Рассказы о детстве
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
============
КРАСНАЯ СВЕЧКА.
===============
Мне было 6 лет,когда моя старшая сестра учила по русской литературе,
балладу Василия Андреевича Жуковского " СВЕТЛАНА ". Баллада была очень длинная и
я,повторяя её за старшей сестрой,потихоньку,тоже учил её наизусть:
Раз в Крещенский вечерок,
Девушки гадали.
За ворота башмачок,
Сняв с ноги,бросали.
***
Снег пололи под окном,
Слушали,кормили
Счётным,курицу,зерном,
Ярый воск топили.
***
В чашу,с чистою водой,
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны...
Расстилали белый плат,
И над чашей,пели в ряд,
Песенки подблюдны.
***
Тускло светится луна,
В сумраке тумана.
Молчалива и грустна,
Милая Светлана!
Эта стихотворная и длинная баллада,мне очень понравилась.И я,постепенно её заучи-
вал наизусть и мне очень понравилась эта баллада.Я не просто машинально её заучивал-зазубривал наизусть,а понимал всё,что происходило в этой балладе,я представлял себе очень ярко всё,что было в ней: все образы и их действия.Единственно,что я себе не мог представить,-то это свечку.А там фигурировала свечка.В моём детском понятии -свечка,-это предмет освещающий помещение,но как она выглядит,я имел очень смутное понятие.
Наша мама работала детским врачом-педиатором и дома,у нас были две пачки свечей: желтовато-белые- БЕЛЛАДОНОВЫЕ и сине-зелёные НЕО-АНУЗОЛ.
Я пытался их зажечь,но они не горели,а только плавились. Увидев это,старшая сестра моя сказала: - Братик! Эти свечки у тебя никогда не зажгутся! Они -лечебные,предназначены для того,чтобы лечить,а не светить! У них даже фитилька
нет! А я тебе куплю свечку,настоящую,восковую!
И вот старшая сестра купила мне красную восковую свечку и показала её мне.
Свечка имела вид колонны,или палочки,цвета томатного сока с бугорком ,сверху.
Сестра взяла пепельницу из жёлто-розоватого металла с гравировкой
курительной трубки и поддержав горящую спичку,снизу свечки,прилепила её к центру
пепельницы а потом и зажгла. На тонком,чёрном крючке фитилька стал золотой треугольничек огонька,из которого исходило множество золотых игл-лучиков.
Потом,свечка стала капать розовыми горячими каплями,которые превращались в красные наросты и мне стало жалко свечку,мне показалось,что свечка плачет и я тоже заплакал.
- Не плачь братик!- испугалась сестра.
-Свечка плачет! Свечку жалко!-сказал я ей.
-Свечка плакать не может! Она неживая!- объяснила мне сестра. А капли,-это тающий
воск,только и всего!
Так я узнал,как выглядит свечка.Теперь,я - маленький,6-летний мальчик имел представление о настоящей свечке. Это было здорово!
Продолжение следует).
Свидетельство о публикации №219070501414