Разлука

       Марина потрепала за уши собак.
        - Ну, пока! Не скучайте без нас!
       Семья уезжала отдыхать на юг,  а собак - дворняжку Маню и овчарку Дусю решено было оставить у родителей Марины.
       Машина тронулась, собаки смотрели ей вслед, они не подозревали, что расстаются с хозяевами надолго…
       На следующий день Маня, как ни в чём ни бывало, стала гулять по двору, обнюхивать кусты, а Дуся села возле подъезда и устремила свой взор в ту сторону, куда уехали хозяева. Для неё было странным то, что они не вернулись за ними в тот же день.
       Маня подбежала к подружке, попыталась с ней поиграть, но напрасно, Дуся была не в настроении… Три дня она, не отрываясь, смотрела в ту сторону, куда уехали хозяева, а на четвёртый, видимо, решила, что ждать бесполезно, и смирилась с неизбежным.
        Хозяева вернулись только через полтора месяца. Маня, увидев их, взвизгнула и бросилась навстречу. Она начала пританцовывать и целоваться с ними. Дуся же сидела в сторонке, наблюдая за подружкой, а потом подошла к ней и стала отталкивать от хозяев. Маня с недоумением посмотрела на неё.
        - Что, милая, не можешь простить, что надолго вас оставили? - сказала Марина и хотела погладить Дусю, но та отошла в сторону.
        - Вот ведь какая обидчивая, - сказал Василий. - Ну, ничего, это скоро пройдёт…
        И впрямь, через несколько дней Дуся уже позволяла хозяевам трепать себя за уши, играла, но вечерами она ложилась под стол, клала голову на лапы и внимательно наблюдала за всеми.
        Интересно, о чём она думала?

        Копирование текста без указания авторства недопустимо.


Рецензии
Рядом с любовью, очень и очень, часто, если не сказать почти всегда, следует разлука. Опять же если вспомнить литературные произведения, то большинство из них наполнены не только чувством любви, но и трагедией разлуки, часто она бывает вечной. Ведь что может быть более страшное, чем встретить свою вторую половинку, того ради кого ты пошел бы на все, пожертвовал бы всем чем только можно, приложил бы все усилия, чтобы сделать его счастливым, а потом потерять навсегда.
Хорошо написано, приятно прочитать.

Александр Псковский   25.07.2019 23:43     Заявить о нарушении
Спасибо за отклик, Александр!

Наталья Катаева-Вергес   26.07.2019 04:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.