предметами гардероба мальчиков и мужчин! А чичас чего творится? Телевизер людям мозги начисто промыват,детушки из тырнету не вылезат! Куды ж енто годится?! Раньше наши пращуры изображали не кресты на надгробьях а руны мира или знак бога Велеса. Его с рогами изображали,кстати говоря. Так вот сей Велес есть богом скотоводства днём,а ночью ён бог подземного царства. Стережёт ён знаменитый Калинов мост через реку Смородину и переводит по тому мосту души усопших на тот свет! Так-то вот! Вот был такой Карамзин,написал ён историю гусударства расейскаго,да ток всё с ног на голову перевернул! Дык чего с него,с татарина -то взять?! Ён Кара-мурза на самом деле был! А при Петре Великом усю историю немчины понаписали! Аж до того как к власти на крови Романовы пришли на надгробиях знак Велеса изображали! А уж потом...Я вам не такое ишо поведаю,деточки! Вы вота чаво,надобно девчоночек тех троих сюды огродами доставить,а там придумаем как тую Ленку проучить! Ейный папаня вроде хороший человек,дорогу сюды сделат хочеть! А вот Ленка та да,от рук нарочь отбилася! -ответил я.

-Ого! А мы того и не знали! Енто что жа выходить, взрослые часто густо нам неправду говорят?-сказала Анютка.

-Во те здрасьте! Выходит мы,мальчоночки тожа могём платья носить! Но почему так сейчас,почему ток девчоночкам платье носить можно?! А?! -выпалил Санька.

-Во,надо подруженькам нашим сказать шоб огородам к нам сюды шли,а мы их туточки встренем надалече! -сказала Машутка.

-Эге,эвона значится как! А почему тогда историю то татарин то немчины писали?! А?! -выпалил Егорка.

-Вот на счёт девчоночек енто правильно! Молодцы! Мальчоночки на Руси не хужей девчоночек одевалися и серёжки носили тожа! Ежели мальчонка последыш в семье ему одна серёжка полагалася,а коли единственный ён мальчонка в семье то в обох ушках серёжки ему полагалися и атаманы аль воеводы таких в войско не брали! Так вот было! А на счёт истории дык как говорится,новая метла,власть значится,метёт по новому! Вот и вымарыват усё безбожно! Вот тот жа Пётр Первый к примеру,росчерком пера,вводя новый календарь аж пять с лишним тысяч лет истории вымарал! Во как! И потом немчины шо ён привёз такого понаписали шо хуть "караул!" кричи! Ей же Богу! А ишо есть силы Тёмныя,енти силы энергией людей питаются,особенно полюбляют вражины те энергию детушек малых! Вот Анютка давеча сказывала будто кто склизкой рукой ночью к ней прикасался! Вот то Тёмныя и есть! Вот к примеру я осерчал было на людей,зло в сердце своё впустил вот и в дому плесень чёрная завелася,а енто та ишо гадость,скажу я вам деточки! Её людям не можно видеть токмо мне и братьям моим! Ну и ежели меня и братьев моих не задобрить як вот Анютка и папаня ейный делают то пиши пропало! Таперича в дому ентом усё путём! Однако давече встренулся я с вражиною Тёмною,как Анютка уснула!-сказал я.

-Ого-о-о! Расскажи,Гришаня! У нас всех такое было,будто кто склизкий рукою трогат! -хором выпалили ребятки.

-Ну добре,укладывайтесь по удобнее,а я горло промочу маленько,а то ажно першит и расскажу!-ответил я.

А надо сказать,мы,домовые, готовим себе особый эликсир из трав целебных,дабы здоровее быть и никакая сила тёмная нас одолеть не могла! Ну-с значится детки закутушкалися,улеглися поудобнее и я стал им дальше сказывать....


Рецензии
"как в баньку пошли и подружек наших с собой взяли, она нас... этими... извращенцами обозвала".
Правильно обозвала, извращенцы и есть. И вообще, другие-то взрослые куда смотрели? Толпа разнополых детей решила вместе "в баньку пойти"! Так дети без взрослых в баньку вообще не ходят.
А про Ленку, кстати, тоже непонятно: из-за платья к Ане прицепилась, а что она с мальчиками голая купается - ни единого слова. Хотя, по логике, ее именно это должно шокировать.

Мария Пономарева 2   18.09.2019 12:22     Заявить о нарушении
Не носили мужчины сережки "в обоих ушках" никогда. Да, единственный сын в семье носил одну серьгу - в левом ухе. Одна серьга - да, допускалась. Но в обоих ушах серьги могли носить разве что мужчины не той сексуальной ориентации.

Мария Пономарева 2   18.09.2019 12:27   Заявить о нарушении
Мария,вы я вижу,в городе выросли,верно? А я всё детство и юность провёл в селе! Это во первых! Во вторых спокон веков на Руси в баньку ходили семьями! Это уже при Петре Первом начали по половому признаку делить,сначала в городах,а потом в деревнях и сёлах это началось! Моя бабушка по матери работала банщицей в сельской бане. Там было женское,мужское и детское отделения! И мы,дети,мылись все вместе,и ничего! Так оно безопаснее и веселее! Увы,сейчас люди забыли напрочь как было раньше! А Ленка появится ещё! Это персонаж будет постоянно появляться,и ещё раз прошу вас не делайте преждевременных выводов!

Ладо Булах   18.09.2019 16:20   Заявить о нарушении
Мария,я вырос в казацком краю,и мне ли не знать носили ли мальчики в ушках серёжки! И мужчины тоже! Гришаня ведь пояснил почему так! Если мальчик последний сын в роду, ему одну серёжку носить полагалось в левом ушке! А если мальчик,вот как я ,например,единственный сын в семье,ему в обеих ушках полагалось серьги носить! А отаману,или гетману то был знак,что таковых никак нельзя в войско брать,иначе род их оборваться может,в случае их гибели! Это ясно как день!

Ладо Булах   18.09.2019 16:26   Заявить о нарушении
Мужчина мог носить серьгу только в одном ухе. Я сама казачка, так что знаю. В обоих ушах - никогда. Помню, что серьга в одном ухе означала одинца - единственного сына, в другом - последыша, вот только в каком какая - не помню.
Насчет детского отделения в бане: до какого возраста туда пускали детей? Лет до семи максимум. В девять лет они уже слишком взрослые, чтобы мальчики и девочки мылись вместе. Когда-то, в незапамятные времена, такое может быть, и было приемлемо, но сейчас для порядочной современной девочки такое поведение совершенно недопустимо, тут Клавдия права. И мудрый домовой не может этого не понимать.

Мария Пономарева 2   18.09.2019 17:12   Заявить о нарушении
Насчет Ленки: Вы опять не поняли, о чем я говорю. Почему ей не дают покоя именно Анины платья? Что Аня голышом с мальчиками купается - это пустяки, что те же мальчики собираются все лето без штанов ходить - ей наплевать, а вот то, что Аня платье носит - почему-то для нее "позор".

Мария Пономарева 2   18.09.2019 17:23   Заявить о нарушении
Мария,вы кода нибудь нагишом в речке купались? У нас в селе так и было,мы гоняли гусей весёлой компанией пастись к затоке,заливу то бишь Днепра,и пока гуси себе паслись,мы нагишом резвились вволю!Купались,загорали и ничего! Живёхоньки и здоровёхоньки! Я сам потомок запорожских казаков,и у запорожцев мальчик-последыш в семье носил серёжку в одном ушке,в левом! А единственный сын в семье носил серёжки в обеих ушки! Так у нас было! А в баньке нашей в селе,старшие дети следили за младшими,и да там были дети от трёх до семнадцати лет! Помню бабушка ругала некоторых мамаш которые пытались брать детей,особенно мальчиков,лет так до семи а то и чуток постарше к себе в отделение,мол маленькие ещё! Потому строго следила чтоб дети в отделении своём мылись! А Ленка потом сама всё пояснит,всё дальше прояснится!

Ладо Булах   18.09.2019 18:26   Заявить о нарушении
Ну, семнадцать лет - это уже не дети. Это уже взрослые девицы и юноши, которые уже и своих детей заводить могут. Так что никак не могло такое поощряться, это Вы что-то путаете.

Мария Пономарева 2   18.09.2019 23:23   Заявить о нарушении
Нет,я не путаю,Мария! Я же помогал бабушке в бане и продавал входные билетики! Взрослый двадцать копеек стоил,а детский-десять! И как говорила моя бабушка,и в семнадцать лет это ещё дитя неразумное! Я выпущу отдельный рассказ об этом!

Ладо Булах   19.09.2019 01:12   Заявить о нарушении
Ну, для иной бабушки и сорок лет - дитя неразумное, а не то что семнадцать, так что это не аргумент. Где же, интересно, Вы жили, что у вас такая баня была? Я, например, таких бань не встречала.
И потом, Вы вот пишете, что в детстве жили в деревне. И что же: там сомкнутыми рядами ходили Домны Паниелеевны и Игнаты Макаровичи? Повторю вслед за Станиславским: не верю! В советское время даже в самых глухих деревнях так детей не называли. Какие-нибудь совсем древние старушки с такими именами - ровесницы века - во времена Вашего детства ещё могли остаться, к тому времени, как появился интернет, они все давно повымерли. Но взрослых, достаточно молодых людей с такими именами в таком количестве сейчас быть не может. И читатель в такое тоже не поверит.

Мария Пономарева 2   19.09.2019 06:54   Заявить о нарушении
Ну про баньку я отдельный рассказ выпущу,для наглядности так сказать,Мария! И поверьте,я знаю что говорю! Уж я со стариками много общался,и многое запомнил!

Ладо Булах   19.09.2019 13:46   Заявить о нарушении
Да и вообще как-то не очень понятно, чем все эти ваши детишки вообще заняты. Можно подумать, у них других забот нет, кроме беганья без трусов и совместного посещения бани.

Мария Пономарева 2   19.09.2019 15:40   Заявить о нарушении
О,у детишек моих забот не счесть,Мария,однако как и в моём детстве у них есть железное правило -не путаться у взрослых под ногами праздно! Далее об этом будет подробно рассказано!

Ладо Булах   20.09.2019 04:51   Заявить о нарушении
Но у Вас не показаны эти их заботы. Все их разговоры - про трусы, рубашонки и баньку. Кстати, и в древние времена пацаны дождаться не могли, когда наконец вырастут, смогут эти рубашонки снять и надеть взрослую одежду. А сейчас мальчишкам тем более в голову не придёт в рубашонках и без трусов бегать. Их же все засмеют, до старости потом не отмоешься!

Мария Пономарева 2   20.09.2019 09:21   Заявить о нарушении
Всё будет показано,Мария! Не всё и сразу! Я же не могу всё вот так взять и вывалить на читателя?!

Ладо Булах   20.09.2019 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.