НесколькословоЖДКорте
Портрет художника мне найти не удалось, зато я отыскал его бюст!
Жозеф Дезире Корт (Кур): 14 сентября 1797 года - 23 января 1865 года.
Рисовать начал в детстве, скопировав портрет матери, продемонстировал таким образом, что в мире появился новый талантливый живописец.
Получил хорошее образование, которое начал в муниципальной рисовальной школе Декампа, в которой он бывал неоднократным побьедителем различных конкурсов.
Затем продолжил своё образование в Академии изящных искусств Парижа, став там учеником Жана-Антуана Гро.
Окончательное совершенствование своего таланта Жозеф завершил в Италии, выиграв для этого Римский конкурс.
Талант молодого живописца получил признание на родине.
Он стал член-корреспондентом французской Академии изящных искусств и получил там золотую медаль имени Пуссена за одну из своих картин.
Есть сведения, найти подтверждение которым я в интернете не смог, что Жозеф Дезире Корт посетил Россию, и участвовал в росписи купола Исаакиевского собора.
В официально списке художников, работавших в Исаакиевском соборе, он не числится.
Однако им написан портрет Монферрана и другие картины с изображениями русской знати.
На родине Корт пользовался большим успехом в аристократических кругах, но коллеги его не очень любили.
Он не поддерживал зародившийся во Франции модерн в виде импрессионизма.
Видимо поэтому и не вошёл в золотую десятку тысяч лучших живописцев мира.
Это не помешало картинам мастера занять достойные места во многих музеях и коллекциях, в том числе в Лувре и Эрмитаже.
И ем не менее он получил орден Почётного легиона.
Жозеф Дезире Корт был на редкость трудолюбив: в каталоге его работ числится более 900 произведений.
Кроме того он с 1853 года и до самой смерти был куратором музея в Руане, истово работая там на благо обществу.
Жозеф Дезире Корт писал исторические картины и библейские сюжеты, которые высоко оценивались современниками, но истинным призванием мастера была портретная живопись, в которой он достиг вершин мастерства и совершенства.
Стиль: романтический акдемический реализм, который некоторые искусствоведы называли сентиментальным. Я с этим мнением не согласен.
Жанр: портрет, исторические картины, билейские сюжеты, оформление интерьеров.
Палитра: классическая, строгая и, тем не менее, богатая и красочная.
Вернисаж прилагается:
http://maxpark.com/community/5487/content/6802411
Свидетельство о публикации №219070501284