Дьявольский план

КОМПАНИЯ:
ПРОХАНОВ/ДУГИН/МАЛОФЕЕВ и ГИРКИН/БОРОДАЙ/ШКОДА

   В 1999 году в крайне реакционной газете «Завтра» трудился журналистом Гиркин. Хозяином же той газеты до сего дня является коммунистический мракобес Проханов -  сторонник «ежовых рукавиц» во власти,  истовый проповедник «русского мира» над всем миром. Коллегой же Гиркину на писучем фронте в той же газетёнке трудился  Бородай.  Прям былинные герои – Проханов, Гиркин, Бородай. Запомните эти фамилии.

   Многие забыли, что в сентябре того - 1999 года граждане России содрогнулись от ужаса, узнав о чудовищном злодеянии – подрыве  двух домов,со спящими в них, людьми.  Да, это было адское деяние. И не блажью было желание москвичей дежурить по ночам, оберегая свои дома.

   Именно в это время, когда люди, засыпая, с ужасом думали о подвалах своих домов… удивительно, но ФСБ решило взвинтить бдительность беспечных граждан не только в Москве, но и в других городах страны. Выбор пал на Рязань.

   На Лубянке был разработан план, который  был одобрен руководством и воплощён. (Подробности той спецоперации поведали высокопоставленные офицеры ФСБ в студии Останкино перед миллионной аудиторией телезрителей).
Итак,  в Рязань была направлена группа неких «добровольных помощников» чекистов.  Им выпала великая честь исполнить гражданский долг перед Родиной, воплощая величественно-государственный план руководства страны.

   Его величество Случай… Житель одного из домов, возвращаясь ночью домой, обратил внимание на припаркованную у его дома незнакомую машину. Он подошёл поближе и удивился, увидев, что госномер машины прикрыт листом бумаги, что и побудило его позвонить по «02». Наряд милиции прибыл тотчас же. И надо отдать должное профессионализму милиционеров – они не поленились внимательно осмотреть прилегающую территорию… Заглянули в подвалы домов…

   В одном из подвалов милиционеры обнаружили некие мешки. На них –  батарейки, провода, соединяющие их с  охотничьими патронами, таймер. Тут же была вызвана группа, в составе которой был криминалист-взрывотехник. Газоанализатор показал не только наличие взрывчатого вещества в мешках, но и конкретно – гексоген. Разумеется, жильцы, буквально в исподнем,  среди ночи тут же были эвакуированы из заминированного дома, а генерал  милиции Рязани поздравил людей со вторым их днём рождения.

   Хотели того сотрудники ФСБ или нет, но в  студии Останкино  два чекиста-генерала вынуждены были отвечать на вопросы рассерженных рязанцев. И вот генерал Васильев и генерал Зданович поведали о том, что в Рязани проводилась всего лишь  имитация теракта с целью проверки бдительности милиции. Ради этой проверки в Рязань была тайно отправлена группа имитаторов.
Эти добровольные помощники «органов» (так они были названы) должны были заложить в подвал жилого дома муляж взрывчатки. По утверждённому плану, этот муляж должен был быть таким по объёму, который необходим для обрушения кирпичного дома реальным взрывчатым веществом. Для пущей наглядности исполнительный механизм подрыва должен был быть не имитационным (как содержимое мешков), а реальным. Вот такой был план, принятый и утверждённый высшим руководством ФСБ.
( Васильев и Зданович - вероятно из соображений секретности -  не упомянули, что во время проведения такого рода имитаций принято делать соответствующую запись на муляжах: «контрольная проверка»)

   События разворачивались стремительно. Тут же были опрошены люди, видевшие тех, кто закладывал мешки в подвал… Инструментами фоторобота со слов очевидцев был составлен композиционный портрет  имитаторов. В тот же день весь город был обклеен «портретами» тех, кто был объявлен в розыск  по подозрению в минировании жилого дома – покушение на теракт.

   ФОТОРОБОТ

   На композиционном портрете (фотороботе) не один, а три лица: двое мужчин и женщина. Идентификационная значимость фоторобота тем выше, чем больше лиц запечатлено в одном «кадре», что и понятно: фактор случайной сходства резко сокрощается, если в кадре три человека. Ведь так?

   Итак, тот, что слева. Особая примета – пикантная асимметричность в лице (перекошенность).
По центру – женщина. Обращает на себя внимание широкая переносица и широкая спинка носа.
Тот, что справа. Особая примета: восточный тип лица, узкий рот, губы «бантиком». Глаза, характерные для лиц, чей «папа юрист» - с поволокой.

   Телефонистка на АТС перехватила странный звонок, из которого явствовало, что некто отдавал приказ срочно «разделиться и выбираться из города».
Рязанские милиционеры сработали мгновенно: двое мужчин были задержаны. Женщине удалось скрыться.
Кстати, когда задержанные были доставлены в дежурную часть ОВД, ни у кого не возникло сомнение в идентичности фоторобота с теми, чьи запястья были скованные наручниками, другими словами, задержаны были «подвальные грузчики».

  «Грузчики» потребовали связи с Лубянкой… И наручники тут же были сняты: они оказались, что называется «при исполнении». Да, именно так:  они были при исполнении ответственного, государственной важности, секретного задания партии и правительства.
Вот на этом-то  рязанская история и закончилась.

   Но через несколько дней началась иная история - дикая бойня в Чечне. (Разумеется, история в Рязани с имитационным терактом, ну, никоим образом не связана с ужасом войны, полыхнувшей в Чечне... Как можно-с! ).

  Может я и ошибаюсь, но, глядя на рязанский фоторобот с тремя «имитаторами», не сомневаюсь, что именно Гиркин, Бородай и Шкода Оксана Анатольевна оказались натурщиками при составлении фоторобота. Именно эта троица  были  теми отважными патриотами, которые выполняли в Рязани ответственное, государственной важности… Именно они! И очень волнуюсь за них: не обойдены ли правительственной наградой отважные герои?
И ещё, только ли в Рязани ими исполнялись имитации терактов? (это при условии, конечно же, что я не ошибаюсь при идентификации Гиркина, Бородая и Шкоды с фотороботом).

  И да… можно ли сомневаться в том, что однотипные(!) имитационные акции поручаются к исполнению только проверенным, испытанным, опытным,  набившим руку, имитаторам?.. Вслушайтесь в слово «однотипные».

  И, наконец, главный вопрос: не Гиркин ли был задержан в Рязани в сентябре 1999 года? (Должна же награда найти своего героя!)
 
  P.S. Если кто-то желает сличить и убедиться в идентичности Гиркина, Бородая и Шкоды с теми, кто в Рязани разыскивался по подозрению в теракте - прошу заглянуть на мою страницу в фэйсбуке, где в разделе "фото" найдёте и рязанский фоторобот и лики "отважных имитаторов". (Евгений Рословец - мой ник)
06.07.2019

  по той же теме 
  "ФСБ?.. Да! ФСБ"
  http://www.proza.ru/2018/05/28/542


Рецензии
Скверно, когда подобные Попову-Рословцу глупые люди берутся писать.
От таких дураков мир тошнит со времен "Недоросля", а то и раньше.
И ведь не переводятся. Живучая гадость.

Виктор Еремин   07.07.2019 09:25     Заявить о нарушении
Витя Еремин, а себя Вы, любезный, мните весьма умным человеком?.. Кто Вас убедил в этом? А вот чего в Вас - через край, так это развязной хамоватости. Вам об этом кто-то говорил?
И к слову-уж... У Вас, Витя, есть хоть что-то вразумительное в голове в качестве аргументов? Или только слюни для плевка?

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 13:45   Заявить о нарушении
За меня не беспокойтесь. Не Вам оценивать.
А дурь Ваша прёт из каждой строчки здесь Вами опубликованного.
Так что примите объективную оценку: не пишу дурак, чтобы не обижать, но глупец Вы стоеросовый. И это наимягчайшая характеристика для безграмотного щелкопёра либерастической дури.

Виктор Еремин   07.07.2019 15:12   Заявить о нарушении
Витя Еремин, Вы просто дурно воспитанный своими родителями человек. Не меня Вы изволите пачкать своей грязью... Себя Вы её обваляли. Фу, Витя! От Вас дурно несёт. Отойдите, пожалуйста. (в бан).

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 15:45   Заявить о нарушении
Ваши причитания суть Вашей проблемы не меняют.
Она объективна и в отношении Вашего умишка справедлива и беспощадна.

Виктор Еремин   07.07.2019 16:14   Заявить о нарушении
Любезный, так Вы выдавите из себя хоть что-то вразумительное по сути моей публикации? Или запор головного мозга у Вас?

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 16:48   Заявить о нарушении
Хотя... Чего уж греха таить...
Еремин, в известном смысле я Вам благодарен.
Люди должны видеть не только мою публикацию,
но и реплики таких вот - Ереминых, прости господи.

(Передумал отправлять Вас в мусорное ведро. Рефлексуйте.)

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 16:52   Заявить о нарушении
Эк Вас шибануло.
Ваш текст обсуждать - монографию писать.
Куча-мала клеветы, передергиваний и идиотизма больного человека.

Виктор Еремин   07.07.2019 19:20   Заявить о нарушении
Еремин, или вы конкретно возражайте, или... (сами понимаете, рассматривать ваши испражнения - мало радости) И тупое хамство я не приветствую. Просто бан.

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 21:41   Заявить о нарушении
Еремин, так есть аргументы? Или ты, старичок, только на плевок остался способен? Напряги свою извилину, возрази. (только не сильно напрягайся... Оконфузишься принародно )
Найдёшь ты аргументы "против" или не найдёшь - я тебе, ветхий ты наш, благодарен. Мне отрадно, что читают меня не только адекватные люди (увы, таких меньшинство среди читателей), но, в основном, те, кто в вонючих ватниках - таковых большинство. Вот для тебя и тебе подобных, Еремин, я и пишу. Читайте. Наслаждайтесь. И, главное, не забывайте подстукивать "куда следует" кляузами. Меня это смешит, чесслово.

Евгений Попов-Рословец   21.05.2022 08:24   Заявить о нарушении
Если ты, смешное ничтожество, полагаешь, что я просто так буду тратить на тебя свое время, ошибаешься.
Если ты написал глупость - удовлетворись ею.
Общение с тобою, бесспорно, смешит и развлекает.
Но не настолько, чтобы обращать внимание на твои детские поползновения оскорбить меня, тем паче унизить возрастом. Самая большая глупость гадать о незнакомом человеке. Всегда попадаешь пальцем в небо. Правда, о тебе и гадать нечего - такие словесные испражнения только завистливое глупое ничтожество может писать.
Пиши дальше - мне на развлечение, себе на укорочение жизни по причине злобствования безграмотного графомана, каковым ты и являешься.

Виктор Еремин   21.05.2022 20:01   Заявить о нарушении
Еремин, тебя, старикашечка, цитирую: Скверно, когда подобные Попову-Рословцу глупые люди берутся писать.
От таких дураков мир тошнит со времен "Недоросля", а то и раньше.
И ведь не переводятся. Живучая гадость. (конец цитаты)
Так это ты меня упрекаешь в оскорблениях? Еремин, ты в зеркало посмотри и увидишь там мурло морального калеки. Нет у тебя, Еремин, ни чести ни совести. Ты всю свою бесполезную жизнь был обычным халявщиком, трутнем. Им и .... !

Евгений Попов-Рословец   21.05.2022 21:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.