Опоздать на собственные похороны

Я никогда никуда не спешу. Патологически не люблю бежать за уходящим автобусом, нестись к закрывающему двери поезду в метро... Наоборот - ещё и притормаживаю в таких случаях, крутя в голове фразу " Не опаздывает тот, кто никуда не спешит".
Единственно где мне это трудно - на подходе к лесу. Там хочется лететь, по- дурацки виляя несуществующим хвостом, вывесив набок язык. Но лес так торжественно спокоен, что поневоле и я напускаю на себя серьёзность и делаю вид, что гуляю себе не спеша.
Ну а там у него внутри - время просто растворяется и исчезает.И уже не иду я - а плыву по волшебным тропкам, под сенью  ласковых веток. Лес - единственная настоящая из всех моих любовей.
О ней не думается - она просто живёт внутри - как дыхание.
Выбираюсь обратно я обычно тогда, когда отказываются слушаться усталые ноги. И тут же- потоком - городские нудные мысли и заботы  - обиды оккупируют мою голову. Возвращается городская реальность - условно - серьёзная,похожая  на детскую игру в куклы.
Так и живу двумя жизнями - одна настоящая, где у меня есть место и смысл, вторая - с идиотскими правилами и никому не нужными обязанностями.
Съездить к тётке,помочь ей по дому - + 5... никому не нужных очков. Отработать смену - ещё 5.Купить продукты и убрать дом - ещё 2...
Надо доиграть до конца - чтоб потом не начинать сначала. Скучаю по детям - сразу минус 10. Не выспалась перед работой - опять минус."Правила есть правила" - шипит мне противный голос  сверху.
Считается что это голос моего высшего я - хоть у меня на этот счёт большие сомнения.
Но я делаю вид, что принимаю эту чушь всерьёз, потому что иначе мне усложнят путь и добавят идиотских проблем."
Больше всего меня умиляют новости."О вреде сливочного масла".Следующая статья:"Учёные открыли, что сливочное масло крайне полезно"... "Землю ждёт глобальное потепление"..." Приближается новый ледниковый период"...
Иногда мне хочется крикнуть людям на улице -" Проснитесь!"Но нельзя... Они выбрали сон - и только разозлятся на попытки их разбудить.
Еду с работы в переполненном автобусе. Рядом две женщины обсуждают " НЕСОВЕРШЕНСТВО СИСТЕМЫ". Они даже представить не могут, насколько она совершенна!
Полёт над гнездом кукушки - помните? Шаг влево или вправо - лоботомия...
И я молча послушно иду вместе со всеми.Делаю вид, что верю в необходимость уступать место старшим и не трогать забытые в метро вещи, пить таблетки, когда болею и  слушать бред про окружающих нас врагов. А про себя - тихо мечтаю, что одну вещь я всё-таки сделаю так, как мне хочется... Я опоздаю на собственные похороны.
В тот момент, когда жалкая кучка моих родственников и знакомых будет тоскливо тащиться за моим гробом, изображая на лицах положенную скорбь, я буду неспешно прогуливаться по солнечной тропинке в сосновом бору,собирать грибы и грызть недоспелое яблоко. А когда наступит вечер - я потихоньку проберусь на кладбище, погляжу, как  упадёт последняя лопата земли на свежую могилу - и лукаво улыбнусь в спины уходящим. Потом догрызу своё яблоко - брошу огрызок в придорожную траву - и вернусь туда, откуда пришла, чтобы послушать, как поют птицы на закате...


Рецензии
Знаете, Татьяна, на ваши рассказы порой не находится слов. Обычных, общепринятых.
Чтобы выразить то, что чувствуешь, придётся просто физически выложить часть себя — как кусок пирога. Не могу по-другому описать свои ощущения.
Ни один из прочитанных рассказов не оставил равнодушной. Все цепляют, ранят или радуют.

Наталья Зотова 2   20.04.2022 04:44     Заявить о нарушении
Благодарю Вас

Татьяна Вендер   20.04.2022 05:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.