Сектанты

Вопрос: Можно ли протестантов относить к сектантам?
Ответ: Не «можно», а «нужно». Это самые натуральные сектанты, со всей «атрибутикой», со всеми классическими «заскоками» еретиков и раскольников. Подобные секты и сектанты начали появляться с первых веков Христианства и, безусловно, будут существовать до Второго пришествия Иисуса Христа.
Вопрос: Стоит ли их – сектантов -- уничтожать и как-то бороться с ними?
Ответ: Безусловно, надо с ними бороться, как с врагами Бога, противниками, бесами, одержимыми, духовно больными, чтобы оградить себя и своих братьев и сестёр от этой духовной заразы (проказы), потому что если не противостоять злу, то оно постепенно обнаглеет, как фашизм и коммунизм, и начнёт своей пагубной идеологией отравлять всё общество.
Вопрос: Но ведь протестанты-сектанты стараются быть хорошими, помогать людям, заботиться о больных, миссионерствовать, распространять Евангелие и так далее. Почему же они тогда отвергаемы и пренебрегаемы Православием и отнесены к врагам Церкви?
Ответ: Мало иметь милую физиономию, изысканные манеры, толерантность и так далее, надо ещё быть христианином, учеником Иисуса Христа, Его последователем. И если ты не выполняешь заповеди Учителя, то какой ты христианин. В том-то и заключается любовь к Богу, чтобы точно исполнять Его заповеди и блюсти чистоту веры. А если ты распространяешь ересь, ложь, клевету и соблазняешь в ад миллионы и миллионы людей, то какая тебе и другим от этого польза; тогда ты преступник, совратитель, лицемер и не воин Христов, а враг Христов. В Церкви Христовой есть каноны, правила, постановления, которые обязан соблюдать каждый благоразумный член Церкви, потому что они составлены святыми отцами при помощи Духа Святого; и если ты противишься этому, то ты просто напросто противоречишь Духу Святому. А это уже страшное преступление.


05. 07. 19.


Рецензии
Согласен с Вами, что противоречить Духу Святому - это уже страшное преступление.
Но Иисус сказал: "Возлюби врага своего". Он не призывал, как Вы пишете, "уничтожать и бороться с ними".
Значит, тот, кто борется и уничтожает, противоречит Духу Святому. А это уже страшное преступление.

Вячеслав Козлов   08.07.2019 14:43     Заявить о нарушении
Спасибо! И я соглашусь с вами, потому что высказал субъективное мнение. Мы всего лишь люди, и постоянно ошибаемся. Правду мы узнаем только в Царствие Небесном. А сейчас мы можем только предполагать. Но факт то, что ересь и сектанты существуют реально, и надо как-то им противостоять, иначе мы не воины Христовы, а протестанты несчастные. Да вразумит нас Господь!

Юрий Парашутов   08.07.2019 19:54   Заявить о нарушении
Конечно, сектанты существуют, но зачем же противостоять? Их надо пожалеть, им надо помочь, если они принимают помощь.

Но противостояние - это как раз и противоречит Духу Святому, ибо святость - это любовь, это единство со всеми, это милосердие ко всем.

Посмотрите в себя внимательно. Может быть стремление противостоять - это стремление утвердить себя, может быть это гордыня? Подумайте, как поступил бы святой. Как он думал бы.

Вячеслав Козлов   08.07.2019 21:24   Заявить о нарушении
Но ведь у нас есть примеры из Библии, когда пророк Илия противостоял идолопоклоничеству своего народа, очищая свой богоизбранный народ от скверны и нечестия. Но у нас есть послания апостола Павла, в которых он противостоит сектантам и нечестивым, обличая их и противостоя беззаконию. Таким образом, и мы -- православные христиане, народ Божий, царственное священство, люди взятые в удел -- имеем полное право противостоять злу, обличать беззакония и стоять на страже чистоты веры.

Юрий Парашутов   08.07.2019 22:24   Заявить о нарушении
Простите, что вмешиваюсь в диалог, но в обсуждении упущена важная деталь. Возлюбите врага своего, личного, но не врага веры или Отечества. Иначе это звучит как предложение возлюбить, прости Господи, демонов и бесов. ))

Филарет Московский о различных видах врагов и, соответственно, различном отношении к ним говорит: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими». Трудно Святителя заподозрить в противоречие Духу Святому.)

Другое дело, что многие думающие протестанты принимают Православие, и поэтому диалог с ними, как с заблудшими, необходим. Но противостояние неизбежно, когда понимается как не соглашательство с искажением Христианской веры. С уважением

Славен Любомиров   14.07.2019 13:59   Заявить о нарушении
К примеру, в девяностых годах прошлого века в России творилась вакханалия не только в экономике, но и в духовной жизни: у руля власти стоял бывший коммунист Борис Непутёвый, почти всё правительство страны оккупировали иудеи и Православию только разрешили возрождаться и начали возвращать храмы, монастыри и другую недвижимость, святыни и утварь. В это "благоприятное" время хлынули в страну одержимые и бесноватые со всех стран мира, включая Японию. И не было ещё законов, сдерживающих врагов Иисуса Христа. И они расплодились по всей стране как грибы после дождя. Только недавно запретили судом деятельность свидетелей иеговы и начали потихоньку преследовать и рассаживать по тюремным камерам. А если бы в девяностых были необходимые законы, то не было бы сейчас у нас в стране баптистов, иеговистов и другой сволочи из протестантов и бесноватых. Всю страну засорили экстрасенсами, медиумами, парапсихологами, ворожеями, гадалками, колдунами, сатанистами, врагами Иисуса Христа -- и теперь придётся православным много лет чистить мозги своих соотечественников от этой заразы.

Юрий Парашутов   14.07.2019 18:39   Заявить о нарушении