Старый мир сразу не отступит
Видение: Спортзал. Всё брошено. Но сюда приходят играть бывшие спортсмены. Вот наши три девушки играют в баскетбол против пришельцев. Три мяча забрасывают. С трудом даётся игра.
Языческого склада человек в своих трех Я – как три девицы, которые не хозяйки самим себе: за каждой стоит Змей с Программой развития. Предложить язычнику исполнить роль, например, Христа во втором пришествии можно, но – это как первоклассника посадить в десятый класс. Первоклассник, по характеру своему прилежный верный ученик, стараться будет и кое-что освоит, но знания пропущенных им девяти классов ему взять неоткуда. Не может женщина, зачав ребенка, сразу родить его, без девяти месяцев беременности, тем более не родит она взрослого человека, умного, разумного и мудрого.
Революционеры в 1917 году думали, что, избавившись от класса эксплуататоров, сразу заживут по-человечески. Однако сразу на Земле ничего не вырастает, сразу может быть только чудо. Сразу, по горячим следам, только поэт Маяковский осмеливается написать «Мистерию-Буфф», образно осмысливающую всю историю развития народа от начала до конца, в том числе и нашего будущего касаясь.
Справка из Википедии:
Пьеса была написана к первой годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и включена Центральным бюро по организации празднеств в честь годовщины революции в число праздничных мероприятий. Премьера спектакля, поставленного Всеволодом Мейерхольдом и автором пьесы, оформленного художником Казимиром Малевичем, состоялась 7 ноября 1918 года в помещении Театра музыкальной драмы. Маяковский сыграл в спектакле роль «Человека просто»; из-за неявки намеченных исполнителей ему пришлось сыграть также Мафусаила и одного из чертей.
Из предисловия к краткому содержанию:
Героическое, эпическое и сатирическое изображение нашей эпохи, сделанное Владимиром Маяковским, переведенное Ритой Райт и разыгранное 350 актерами.
«Мистерия-буфф» — это наша великая революция, сгущенная стихом и театральным действием. Мистерия — великое в революции, буфф — смешное в ней. Стих «Мистерии-буфф» — это лозунги митингов, выкрики улиц, язык газеты. Действие «Мистерии-буфф» — это движение толпы, столкновение классов, борьба идей, — миниатюра мира в стенах цирка.
Революция расплавила все, — нет никаких законченных рисунков, не может быть и законченной пьесы. «Мистерия-буфф» — это каркас пьесы, это движение, ежедневно обрастающее событиями, ежедневно проходящее по новым фактам.
Действие первое. Весь мир. Мир захлестнут потоками революции. Единственное еще сухое место — полюс. Но уже и в полюсе дырка. Дырку еле затыкает пальцем эскимос.
Стекаются к полюсу, гонимые потоком, остатки населения мира: семь пар чистых — буржуев, семь пар нечистых — пролетариев, соглашатель, путающийся меж всеми, и другие.
Подхлестываемые дождем, все сгрудились к полюсу и, когда не хватило места, сбили эскимоса, зажимающего дырку. Огонь революции из открывшейся дырки. Бросились, кое-как замазали. Чистые уговаривают нечистых взяться за спасение. Нечистые строят ковчег.
Второе действие. Путешествие в ковчеге. За строем строй меняется на палубе. Монархия негуса абиссинского. Затем — демократическая республика чистых. Наконец, и чистые брошены за борт. Власть взяли голодные нечистые. Хочется есть, отдохнуть хочется нечистым, но пуст и изломан ковчег.
Последние запасы сожрала демократическая республика. Тогда в образе человека будущего озаряет ковчег необходимость борьбы за создание коммуны. Нечистые бросают ломающийся ковчег и с единственной верой в собственную силу с мачт и рей пробиваются сквозь тучи.
«Эй, на реи! На реи, эй! По реям вперед, комиссары морей!»
Третье действие. Попами воздвигнутый ад преграждает нечистым дорогу, но никакой Вельзевул не пугает нечистых, видевших на сталелитейных заводах пекла почище ада. Под песню: «Телами адовы двери пробейте, чистилище в клочья, вперед, не робейте!» — нечистые разносят ад.
Четвертое действие. Рай. Бестелая божья жизнь, которой прельщают проповедники загробных радостей и все сторонники тихих реформочек. Не такой рай ждали идущие. Через разгромленный рай лезут вперед нечистые. «К обетованной, ищите за раем! Шагайте! Рай шажищами взроем!»
Пятое действие. Страна обломков, доставшаяся нечистым после войн и революций. Надо вознесть стройки на разгромленном месте. Разруха пытается задавить работу. Разруха побеждена. Из угольных шахт, с нефтеносных вышек уже удается нечистым заметить зарю будущего. На паровоз — и к нему: «Взмах за взмахом, за шагом шаг. Вперед, во все машины дыша!»
Шестое действие. Коммуна. Радуются и дивятся нечистые первым чудесам будущего, открывшегося за горами труда. Новым Интернационалом победы разгласили радость свою нечистые:
Этот гимн наш победный, Вся вселенная, пой! С Интернационалом
Воспрянул род людской.
Не очень Ленин воспринимал Маяковского: надо строить государство всерьез, а тут – какая-то мистерия, то есть внематериальное действо, с чистыми и нечистыми по-библейски, с бесами и черт знает с чем, что кончиться хорошо не может, но кончается вполне благополучно революционными лозунгами.
Однако сказка ложь, да в ней намек на наш будущий спектакль жизни, с тем отличием что мы не обманываем людей надеждами на рай или коммунизм. Будут наводнения, катаклизмы глобального масштаба (ТВ сообщает, что йелостоунский вулкан зашевелился, во второй раз он уже так основательно шевелится, словно готовится к извержению), что предсказывали богословы и что мы сейчас имеем возможность наблюдать по всему миру. Небывалая жара стоит этим летом (2019) в Западной Европе, во Франции до сорока шести градусов. У нас (в Москве) тоже в какой-то день был перекрыт по температуре рекорд 1917 года и наводнения от ливней в Шереметьево и Иркутской области. Кругом вода льет с неба, а в других местах пожары бушуют, две взаимоисключающие стихии не мешают друг другу.
Признаков начала спектакля много, но главное действо не начинается пока. В 1925 Михаил Булгаков пишет «Собачье сердце», интересное нам в плане готовности человека к преобразованиям.
Цитата из предисловия:
Повесть «Собачье сердце» Булгаков написал в 1925 году. В это время были очень популярны идеи улучшения человеческой породы с помощью передовых достижений науки. Герой Булгакова, профессор с мировым именем Преображенский, в попытке разгадать секрет вечной молодости случайно делает открытие, позволяющее хирургическим путем превратить животное в человека. Однако эксперимент по пересадке собаке человеческого гипофиза дает совершенно неожиданный результат.
В этом произведении ответ на вопрос, почему сразу после революции не настала счастливая жизнь и почему после спектакля с Антихристом и Христом в будущем не будет ни рая, ни коммунизма. Что же будет? На этот вопрос есть ответ у Маяковского в «Мистерии Буфф»: будут «горы работы» (добавляю я: по преобразованию человека из человекоподобного животного в настоящего человека). Суть работы в том, что не наука в лице профессора Преображенского преобразовывает собаку Шарика в человека Шарикова, а в том, чтобы сам Шарик внутренне изменился. Иначе он по-прежнему будет гоняться за кошками, хотя уже на двух ногах ходит.
Изменить себя в Душе своей дело непростое. Иеговисты, в основном женщины, очень стараются, как предписано Богом, жить по заповедям. Но ни одна из них желаемого результата не добилась. Об этом я говорю уверенно, так как знаю в деталях технологию преобразования. Достаточно представить себе Змея, который стоит за Евой, умнющего, хитрющего и владеющего неземными средствами воздействия, чтобы понять, как женщина на словах будет сама святость, а на деле – станет делать то, что соответствует её чувствам в Душе, через которые воздействует на неё Змей. И слова у неё скажутся самые благие, и ко всем относиться она станет как добрая самаритянка, но руки сделают то, что надо чувствам её, и ноги пойдут в том же направлении. И в своем глазу бревна не заметит она.
Лишь на Христовом Пути человек увидит, как увидел это Миша А., какой Эго-Зверь сидит в нём, а в случае с женщиной – увидит Змея в каком-нибудь не обязательно змеином облике: может быть, в виде мудрого старца, какого увидела у нас Лена П., прячущегося за печью и вылетающего в трубу. В этом, что прячется он от правды и вылетает в трубу, суть его и, как следствие, Эго, с которым надо разбираться человеку. И важно понимать, что человеку, несмотря на все неземные возможности Змея, разобраться со Зверем можно так же легко, как разбирался с ним Миша А. (выше). Только клочки по закоулочкам, повторю, летели у Мишиного Зверя.
Свидетельство о публикации №219070400878