Существо
Мара вышла на улицу и этой темной ночью побрела по пустынной дорожке в парке, надеясь на чудо. Существо появилось совершенно внезапно-ниоткуда. Мара подошла к нему очень близко и совершенно четко увидела, что оно - именно то существо, которое может ее сделать счастливой. Это был ее идеал, спаситель. Однако существо стояло к ней спиной. Мара пыталась увидеть лицо, пытаясь его обойти, но это было невозможно, потому что каждый раз оно поворачивалось спиной, а затем быстрым шагом стало удаляться, хотя периодически останавливалось, давая ей возможность его догнать.
-Постойте-кричала она- ну остановитесь, наконец, пожайлуста, я на все согласна или согласен, мне просто нужно...
-А с кем вы разговариваете? -она услышала детский голос и, обернувшись, увидела маленького мальчика, с интересом на нее смотрящего.
-Здесь никого нет- сказал мальчик- Ни вас, ни меня, ни его.Это все ваша фантазия.
Что?- не поняла Мара.
-Ну все лишь ваша фантазия-сказал он. При чем очень глупая. Вам кажется, что где-то, кто-то, когда-то, почему-то придет, вас найдет и обласкает. На самом же деле вы уже обласканы, о вас позаботились и, все что надо, вам дали. Но вы смотрите лишь вперед, и поэтому ничего не видите, а надо смотреть внутрь, в черную бездну, где сверкают звезды, ваши звезды.
-Это так – внезапно сказало непонятно откуда взявшееся существо бесполым металлическим голосом, но ей надо еще поискать, пострадать и только потом понять...
-Да ладно тебе-махнул маленькой ручкой мальчик- отпусти ее.
Ребенок внезапно превратился в белку и исчез.
Существо улыбнулось, превратилось в прекрасного юношу, который взял Мару под руку и счастливая обнадеженная женщина пошла навстречу счастью, спрятанному у нее глубоко внутри.
Однако прекрасный юноша вскоре исчез. Одни поцелуи сменялись другими, в нее залезали разные мужчины и женщины, желание тепла и ласки не оставляло ее в покое и ночные прогулки в парке заканчивались очередной простудой. Время бежало, потом шло, затем остановилось.
Мара сидела возле окна, в комнате пахло манной кашей, старушки со старичками шмыгали носом, скрипели ржавые колеса инвалидных колясок, когда она услышала знакомый голос мальчика
-Ну что, еще раз хочешь попробовать?
-Конечно!!-воскликнула она-ведь может быть все таки я найду...
Ранняя осень накрыла город желто оранжевыми кружевами. Северный ветер нес Маре еще один шанс.
Свидетельство о публикации №219070701008