Притча о ремонте

      На сцене какого-то театра шел спектакль, в классические действия которого был вмонтирован ремонт. Прямо на сцене сдирали старые обои, сбивали керамическую плитку, долбили стены, красили, белили... – причем, все эти действия были не бутафорские, а самые что ни на есть настоящие. Современное искусство. Реализм такой, что зрители, во множестве пребывавшие в зрительном зале, в особенности зрители, сидевшие на первых рядах, оказывались в пыли и грязи… 
      Алик уже жалел, что оделся в свою лучшую одежду. Он огорченно осматривал капли желтой и белой краски на своих брюках и рубашке, стряхивал с себя известку и цементную пыль… и понимал, что такую одежду он себе никогда не купит, а в испорченной одежде в театр в следующий раз ему не будет хода. Вот и получается, когда в государстве в каком-либо месте идет перестройка, или чрезмерно грязно, то в это место лучше не ходить, поскольку можно так запачкаться, что до конца жизни не отмыться.

На фотографии актеры астраханского театра после спектакля "Игроки" по Гоголю. В ход действия спектакля был вставлен радиоприемник, который несколько раз за спектакль передавал погоду в Москве.


Рецензии