Сказка, часть 1

Жили-были старик со старухой. Всего у них было в достатке: дом из толстых сосен был крепок, а огород плодоносил круглый год и не знал ни ливня, ни засухи. Лишь одно печалило их – не было у них детей, которые могли бы помнить о них и нести эту память дальше сквозь время.

Поэтому как-то раз старик сказал:

– Испеки кушанья самые изысканные, да сожги благовония самые пряные. Будем молиться сегодня всю ночь Исполину-Зверю, авось, он поможет нам.

Так она и сделала. Достала из погреба всё то, что берегла на скорый праздник, и принялась стряпать. Целый день она трудилась не покладая рук, а старик, дабы не нарушать святость процесса, всё ходил вокруг дома да к двери ухом прикладывался:

– Скоро ли, старуха?

– Только лишь мясо порублю, так сразу же.

День был солнечный, припекало понемножку. Старик ещё подождал, семечек подсолнуха поклевал, а потом опять спросил:

– Скоро ли, старуха?

– Только лишь тесто замешу, так сразу же.

Небесное светило покрасовалось ещё чуть-чуть да скрылось за горизонтом, и сумерки спустились на деревню. Старику уже наскучили семечки, и голод такой разыгрался, что страх, а старуха всё не зовёт его.

– Скоро ли, старуха?

– Только лишь благовония подожгу, так сразу же.

Обрадовался тогда старик, потому что купил на базе он не те благовония, что духов призывают, а те, что усыпляют. Он сейчас подождёт окончания сумерек, пока жена его надышится и уснёт мирным сном, а он все кушанья, которые она приготовила как подношение богам, сам съест.

Вот такой хитрый был старик.

Но когда он наконец-то зашёл в дом, то увидел, что все кушанья уже съела его жена, а надышавшись сонной травы, лежит она на печи довольная. И пришлось ему доедать вчерашнюю овсянку.

Вот такая хитрая была старуха.


Рецензии